Олег Дивов «Подлинная история канала имени Москвы»

Подлинная история канала имени Москвы

Стройка за стройкой одно и то же. Независимо от века и планеты. Сначала едва ползём, потому что ничего не готово. Потом аврал и гонка с нарушением всех правил, технологий и здравого смысла, только догоняй план. Дальше дают премию и обещают, что больше такого бардака не будет. Выходим на новый объект — и?.. А когда ещё у самоходной робот-группы отказывает команда «стоп»… Хоть ты лопни, хоть тресни!

РосКон, 2016 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2016 // Малая Филигрань (рассказ)

Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Абсолютные миротворцы
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Если 2015'3

Отлично! Это то будущее, где хочется быть. До Полудня далеко, а чтобы он наступил – ещё вкалывать и вкалывать. Картина может и не совпадает с миром Стругацких, но гораздо ближе к реализму, к соц. реализму, если хотите. Мы не идеальны, мы просто люди, и описываемые проблемы – неотъемлемая часть грандиозных строек. Это уже не стройки 60-70-х годов, это гораздо большее – мы замахнулись на Космос. И рассказ не об огрехах планирования и снабжения, рассказ о том духе, который пронизывал наши стройки, без которого не вошли бы в строй сотни заводов, электростанций и предприятий за совсем короткие сроки. О том духе, когда вкалываешь и испытываешь гордость за свою работу, потому как вкалываешь не на дядю-буржуя, а на свою страну – на ту, где ты живешь сам, живет твоя родня и твои друзья. И может не вполне осознанно, но ты все-таки понимаешь, что работаешь главным образом для них.

Вот этим духом прониклась и самоходная группа в составе 13 единиц. Сама идея такой группы – это просто находка, в таких случаях говорят – как автору такое в голову пришло? Практически готово техзадание для робототехников – бери и воплощай. Конечно, группа должна быть под контролем, что ей задали – то и выполняет. Таких подразделений в рассказе уже много, все раскиданы по объектам, все выполняют свои задачи как положено. А разработчикам не сидится спокойно, решили они добавить очередной группе немного инициативы, и такую вот экспериментальную компанию из 13 единиц, ядрёна математика, отправили на обкатку в суровые условия космических строек. Здорово, повторюсь – это мир, к которому хочется стремиться. И можно надеяться, что когда-нибудь у наших потомков появится такой вот маленький храбрый погрузчик.

Да простят меня поклонники творчества АБС, но данный рассказ — просто горячечный бред какой-то!

Мало того, что в нем нет никакого сходства с миром Полдня и авторским стилем АБС, так и сам сюжет настолько туп и хаотичен, что сложно понять, что там вообще происходит. Во время чтения сего опуса на меня напала такая дикая сонливость, что я даже испугался поначалу. Потом сообразил, что мой мозг таким образом предохраняется от перегрузки разного рода хламом, и начал читать «по диагонали». Закончить-то закончил, но так ничего и не понял. Зачем нужен был этот канал на Марсе, почему роботы проявили столь опасное своеволие, почему бригада Базунова ничего не предприняла для ликвидации ЧП, что выстроили автоматы на обратной стороне Луны, почему проверка не обнаружила нарушений протокола и проекта? Миллион «почему» и какие-то неубедительные объяснения автора. Такое впечатление, что он увидел всё описанное в каком-то кошмарном сне, который потряс его воображение и ухудшил стиль. Что это за коммунизм такой — с тупыми работниками, с неисправным оборудованием, с глупыми шуточками-прибауточками и явно несерьезным отношением к труду? В Китае такого рода «деятельность» уже сегодня приравнивается к злостной диверсии. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Автор полагает, что Земной Федерацией руководят еще большие идиоты, чем есть в бригаде Базунова? Медаль Трудового Красного Знамени ему дали. Ладно, хоть не Героя Социалистического Труда! Не совсем еще из ума выжили — надежда на ремиссию имеется...

----------

ИТОГ: абсолютно глупая история якобы по мотивам «Полдня» АБС, представляющая из себя парад нелепостей и скабрезных ругательств на тему «ядреной хрени». Не рекомендуется к чтению здравомыслящими людьми, желающими сохранить в порядке свой рассудок. 5 баллов поставил только из-за уважения к автору и оригинальному источнику.

В этом тексте весь Дивов: немного язвительный, чуток шальной, отчасти ироничен и всегда отчаянно правдив. Читать такое сплошное удовольствие. «Маленький отважный погрузчик» и в реале на каждом шагу встречается, а уж в фантастике... И, как всегда, первопроходцам поём мы песню. На Марсе ли они, на Луне или тут, на Земле. Браво, автор! В очередной раз снимаю шляпу. А что касается Стругацких, то мэтры бы взяли без звука. Хотя бы потому, что это Дивов.

Странное впечатление. Какого-то осовремененного, цинично «разпатриатиченного» и болезненно мутировавшего венерианского цикла Стругацких (от «Страны...» до «Стажёров»).

Никто не говорит ни о каком плагиате. Это — несомненно Дивов, узнаваемый, своеобразный, живой и образный Дивов. И — тем не менее.

Что-то не так с этим текстом

Всё-таки, это не по мотивам Стругацких. И даже не по мотивам их мира. Мир Тройки и Управления должен был неизбежно сгинуть, не долетев до Марса. Хотя сам текст язвительный и весёлый. И правдивый, хотя ядрёный рефрен немножко утомил.

Как-то средне, не знаю. То ли я, оказывается, не люблю производственные истории, то ли у рассказа есть проблемы с интересной подачей своей идеи. Скорее второе.

Словосочетание «маленький храбрый погрузчик» от своего постоянного повторения к финалу скорее раздражало, чем умиляло (или что оно там должно было делать по плану).

Хотя, при всем при этом ирония в рассказе есть, злободневное во все времена о планах, сроках и попытках выкрутиться при нехватке ресурсов тоже есть.

Почти не имеет отношения к Стругацким, но имеет большое отношение к Дивову, каким мы его знаем и любим. Текст очень концентрированный. В нём столько всего на каждую фразу, что тяжело читать. Но, думаю, именно поэтому перечитывать по многу раз его будет очень интересно. Быть может, так и задумывалось.