fantlab ru

Энн Райс «История похитителя тел»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
321
Моя оценка:
-

подробнее

История похитителя тел

The Tale of Body Thief

Другие названия: Повесть о похитителе тел

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Как мучительно одиночество! Мир неожиданно предстает совершенно иным, и даже в душу вампира закрадываются сомнения. Именно они заставляют бесстрашного и неотразимого Принца Тьмы — Вампира Лестата пойти на отчаянный риск и принять невероятное на первый взгляд предложение Похитителя Тел.

С этим произведением связаны термины:

В произведение входит:


8.00 (1)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Лямбда / Lambda Award, 1992 // Научная фантастика и фэнтези на тему гомосексуализма


Повесть о похитителе тел
1995 г.
История похитителя тел
2002 г.
Дети тысячелетий
2004 г.
История похитителя тел
2007 г.
История похитителя тел
2017 г.
История похитителя тел
2018 г.
История похитителя тел
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Tale of the Body Thief
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слаб человек, зело подвержен тлетворному влиянию буржуинского запада, такоже и разумениям графини Марьи Алексевны. Когда эти три количества перешли в качество, я приступил к культурному росту над собой, окунувшись в Лестатиаду.

Впечатления превзошли все ожидания, и изучение знаменитого «Анти-Дюринга» в те времена далекие показалось жалкой пародией на постижение сакральных истин.

Правда, погрузится в эту пучину философских высот я сумел только до четвертой книги. И вот тут-то понял, что чувствовал д'Артаньян во время спора о диссертации Арамиса.

Псевдо- и наукообразные измышлизмы, приправленные укладыванием великолепных волос, вкупе с сиянием глаз холодного голубого оттенка... Многозначительные многоточия, над которыми поневоле задумывался мой вскипающий разум... Сентиментальные кровавые слезы над винно- и невинноубиенными жертвами... по поводу и без... Огромное (ну, как общежитие, к примеру) сердце, любящее всё и всех, без деления на пол, возраст и прочие предрассудки... Тонкая душевная организация, подверженная депрессии и суицидальным наклонностям (это у вампира-то!)... Новаторская идея о переселении в чужое тело (известна, правда с древних времен, «Халиф на час» свидетель)... Гламур-гламур-гламур: Он облачается в скорбь, как другие облачаются в бархат; печаль украшает его, как свет свечей; слезы идут ему, как драгоценные камни.

И главный философский посыл: мертвым быть лучше, чем живым.

Это апофеоз!

Равно как и предсказуемая развязка банального сюжета.

Возможно, Алексей Константинович своей семейкой вурдалаков мне карму попортил, но глубину Лестата я не осилил.

Тройка. И то, учитывая хорошее настроение.

Оценка: 3
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

«История похитителей тел» начинается с того, что Лестат в депрессии. Он томен, грустен и ненавидит себя за свою вампирскую сущность. А еще его мучают кошмары с участием Клодии, что намекает на чувство вины. В общем, у чуть ли не самого могущественного вампира появились проблемы с нервами и «тонкой душевной организацией». В какой-то момент одиночество доканывает Лестата окончательно, и он решается на самоубийство, для чего отправляется в пустыню Гоби позагорать. Однако эта идея оборачивается полным провалом, т.к. Лестат слишком крут даже для солнечного света, и потому его депрессия цветет с удвоенной силой. Но вот однажды он встречает загадочного человека, который предлагает нашему вампиру обмен телами. Этакий бесплатный аттракцион: «Ощути себя жалким смертным на один день». Лестат соглашается, и, конечно же, выясняется, что это был обман, и главный квест нынешнего романа теперь заключается в поисках и возвращении вампиру его драгоценной суперсильной шкуры.

Энн Райс очень любит писать про томные страдания женственных вампиров. Дали бы ей волю, страниц 700 бы написала о тяжелой вампирской доле. Но плохие издатели, видимо, запретили ей клепать романы без намека на сюжет, и потому она решила освежить серию, для чего и сделала своего главного героя человеком. После этого в книге просыпается динамика и обнаруживаются интересные вещи (например, у романа две концовки и читатель волен выбирать завершение истории на свой вкус), однако спорные и странные места тоже имеются.

В целом, все это дело интереснее третьей части, однако сильно уступает первым двум книгам. Так что знакомиться с данным романом, если вы не фанат(ка) серии, не рекомендую. Ну а меня уже ждет «Мемнох-дьявол».

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

После помпезной и пафосной «Королевы проклятых» у Райс появилась идея резко сменить стиль, вновь сделать «Хроники...» более камерными. И идея-то какая «вкусная«! Превращением человека в кровососа нынче никого не удивишь, а вот наоборот — каково? Практически всемогущее существо вновь становится смертным — это ведь могло бы стать настоящим гимном жизнелюбия.

И опять не случилось. Лестат в депрессии, Лестат скучает, вяло пытается покончить жизнь самоубийством, покупая параллельно свои любимые модные шмотки. Вдруг — предложение. «Хотите стать человеком на пару дней...?». Наш вомпёр соглашается — почему нет-то? Однако, как вы уже догадались, вор на вора наскочил... Энн не жалеет красок, чтобы описать всё ничтожество и тщетность человеческого существования, с садистским смаком описывая отвращение Лестата к обычным, повседневным для нас вещам. Какова мораль сего опуса?

Райс, возможно, действительно хотела поиздеваться над Лестатом — а вышло, что поиздевалась над хрупкостью и тщетой человеческого ничтожества. Пусть люди исходят в горячечном поте болезни, едят, испражняются, страдают от преждевременной эякуляции — какое нам, Высшим Существам до этого дела? Пусть эти муравьи копаются — быть вомпёром — лучше... И эффектнее, и интереснее, и приятнее.

