Ольга Пашнина «Школа странников»

Школа странников

Другие названия: Выдумщица. Школа Странников

Хорошо, когда мечты сбываются. Алена Селезнева всегда мечтала стать писателем, и, наконец, ее мечта сбылась. Окрыленная успехом, девушка бежит в магазин, чтобы пощупать свою первую бумажную книгу и... переносится в другой мир. Что за силы скрывает в себе магический карандаш? Кого обучают в Школе Странников? Что за туман накрывает город по ночам? И, главное, как вернуться домой, потому что Джеральд Хейл — бывший глава Школы, слишком несносен, чтобы в него не влюбиться. Ах, да, еще енот... а что с енотом — узнаем в книге!

Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Школа странников

Тем, кого интересуют магические академии эту книгу лучше не читать. Школа есть, как и преподаватели, но о самой учёбе говориться на трёх страницах. Сюжет: юная писательницв попала в один из выдуманных миров и с его жителями и автором пытается его спасти. И все бы ничего. И возраст писателя для меня мало имеет значения. Но почему юные девочки считают, что если назовут кого-то в книге злодейкой, то этого достаточно для описания характера. Да, потом интуиция героини подтверждается, но читать от этого интересней не становится. А уж наивность героини действительно поражает. То она впервые увиденную девушку пожалела и пыталась спасти, но спасти так, что опять спасать надо, уже от спасителей. То работает, не получая зарплаты, мотивируя, что некуда пойти. Ну, думаю, что хорошую горничную, да ещё без оплаты куда угодно возьмут. Ах да, цель то была именно уговорить некорректного работодателя не платить зарплату, а выучить как вернуться домой.

Еще любовь, без неё никак. Но впервые встречаю книгу, написанную юной девочкой, где героиня влюбляется в хама и алкоголика, да ещё и убийцу. На самом деле

она сначала его пожалела и переспала с ним. Минут 40. Она потом по часам проверила. А потом обиделась, что не оценил. А потом опять пожалела и спасла
Ну это так мелочи. Хеппи-энд гарантирован. Законы жанра.