Грегори Киз «Мёртвый принц»

Мёртвый принц

The Charnel Prince

Роман, год; роман-эпопея «Королевства Костей и Терний»

Страшные времена настали — многие верят даже, что грядет конец света. Несколько недель назад луна окрасилась кровью и протрубил рог, который слышали во всех уголках континента. Легендарный Терновый Король пробудился в лесной чаще, чудовища и колючие лозы следуют за ним по пятам. Почти вся королевская семья убита, зловещие жертвоприношения совершаются в лесах... И самое страшное — нарушен закон смерти: тот, кто умер, должен оставаться мёртвым.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Мертвый принц

Уверенно соглашусь с большинством рецензентов, оценивших «Мёртвого принца» как достойное продолжение цикла. В связи с этим, рассматривать подробно все достоинства и недостатки романа вряд ли стоит, поскольку, по сути своей, он мало чем отличается от первого. Появляются новые персонажи, ширится бестиарий, а сюжет продолжает захватывать завидной динамикой. Герои где-то растут, где-то снимают маски, где-то продолжают ошибаться. Главный фехтовальщик по-прежнему рапирой отражает удары меча, главного рыцаря провозят в город загримировав под мертвеца, причём окочурившегося от заразной болезни. Зачем, спрашивается, мертвеца везут в город, а не наоборот, и почему стража не задаётся таким же вопросом?

Но есть в произведении здоровенная вишенка на торте, которую, похоже, вкусили многие читатели, за «сладость» которой и я готов простить все недостатки. И это, безусловно, славный композитор Леоф, который, подобно Джельсомино, показал читателю, что музыка может служить не только усладой для панских ушей, но и рушить стены в борьбе за справедливость.

Это вторая часть цикла «Королевство Костей и Терний». Вот это уже совсем другое дело. Книга стала намного жестче, появилось несколько новых персонажей, которые постепенно выходят на первый план.

Сравнение данного цикла с Мартином, становится более понятным именно в этом произведении. Появилось несколько несвязанных между собой сюжетных линий, которые рассказывают о разных событиях, происходящих сейчас или происходивших ранее. Автор стал больше внимания уделять описаниям своего мира. Мифология, история, религия, политическое устройство, взаимоотношения между различными государствами, все это дает возможность сложить более цельную картину и оценить замысел Киза.

Некоторые персонажи, которые вызывали у меня резкое неприятие своими поступками, полностью изменились. Произошло это под влиянием внешних факторов, таких как: война, постоянная угроза жизни и здоровью, предательство и измена. Изменения коснулись всех. Кто-то раньше повзрослел, кто-то поумнел, а кому-то пришлось поступиться своими принципами. Вообще, именно в этой части цикла, мы можем хоть немного разобраться в происходящем. Определить кто и за кого воюет, пока нельзя. Противоречия между родственниками, имеющими права на престол Кротении, становятся причиной раскола в обществе. Но борьба за власть не будет основной проблемой для страны. Есть намного более страшные силы, которые преследуют свои, пока еще не понятные цели.

В первой книге серии, все происходило слишком прямолинейно и незамысловато, это вызывало определенные опасения, никому не хочется читать об одном и том же в тысячный раз. В этой же книге все совсем по-другому. Коварство и обман, заговоры и интриги, предательство и измена, автор мастерски вводит читателя в заблуждение, постоянно меняет вектор и ожидать можно всего. Вообще, это произведение получилось со многими неожиданными ходами. Киз настолько умело закрутил интригу, что даже нельзя четко назвать, кто выступает формально на стороне «хороших» и кто на стороне «плохих».

Отличное продолжение серии. Автор расставил множество хитрых ловушек, которые обязательно обманут даже самого искушенного читателя.

Второй роман вполне выдерживает уровень, взятый «Терновым королем»: действие растет вширь и вглубь, рождая новые драмы, приключения, интриги знати и мистические загадки. Стиль написания все такой же приятный и текучий, не позволяющий закрыть книгу с равнодушным видом и не интересоваться дальнейшими событиями. Помимо прочего Киз вводит ряд значимых персонажей, причем достаточно оригинальных по типажу (первый том все же тяготел к «классическим» образам). Гениальный композитор помимо воли оказывается в самом центре придворной борьбы за власть, а ловкий и нахальный юнец, долго искавший приключений на свою пятую точку, наконец находит их в чрезмерно большом количестве. Остальные сюжетные линии прямо продолжают события «Тернового короля» и все так же остаются без окончательного ответа, так как впереди еще два тома. Очень достойный и красочный эпик.

Закончив первый роман принялся за второй. Читать, конечно же, нужно подряд. Киз создаёт единый большой роман, и отдельные его части хотя и имеют свой сюжет, но всё же законченными произведениями не являются.

Второй роман немного меняет отношение к циклу — волшебность и лёгкость, которая была в «Терновом короле» уходит в сторону, теперь это уже полное подражание Мартину, которое тем не менее воспринимается приятнее, чем первый том. Новый герой-композитор порадовал своей линией, такого я честно говоря не ожидал. Но всё остальное довольно-таки предсказуемо — и интриги церкви, и терновый король и глав. злодей (хотя то, как обыгранны причины его появления, достойно восхищения).

Книга прочиталась за один присест и понравится не смотря на нереалистичных героев и неправдоподобные моменты почти всем, кто любит эпики. Единственно, количество тайн и загадок настолько велико, что понятно, что трилогией, да и тетралогией дело скорее всего не ограничится.

«Мертвый принц» — достойное продолжение!

События, начатые в первой книге, получают достойное продолжение. Нет налета надуманности, чем «страдают» довольно часто продолжения. Вроде и нет кардинальных поворотов в сюжете, однако он получает развитие немного под другим углом. Сюжет страновиться более жестким, реалистичным по-мартиновски, что вызывает еще больше параллелей с ПЛиО. Однако это никак не портит впечатление от романа. Киз выдает несколько оригинальных находок. Одно проклятие Мюриэль чего стоит!

Однако с героями не все так безоблачно. Автор развивает в этом романе только образ Энни, остальные герои конечно не статисты, но и особо и не развиваются. Хотя добавляется новый персонаж — композитор, довольно неожиданный, интересный и с большим потенциалом.

В общем очень достойное продолжение цикла!

К второй части цикла подошел сразу после «Слуги Темного Властелина» Бэккера. Которые мне понравились. Но после Бэккера, взяв в руки «Мертвый принц» испытал дуновение ветра и свежесть. Конечно это в первую очередь заслуга перевода. Но и как же близки и одновременно далеки эти два цикла.

За «Тернового Короля» оценку ставил неким авансом в надежде на то, что продолжение не подкачает. И Киз оправдал мои ожидания. Хороший слог, динамичный сюжет, интересная история, все осталось и даже улучшилось. Магия по-прежнему присутствует, и все так же держится несколько вдалеке от происходящего. Что ни капельки не портит книгу. Увы, герои не прибавили в своей достоверности. Но, как мне кажется, психологизм не главная линия книги. Все же главное в ней история приключений героев. К которым добавились Леоф и Лешья. И если Лешья это всего лишь один из новых персонажей, то линия композитора идущего против традиций, мало того, что сама по себе удачно получилась у автора, но и добавляет красок и достоверности событиям. Которые можно отнести к концу средневековья, к эпохе Возрождения. Мрак и безнадёга отступают, и хоть и страшна история, но появились краски и надежда.

И все же главное достоинство книги – её легкость. И стремительный сюжет под музыку Леофа.

Читайте – скучно не будет.

Начало «Мертвого принца» напоминает первую книгу цикла: стремительно развиваются несколько параллельных сюжетных линий, повествование нигде не зависает, за перипетиями сюжета следишь с неослабевающим интересом. Однако сохранились и все недостатки «Терного короля»: о каком-то психологизме говорить не приходится, герои обозначены одним-двумя мазками. Порой мне казалось, что я читаю весьма увлекательный и неплохо разработанный сценарий фильма: максимум действия, интриги, умеренные описания, характеры и психология героев обозначены пунктиром — на усмотрение исполнителей. В роман введены новые персонажи, чьи действия, поступки (но, опять-таки, никак не характеры) вызывают интерес. Г. Кизу довольно хорошо удается передать захватившую героев атмосферу всеобщей подозрительности, когда даже среди друзей и близких рискуешь обнаружить врага. Легкая (но отнюдь не легковесная!) манера авторского изложения делает чтение романа быстрым и весьма комфортным. Пока Кизу удается удерживать интригу романа благодаря неожиданным поворотам сюжета, появлению новых, множащихся загадок и персонажей, однако дальнейшая судьба эпопеи будет зависеть от того, сумеет ли автор избавиться от ощутимого налета сценарности, придать объемность своим героям и вдохнуть в них настоящую жизнь.