Ей-Богу, если бы Лестат стал обычным человеком, вышел замуж за Дэвида Тальбота, или женился на Гретхен, и жил бы счастливо — это был бы более интересный конец, вызвавший бы лютую ненависть любителей романтичных кровососов. Однако нет. Гимн существам, во всех смыслах паразитирующим на других, продолжается. Сад Зла остаётся идеалом, вомпёры — воплощением красоты и изящества, а люди — обычными «цветами на опушке», коими можно умилятся, а можно — и сорвать, тут же выкинув в сторону. Вот такая лёгкая, слегка людоедская, но такая «готишная» мораль...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я сдуру прочитала следующую книгу цикла ДО «Истории Похитителя Тел», поэтому знала наперед, чем закончится эта «История...», но удовольствия от прочтения это совсем не испортило!:smile:

Обмен телами — тема избитая, не раз бывшая в эксплуатации и в литературе, и в кино. Казалось бы, что здесь можно еще придумать, чем удивить? Ан нет, можно! В очередной раз госпожа Энн Райс меня порадовала. Мне казалось, я даже увидела, как родилась у нее идея написания сего творения. Неоднократно она описывала ощущения новообращенных вампиров: пьянящее обострение чувств — необыкновенно яркие краски, симфония звуков, головокружительная скорость и ловкость, невероятная сила... «А что, если наоборот? — задумалась однажды писательница. — Что будет чувствовать вампир, вновь ставший человеком?» И как это можно реализовать? Ведь если сделать вампиризм обратимым явлением, тут же потеряется очарование обреченности. Вот оно, решение — обмен телами.

Так подумала госпожа Райс и... от души поиздевалась над своим любимым персонажем Лестатом. Я же от души посмеялась над его злоключениями в человеческом теле. Как это, оказывается, отвратительно — быть человеком.:haha: Описания, хоть местами и нелицеприятные и обескураживающие, удались автору на славу. Как всегда, не обошлось без символизма (явления Клодии (совести?), преследующей Лестата на протяжении всего повествования). Интересна Гретхен (хоть мне и чужды ее взгляды) — она считает Лестата сумасшедшим, но это совершенно ее не отталкивает. Очень трогательно представлена дружба между вампиром и человеком, и кто-то, возможно, осудил поступок Лестата в конце, но я нашла его закономерным. Более того, мне казалось, что могло быть только так, и никак иначе. И вообще, после 5 книг цикла у меня возникло чувство, что я понимаю этого героя, как никого другого.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу, на уроках в школе, пряча от учителей за учебниками, читала с таким удовольствием, что просто хотелось встать с места, прыгать и визжать! Лично мне понравилось. Энн Райс восхищает. Я просто обожаю ее творчество.:pray:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга в сравнении со всеми предыдущими более чем скучная. Переселение душ — это, конечно, хорошо и все такое, но некоторые моменты пребывания Лестата в новом теле описаны так подробно, что подташнивать начинает.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«История Похитителя тел» как нельзя лучше подходит для неторопливого прочтения в уютном кресле прохладным ноябрьским вечером... А если рядом (так чтобы не глядя брать) разместить тарелку с фруктами, так это просто чудесно! Или книга попала мне под настроение?

С Энн я знакома давно. Всякий раз, когда я беру ее роман в руки, это словно встреча с давней подругой. После долгой разлуки она не разочаровала! Снова Лестат — капризный, самодовольный, и непростительно очаровательный. В этой книге наш любимый негодяй захотел впихнуть (- не побоюсь этого слова!) в смертное тело свою манию величия. Не удалось. Между делом герои касаются таких важных тем как добро и зло, духовное и материальное... А картинка «Бог и Дъявол спорят в летнем кафе» никак не выходит из головы. Ко всему этому нужно добавить шикарные описания, любопытные детали и другие особенности стиля писательницы — и можно отвлечься от унылых будней дня на три.

Не могла госпожа Райс изменить себе и проигнорировать любовь между мужчинами. И как ей удается писать на такую скользкую тему без намека на пошлость, грязь и проч? Во время чтения ее книг складывается ощущение собственной неполноценности: «Ну почему, почему я не мужчина? Я бы так хотела быть... гомо...» Пардон, думаю я и продолжаю читать, пытаясь больше не развивать эту мысль. У нее все так красиво и искренне!

Спасибо, Энн.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга очень понравилась! Интересно описывается переселение души из одного тела в другое, это происходит не просто как нечто таинственное и невероятное, а автор показала переселение при помощи одной из бразильских религий вуду, которая реально существует! Вообще Райс всегда опирается на жизненные и исторические факты, что заставляет правдоподобно воспринимать её произведения, хотя они и связаны с фантастическими ведьмами и вампирами! Куда только делась душа Похитителя я так и не понял? Ведь тело Дэвида осталось безжизненным. Наверное, просто улетела неизвестно куда! В итоге Дэвид обрёл новое молодое тело и Лестат создал ещё одного вампира!

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лестат великолепен как всегда! Именно из-за того, что герой пленяет, книга и читается с такой легкостью. Лично я получила огромное удовольствие — отличный стиль, оригинальный сюжет и интересные герои... Отношения Девида и Лестата интригуют и остаются недоговоренными до самой последней страницы...

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось меньше «Царицы Проклятых», но все-равно великолепно! Энн Райс приятно удивляет поворотами сюжета, я в восторге от ее стиля.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересное чтиво.. в общем-то мне понравилось.. даже немного увлекательней Царицы проклятых...все думала..чем же на этот раз Райс заинтересует читалеля..забавно было наблюдать за Лестатом в смертном теле), но не обошлось и без соплей, которые переодически разводит Райс. конец вообще «смазался»..

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удалила комментарий.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх