Михаил Емцев, Еремей Парнов «Запонки с кохлеоидой»

Запонки с кохлеоидой

Для проведения опытов учёному нужен межпланетный вакуум. Но его нельзя получить в лабораторных условиях. Тогда вакуум для установки привозят из космоса. Во время физических опытов с ним на фотоплёнке остаются сигналы из геометрических узоров. Что бы это значило?

© Ank

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

— сборник «Падение сверхновой», 1964 г.

— антологию «不可能の公式», 1967 г.

Лучший из миров

Море Дирака

不可能の公式
1967 г.
(японский)

Н-да... Еще один образец «научно-художественной популяризации», с упоминанием ни к селу ни к городу разных редкоземельных металлов. Впрочем, тогда этим многие грешили. Хотя надо признать, что написано примерно в том же духе, что и ранние рассказы Стругацких. Но, увы, невразумительно.

Да. Типично советский рассказ... Тогда считалось необходимым как то обосновывать пусть даже самые фантастические гипотезы. Зато сейчас, пережитки проклятого прошлого отринуты и ГГ может смело запускать руку в вакуум, вытаскивая оттуда на радость удивленному читателю все что угодно — от А мебы до Я дерного реактора. И обосновывать ничего не нужно!

Автор предложил фантастическую гипотезу и попытался на пальцах её обосновать. Это и есть главная составляющая рассказа. Это даже не рассказ, а очерк в газете под рубрикой «С переднего фронта советской науки». Только для историков, изучающих литературу того времени.