Книга так неспешно начинаеться и заканчиваеться на такой сильной и быстрой ноте. Конец оказался просто великолепным и красивым и заставляет сразу же взяться за чтение 3 романа. В целом очень сильная и красивая книга, конец вообще поднес книгу до очень выского уровня. Всем советую читать эту трилогию на одном дыхании, не делая особенно долгих перерывов. Много кто считает что это на много лучше Мартина, я же скажу — что произвидения похожи по стилю написания, но в целом это 2 разных цикла, и соответственно сравнивать их очень даже по-моему не правильно. И если ставить оценку беря за основу НЕ сюжеты этих двоих метров, а по тому, какое оно произвело впечатление на меня — то это 10 баллов — практически шедевр.

Cюжет уж точно не даст заскучать. Он летит и летит вперёд, оставляя в финале с нетерпением ожидать продолжения (которое, к счастью, у нас уже издали:glasses:).

В этом томике найдется место и для героической смерти, и для очередного предательства. и для людей, слова «честь и долг» понимающих далеко не как пустой звук.

Но и без надежды здесь не обойдется: музыка, которая не хуже волшебства действует на людей. подарит уверенность в счастливом будущем. И спутает заговорщикам все карты.

В общем — читать! Пусть это не Мартин — читается он даже лучше. Легче, веселей...И надежды в этой книге всегда есть место. Не то,что на страницах «Песни льда и огня».

После обстоятельных отзывов Dark Andrew и baroni добавлять, как обычно, практически нечего ;)), остается только раскидывать всяческие «плюс один» и далее... Разве что позволю себе занудно повторить, что фэнтези в массе своей — это настолько жестко клишированный жанр, что, для того чтобы быть хорошим, ему совершенно не обязательно «раздвигать горизонты» и потрясать воображение. Ну бродят там герои, ну воюют там с каким-то вселенским и не очень вселенским злом, ну терпят разновсяческие бедствия, ну — эпизодически — проигрывают или побеждают... Зато время, проведенное за чтением очередного тома, не кажется напрасно потраченным, вот и здОрово. И, кстати, да — похоже, что Киз, буде возникнет у него такое желание, на этом «сеттинге» сможет создать еще да-алеко не один том продолжений.. нам, благодарным читателям, на радость...

Как оказалось ждать «Мертвого принца» очень даже стоило. Правда было небольшое опасение, что второй том окажется слабее предыдущего, но оно развеялось минут через 10 после того, как я открыла книгу. Появление линии композитора Леофа удивило, но удивило приятно — она привнесла в цикл что-то новое, я бы даже сказала одухотворила его. Чем больше Киз знакомит нас с этим чудесным миром, тем больше возникает вопросов. Ну и замечательная концовка — просто нет слов.

Я думала, что Киз ограничится трилогией. Но продолжение только порадует, если оно окажется не хуже.

Прочла за один день. И хоть подзабыла за прошедшее время кто есть кто, по мере чтения вспомнила очень быстро. Конечно хотелось бы чуточку поменьше штампов, но все равно сюжет захватывает. С нетерпением буду ждать продолжения. Отдельный респект автору за композитора.

Цикл называется «Королевство Костей и Терний», но, да простят меня поклонники Киза, можно было ограничиться «Королевством Костей» — уж трупов там хватает. А вот терний (в переносном смысле, конечно), не хватает (за исключением линии Энни и королевы Мюриель). Неуязвимые персонажи уже не привлекают, а скорее мешают, да и магии многовато на мой взгляд. Читается книга ровно, без какого-либо напряжения и это скорее минус, чем плюс – чувствуется, что автор способен на большее.

Магии,по-моему,в самый раз,да и сюжет уверенно мчится вперед.Но у меня возникло ощущение,что если прибавить «экранного времени» каждому из персонажей в отдельности они бы вышли слегка пустоватыми.Ну а в имеющейся пропорции-в самый раз.

Ждала долго. И разочарование. Cкучно и предсказуемо. Характеры не имеют развитие.