Евгений Щепетнов «Корпорация»

Содержание цикла:

Корпорация. Чумная планета
Рай беспощадный. Корпорация
Корпорация. Рай беспощадный

Для автора, охотно пишущего в жанре фэнтези, эти два чисто научно-фантастических романа не вполне типичны. Тем не менее, магии в них практически не встречается, а элементы «мягкого попаданчества» присутствуют.

Книги читаются легко, с большим интересом.

Автору в значительной степени удалось творческое создание команды героев, в которой каждый участник обладает ярким запоминающимся характером. Хорошо прорисованы и характеры второстепенных персонажей. В этом отношении романы цикла по своей атмосфере напоминают «Трёх мушкетёров» Александра Дюма: дружба, исполнение невыполнимых миссий, юмор, безалаберность, авантюризм, любовь, погоня за богатством, вопросы рыцарственной чести.

К недостаткам романов я бы отнёс время от времени встречающаяся, но не давлеющая над сюжетом в целом, некоторая дебильность в поступках героев и, порой, затянутые морализирования автора.

В целом, мне книги Евгения Щепетнова нравятся и сейчас я с удовольствием знакомлюсь с его творчеством: таким разнообразным и талантливым.