fantlab ru

Ольга Рэйн «Дно совести»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Дно совести

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Анита угодила в Город из-под домашнего ареста. Вина и без того тяжко давила ей на душу, а тут ещё Наставник с его бесконечными вопросами. Вот она и задумалась: а что, если убить Наставника?..

Анита ещё не знала, что в ближайшем будущем ей предстоит знакомство с Арсеном и куда менее приятное — с сапыгами. Предстоит достичь самого дна совести, и узнать, что там-то и начинается верх...

Входит в:

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь



Издания: ВСЕ (3)

Мир Стругацких. Полдень и Полночь
2016 г.
Межпространственный альбом
2020 г.

Аудиокниги:

Музыка миров. Межпространственный альбом
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот Город вы не найдете ни на одной географической карте, хотя в нем живет около миллиона человек. С востока его ограничивает неприступная Желтая Стена, с запада — высокий Обрыв. Если не повезло упасть с Обрыва, твое тело найдут у подножия Стены. К югу от Города лежит сельская местность, где живут фермеры, а на севере находятся развалины, в которые нет пути живому. Население Города состоит из разного рода отщепенцев, перенесенных из разных лет 20-го века. Все они дали согласие не только на переселение, но и на участие в неком Эксперименте, условия которого не раскрываются. У каждого из переселенных есть свой Наставник, который может побеседовать с глазу на глаз или выслушать исповедь. Никто не знает, кто они такие и зачем вербуют людей для жизни в Городе. Может, инопланетяне, исследующие человечество, а может — демоны Ада, вершащие справедливый суд над виновными. Жители Города уже не задают вопросов, потому что знают: ответов они не получат. Возможно, ответ ты должен найти сам.

Таков мир «Града Обреченного» Стругацких. Почему Обреченного? Может потому, что его население попало сюда не по доброй воле: у каждого есть своя причина, заставившая принять предложение таинственного Наставника. Может, обреченным Город стал из-за свой фатальной способности не меняться к лучшему, как бы хорошо не работали его жители. Возможно, в этом и состоит суть Эксперимента: поставить людей в условия полной неопределенности и хрупкой стабильности, чтобы они осознали все свои старые ошибки и смогли изменить себя внутренне. Среди жителей даже бытует легенда, что после смерти ты возвращаешься на «исходную» позицию и начинаешь свой путь заново. Косвенно это подтверждают и Наставники, постоянно повторяя загадочную фразу «У кольца нет конца». Но может быть, что всё это только городские легенды...

Анита попала в Город после пьяной аварии, в которой по ее вине погиб человек. Мама-прокурор сделала для дочери, что могла, но сама Анита не смогла примириться с судьбой и согласилась на предложение Наставника. За прошедшие годы он успел ей так надоесть, что она решается на его убийство. Впрочем, она почему-то уверена, что он выживет при падении с Обрыва. Для девушки это своего рода эксперимент: она хочет найти путь назад, в свое время, чтобы изменить не прожитую ею жизнь.

Но судьбу, написанную не тобой, обмануть невозможно. Обстоятельства складываются таким образом, что Анита должна пройти своеобразное испытание на человечность и вернуть старый долг: спасти чужую жизнь взамен загубленной когда-то. И только тогда она понимает смысл еще одной крылатой фразы Наставника: «Когда ты упал до самого низа — тогда и начинается твой путь вверх». Автор оставляет своей героине (а заодно — и читателю) надежду на прощение и искупление.

----------

ИТОГ: философская притча о душе, блуждающей в потемках. Странный мир, странная жизнь, но вот причины людских поступков будут понятны всем без дополнительного разъяснения.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх