Энн Райс «История похитителя тел»

The Tale of Body Thief

Другие названия: Повесть о похитителе тел

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Как мучительно одиночество! Мир неожиданно предстает совершенно иным, и даже в душу вампира закрадываются сомнения. Именно они заставляют бесстрашного и неотразимого Принца Тьмы — Вампира Лестата пойти на отчаянный риск и принять невероятное на первый взгляд предложение Похитителя Тел.

Лямбда / Lambda Award, 1992 // Научная фантастика и фэнтези на тему гомосексуализма

Повесть о похитителе тел
Дети тысячелетий

The Tale of the Body Thief

Слаб человек, зело подвержен тлетворному влиянию буржуинского запада, такоже и разумениям графини Марьи Алексевны. Когда эти три количества перешли в качество, я приступил к культурному росту над собой, окунувшись в Лестатиаду.

Впечатления превзошли все ожидания, и изучение знаменитого «Анти-Дюринга» в те времена далекие показалось жалкой пародией на постижение сакральных истин.

Правда, погрузится в эту пучину философских высот я сумел только до четвертой книги. И вот тут-то понял, что чувствовал д'Артаньян во время спора о диссертации Арамиса.

Псевдо- и наукообразные измышлизмы, приправленные укладыванием великолепных волос, вкупе с сиянием глаз холодного голубого оттенка... Многозначительные многоточия, над которыми поневоле задумывался мой вскипающий разум... Сентиментальные кровавые слезы над винно- и невинноубиенными жертвами... по поводу и без... Огромное (ну, как общежитие, к примеру) сердце, любящее всё и всех, без деления на пол, возраст и прочие предрассудки... Тонкая душевная организация, подверженная депрессии и суицидальным наклонностям (это у вампира-то!)... Новаторская идея о переселении в чужое тело (известна, правда с древних времен, «Халиф на час» свидетель)... Гламур-гламур-гламур: Он облачается в скорбь, как другие облачаются в бархат; печаль украшает его, как свет свечей; слезы идут ему, как драгоценные камни.

И главный философский посыл: мертвым быть лучше, чем живым.

Это апофеоз!

Равно как и предсказуемая развязка банального сюжета.

Возможно, Алексей Константинович своей семейкой вурдалаков мне карму попортил, но глубину Лестата я не осилил.

Тройка. И то, учитывая хорошее настроение.

«История похитителей тел» начинается с того, что Лестат в депрессии. Он томен, грустен и ненавидит себя за свою вампирскую сущность. А еще его мучают кошмары с участием Клодии, что намекает на чувство вины. В общем, у чуть ли не самого могущественного вампира появились проблемы с нервами и «тонкой душевной организацией». В какой-то момент одиночество доканывает Лестата окончательно, и он решается на самоубийство, для чего отправляется в пустыню Гоби позагорать. Однако эта идея оборачивается полным провалом, т.к. Лестат слишком крут даже для солнечного света, и потому его депрессия цветет с удвоенной силой. Но вот однажды он встречает загадочного человека, который предлагает нашему вампиру обмен телами. Этакий бесплатный аттракцион: «Ощути себя жалким смертным на один день». Лестат соглашается, и, конечно же, выясняется, что это был обман, и главный квест нынешнего романа теперь заключается в поисках и возвращении вампиру его драгоценной суперсильной шкуры.

Энн Райс очень любит писать про томные страдания женственных вампиров. Дали бы ей волю, страниц 700 бы написала о тяжелой вампирской доле. Но плохие издатели, видимо, запретили ей клепать романы без намека на сюжет, и потому она решила освежить серию, для чего и сделала своего главного героя человеком. После этого в книге просыпается динамика и обнаруживаются интересные вещи (например, у романа две концовки и читатель волен выбирать завершение истории на свой вкус), однако спорные и странные места тоже имеются.

В целом, все это дело интереснее третьей части, однако сильно уступает первым двум книгам. Так что знакомиться с данным романом, если вы не фанат(ка) серии, не рекомендую. Ну а меня уже ждет «Мемнох-дьявол».

После помпезной и пафосной «Королевы проклятых» у Райс появилась идея резко сменить стиль, вновь сделать «Хроники...» более камерными. И идея-то какая «вкусная«! Превращением человека в кровососа нынче никого не удивишь, а вот наоборот — каково? Практически всемогущее существо вновь становится смертным — это ведь могло бы стать настоящим гимном жизнелюбия.

И опять не случилось. Лестат в депрессии, Лестат скучает, вяло пытается покончить жизнь самоубийством, покупая параллельно свои любимые модные шмотки. Вдруг — предложение. «Хотите стать человеком на пару дней...?». Наш вомпёр соглашается — почему нет-то? Однако, как вы уже догадались, вор на вора наскочил... Энн не жалеет красок, чтобы описать всё ничтожество и тщетность человеческого существования, с садистским смаком описывая отвращение Лестата к обычным, повседневным для нас вещам. Какова мораль сего опуса?

Райс, возможно, действительно хотела поиздеваться над Лестатом — а вышло, что поиздевалась над хрупкостью и тщетой человеческого ничтожества. Пусть люди исходят в горячечном поте болезни, едят, испражняются, страдают от преждевременной эякуляции — какое нам, Высшим Существам до этого дела? Пусть эти муравьи копаются — быть вомпёром — лучше... И эффектнее, и интереснее, и приятнее.

