Роберт Маккаммон «Странная конфета»

Странная конфета

Strange Candy

Во время Хеллоуина в мешок со сладостями попала очень странная конфета. Конфета представляла руку с пятью острыми пальцами. Кто рискнет ее съесть?

© Adim

Онлайн-журнал «DARKER» № 10'2015 (55) — перевод Анны Домниной.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— журнал «DARKER № 10'15 (55)», 2015 г.

— антологию «October Dreams II: A Celebration of Halloween», 2015 г.

— антологию «Halloween Carnival, Volume One», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 10-е», 2018 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Мэтью Корбетт. Том 2

Модель для Сборки — Live

«DARKER» № 10'15 (55)
Halloween Carnival, Volume One

October Dreams II: A Celebration of Halloween

Наверное, есть немало произведений, где мертвые просят кого-то передать сообщения своим близким. Тем не менее рассказ тронул меня, почему? Это трудно объяснить и не очень хочу, пусть остаётся тайны. Но я буду рад, если вы прочтёте данное творение, в надежде разгадать её!

Мне несколько сложновато было «въехать» в атмосферу рассказа — ведь Хэллоуин это не тот праздник, к которому привык с детства. Для американцев рассказ, наверное, имеет и ностальгическое значение.

Ведь в праздник не только зло проникает на землю, это и время, когда те, кто ушли, могут побыть рядом с нами, сообщить нам (возможно в последний раз) что они помнят о нас и любят.

Об этом очень проникновенно рассказал Роберт Маккаммон

ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ !!!! Дух Хэллоуина не обязательно должен быть Жутким и Страшным. Иногда случается и у Духа ностальгия. Что если вам приснится Странный сон на Хэллоуин не спешите его забывать.....

Добрый и чуть грустный рассказ о Духах которые в единственную ночь в году пытаются оставить нам послание....

И снова атмосферная вещица от Маккаммона. Тут правда нет фирменной жути рассказов 80-х, тут больше философски-печальное произведение, о том что даже во время праздников люди грустят о безвременно ушедших детях, братьях и родителях. Также это история о том, что не все призраки несут страх и кошмар. Некоторые встречи приносят покой и умиротворение. Хорошая история. И да, спасибо, Анне Домниной за хороший перевод!

Неожиданно плотный рассказ, который закручивается только ближе к своему концу. Признаюсь, не ожидал ничего такого, прочитав его половину. Добротная, простая и проникновенная вещь.