Эмилио Сальгари «Чудеса XXI века»

Чудеса XXI века

Le Meraviglie del Duemila

Повесть, год

М. Волохов (1)

В дебрях Борнео. Талисман. Сокровище президента Парагвая. Священный меч Будды. Чудеса XXI века

Осень 1908 года. Биржевой кризис. Молодой капиталист Джеймс Брэндок с помощью остроумных комбинаций спасает благосостояние компании от разорения, зарабатывает себе «имя», но достигнув результата, ощущает себя опустошённым и заболевает сплином.

Старый друг доктор-физиолог Генри Тоби, ставящий опыты над кроликами, предлагает Джеймсу опробовать свой новый препарат, позволяющий впадать в анабиоз, и очутиться в будущем через 100 лет. Мистер Брэндок соглашается на это, и они (доктор тоже страстно желает попасть в будущее) предварительно подготовившись, засыпают.

Герои просыпаются в 2008 году, где они оказываются на попечении доктора Вильяма Холькера.

То, что Брэндок и Тоби видят в XXI веке, повергает их в состояние шока. Их изумлению нет предела.

В ходе знакомства с миром будущего они посетят на поезде северный полюс, облетят на дирижабле пол Европы, спустятся под воды Атлантического океана, каждый раз открывая для себя что-нибудь невероятное и удивительное.

Надо отметить, что Сальгари для повествования использовал традиционный набор научно-технических наработок своего века, тут и прообраз современного телевизионного оборудования, отображающий видеоряд на экране с комментариями происходящего; доставка пищи на дом, компаниями специализирующимися в этом виде услуг; замена обслуживающего персонала автоматическими аппаратами; самодвижущиеся тротуары, аналог современным эскалаторам; «фотография голоса»; воздушные автомобили; постройка многоэтажных зданий; мощное оружие – тепловые лучи, способные уничтожать войска противника на большом расстоянии.

Что-то из того о чём фантазировал писатель сбылось, что-то до сих пор не материализовалось, но что больше всего меня поразило в данной повести и, как мне представляется, является основным лейтмотивом произведения, так это вопросы гуманистического характера, на которые выдающийся писатель-приключенец старался обратить внимание общества.

Так, например, Сальгари предугадал то, что Япония нападёт на США; почти с точностью до года спрогнозировал конец Мировой войны, унёсшей множество жизней (тогда он не знал, что это будет уже второй по счёту мировой конфликт менее чем за четверть века) и как надеялся, эта война будет последней в истории человечества; поднял вопрос о варварском отношении к миру живой природы, поставивший на грань исчезновения некоторых видов животных; также из чисто гуманистических соображений развивал идею изоляции преступных элементов общества.

И не смотря на захватывающие приключения Джеймса Брэндока и доктора Генри Тоби, прежде всего в этом произведении я обратил внимание именно на данный аспект. Именно это я вынес из данного труда: гуманность к окружающему миру и людям.