Ей-Богу, если бы Лестат стал обычным человеком, вышел замуж за Дэвида Тальбота, или женился на Гретхен, и жил бы счастливо — это был бы более интересный конец, вызвавший бы лютую ненависть любителей романтичных кровососов. Однако нет. Гимн существам, во всех смыслах паразитирующим на других, продолжается. Сад Зла остаётся идеалом, вомпёры — воплощением красоты и изящества, а люди — обычными «цветами на опушке», коими можно умилятся, а можно — и сорвать, тут же выкинув в сторону. Вот такая лёгкая, слегка людоедская, но такая «готишная» мораль...

Я сдуру прочитала следующую книгу цикла ДО «Истории Похитителя Тел», поэтому знала наперед, чем закончится эта «История...», но удовольствия от прочтения это совсем не испортило!:smile:

Обмен телами — тема избитая, не раз бывшая в эксплуатации и в литературе, и в кино. Казалось бы, что здесь можно еще придумать, чем удивить? Ан нет, можно! В очередной раз госпожа Энн Райс меня порадовала. Мне казалось, я даже увидела, как родилась у нее идея написания сего творения. Неоднократно она описывала ощущения новообращенных вампиров: пьянящее обострение чувств — необыкновенно яркие краски, симфония звуков, головокружительная скорость и ловкость, невероятная сила... «А что, если наоборот? — задумалась однажды писательница. — Что будет чувствовать вампир, вновь ставший человеком?» И как это можно реализовать? Ведь если сделать вампиризм обратимым явлением, тут же потеряется очарование обреченности. Вот оно, решение — обмен телами.

Так подумала госпожа Райс и... от души поиздевалась над своим любимым персонажем Лестатом. Я же от души посмеялась над его злоключениями в человеческом теле. Как это, оказывается, отвратительно — быть человеком.:haha: Описания, хоть местами и нелицеприятные и обескураживающие, удались автору на славу. Как всегда, не обошлось без символизма (явления Клодии (совести?), преследующей Лестата на протяжении всего повествования). Интересна Гретхен (хоть мне и чужды ее взгляды) — она считает Лестата сумасшедшим, но это совершенно ее не отталкивает. Очень трогательно представлена дружба между вампиром и человеком, и кто-то, возможно, осудил поступок Лестата в конце, но я нашла его закономерным. Более того, мне казалось, что могло быть только так, и никак иначе. И вообще, после 5 книг цикла у меня возникло чувство, что я понимаю этого героя, как никого другого.

Эту книгу, на уроках в школе, пряча от учителей за учебниками, читала с таким удовольствием, что просто хотелось встать с места, прыгать и визжать! Лично мне понравилось. Энн Райс восхищает. Я просто обожаю ее творчество.:pray:

Книга в сравнении со всеми предыдущими более чем скучная. Переселение душ — это, конечно, хорошо и все такое, но некоторые моменты пребывания Лестата в новом теле описаны так подробно, что подташнивать начинает.

«История Похитителя тел» как нельзя лучше подходит для неторопливого прочтения в уютном кресле прохладным ноябрьским вечером... А если рядом (так чтобы не глядя брать) разместить тарелку с фруктами, так это просто чудесно! Или книга попала мне под настроение?

С Энн я знакома давно. Всякий раз, когда я беру ее роман в руки, это словно встреча с давней подругой. После долгой разлуки она не разочаровала! Снова Лестат — капризный, самодовольный, и непростительно очаровательный. В этой книге наш любимый негодяй захотел впихнуть (- не побоюсь этого слова!) в смертное тело свою манию величия. Не удалось. Между делом герои касаются таких важных тем как добро и зло, духовное и материальное... А картинка «Бог и Дъявол спорят в летнем кафе» никак не выходит из головы. Ко всему этому нужно добавить шикарные описания, любопытные детали и другие особенности стиля писательницы — и можно отвлечься от унылых будней дня на три.

Не могла госпожа Райс изменить себе и проигнорировать любовь между мужчинами. И как ей удается писать на такую скользкую тему без намека на пошлость, грязь и проч? Во время чтения ее книг складывается ощущение собственной неполноценности: «Ну почему, почему я не мужчина? Я бы так хотела быть... гомо...» Пардон, думаю я и продолжаю читать, пытаясь больше не развивать эту мысль. У нее все так красиво и искренне!

Спасибо, Энн.

Книга очень понравилась! Интересно описывается переселение души из одного тела в другое, это происходит не просто как нечто таинственное и невероятное, а автор показала переселение при помощи одной из бразильских религий вуду, которая реально существует! Вообще Райс всегда опирается на жизненные и исторические факты, что заставляет правдоподобно воспринимать её произведения, хотя они и связаны с фантастическими ведьмами и вампирами! Куда только делась душа Похитителя я так и не понял? Ведь тело Дэвида осталось безжизненным. Наверное, просто улетела неизвестно куда! В итоге Дэвид обрёл новое молодое тело и Лестат создал ещё одного вампира!

Лестат великолепен как всегда! Именно из-за того, что герой пленяет, книга и читается с такой легкостью. Лично я получила огромное удовольствие — отличный стиль, оригинальный сюжет и интересные герои... Отношения Девида и Лестата интригуют и остаются недоговоренными до самой последней страницы...

Понравилось меньше «Царицы Проклятых», но все-равно великолепно! Энн Райс приятно удивляет поворотами сюжета, я в восторге от ее стиля.

Интересное чтиво.. в общем-то мне понравилось.. даже немного увлекательней Царицы проклятых...все думала..чем же на этот раз Райс заинтересует читалеля..забавно было наблюдать за Лестатом в смертном теле), но не обошлось и без соплей, которые переодически разводит Райс. конец вообще «смазался»..

Удалила комментарий.