fantlab ru

Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова «Я ненавижу магические академии»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.58
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

,

Я ненавижу магические академии

Роман, год; цикл «Фринштад»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Я Лисандра Берлисенсис, потомок древнего магического рода, из-за жестокой насмешки судьбы оказалась выброшена на обочину жизни. Без связей, без поддержки родных и без денег... Свое будущее я представляла иначе — счастливое замужество, и никаких попыток овладеть своей стихией. И уж тем более не мечтала о карьере мага. Но как говорится, хочешь рассмешить богов — расскажи им о своих планах. Вот так я и оказалась в Фринштадской Магической Академии. И все бы ничего, только декан мне попался тот еще — то ли эльф с хвостом, то ли демон с ушами...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 275

Активный словарный запас: очень низкий (2367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)

Я ненавижу магические академии
2015 г.
Я ненавижу магические академии
2021 г.

Аудиокниги:

Я ненавижу магические академии
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем классическая Мэри Сьюшка. Авторам плюс за то, что пошли обратным путем, не стали брать серую мышку и превращать ее в суперпупер муадмазель, а выбрали заносчивую и раздражающую барышню, и сделали из нее более менее адекватного человека.

Названия из реального мира выглядели неуместно, все же история не про попаданцев. Тем же грифонам оставить сокращенные версии их имен, и получится дополнительный комический эффект для тех, кто сопоставит их с марками автомобилей.

Немного коробили слишком уж тупоголовые мужики, ну очень их много. При этом нормальных всего пара, и внимания им кроме декана практически не уделяется. Понятно, что ГГ — специалист по привлечению внимания, и немного задурманила голову некоторым, но по 10 раз одно и тоже неинтересно читать.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласна с «elya». На «Блондинку в законе» похоже. Но лучше. Не так... надрывно, что ли?

Единственно, периодически хотелось понизить оценку за чудовищные пасхалки.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ездовые грифоны с именами: Ферари, Мазератти и Ламборджини? Место для содержание заключенных «кресты»? Футболка с Кипеловым? Рили!? Автору не помешало бы взять пару уроков вкуса у собственной персонажки.

Но я удержалась. В остальном-то книга неплохая. Предпочту верить, что то было навеяно каким-нибудь одаренным советчиком.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно вменяемая героиня, несмотря на откровенно стёбное описание. Очень похоже на «Блондинку в законе», но девушка в более трудных обстоятельствах. В остальном все по-девичьи простенько, с модной самоуверенностью. Но всё же неплохо, какой-то свой шарм в книжке есть. Не понравился декан (опять уши-лапы-хвост-рога или что-то там обязательно должно быть для оригинальности, зато характер пусть стандартный, хвост искупает), понравился Фиффи и неустрашимость ГГ :)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх