Елена Хаецкая «Новобранец»

Новобранец

Другие названия: Стражи Серой Границы

Роман, год; цикл «Турагентство Тролля»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Изгнанный из своего мира Мастер-тролль Моран Джурич открывает в обычной санкт-петербургской квартире туристическое агентство. Лишенный возможности вернуться сам, он решает засылать в свой мир людей из нашего мира, обещая им «экстремальный туризм».

И вот однажды в это турагентство заботливая мамаша приводит своего сына, которого она хочет уберечь от тягот военной службы. Лучше, чтобы он был далеко-далеко, пока не пройдёт время призыва. Знала бы она, какие приключения ждут её Дениса в этом «путешествии»...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2666 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Фэнтези года

Новобранец

Мда. Подростковая литература в стиле старых фэнтэзей. В смысле много болтовни и нравоучений и мало приключений. Я не против нравоучений, но они должны хотя бы разбавляться чем-то интересным. А здесь приключения... Ну, это как оригинальные «Рыцари круглого стола» против современного боевика. Как «Гамлет» против «Кода Гиаса». Как «Преступление и наказание» против «Тетради Смерти». В общем уныло.

И опят лживое описание.

Троль отправил парня в иной мир, где у него приключения? Ладно (но эти приключения... тьфу)

Но где «турагенство»? Толпы попаданцев внутри нет. А сам троль только в начале что-то делает, экскурсии не устраивает, на связи не сидит.

Впрочем, попаданец тоже никудышный. Был никакой, известно было лил то, что он маменькин сынок. И разве что-то изменилось? Не понятно. Ну, в конце он сражается. Но он и в начале трусом не показан. Отношения с девушкой? Так он и в начале не истукан-мямля, быстро соображал, что надо сказать. Если это янгадалт, то где пример для подражания?

А ещё по кой-то ляд со второй трети пошли рассказы про других персонажей, местных, которые на историю попаданца не влияют.

И в конце про концовку. Открытая! Тянула, тянула резину. Прямой авторской речью выдала экспозицию в конце, но нормальное завершение битвы и судьбы парня не сделала.

После прочтения остались скорее положительные эмоции. Так сказать простенько, но со вкусом. Милая сказочка. При чтении, лично на меня повеяло Толкином (Хоббитом, Властелином колец). Я имею в виду ту часть в которой герой вместе с эльфами «приключался» в сказочной стране, да и завязка про Морана Джурича и изготовленные им волшебные предметы что-то напоминает. Интересная нестандартная развязка. Но я так понимаю, учитывая наличия продолжения, автор ещё вернется к героям именно этой части цикла. Однозначно прочитаю продолжение.

При всей симпатии к творчеству Е.Хаецкой признаюсь, что такой вот упрощённо подростковый стиль мне не очень интересен. Упрощённым выглядит и сюжет. Можно считать, что это сделано специально, можно считать небрежностью... Я думаю, что этом вполне сознательный ход, но он выводит меня из числа читающих с удовольствием.

Подростковая фантастика или фентези, как ее себе представляют «ролевики»: именно такое впечатление осталось от первой книги. За вторую, естественно, уже не брался. Мир и герой не то чтобы наивные, хоть и не без этого, а просто картонные и слабо выписанные. Второстепенных персонажей нет, логики в «войнушке» и поступках окружающих — нет, язык... чуть выше среднего, но этого мало.

Спасаясь от призыва, в фэнтезийный мир попадает наш современник, молодой парень Денис Мандрусов. И неожиданно оказывается новобранцем на совсем другой войне — войне эльфов против троллей, где защитница замка Гонэл защищает свою твердыню и весь мир от приближающейся серой завесы нашествия троллей.

Впрочем, не боевые сцены главное в этом романе. И даже не запутанная интрига, заключающаяся в поисках ответа на вопросы, зачем послал Дениса в этот мир хитроумный Моран Джурич, и кто передает противнику сведения о действиях защитников замка. Как всегда у Елены Хаецкой, любовно прописаны образы героев — и Защитницы Гонэл, и безымянной эльфийской девы из ее окружения, и бесшабашного эльфа Арилье, и ученых людей Махонне и Эхельвана, и самого Дениса, и других людей, эльфов, фэйри, троллей... Читателю остается только наслаждаться по старомодному изящным слогом автора и ждать, пока части сюжета сложатся вместе, раскрывая свои загадки.

Удивительная книга.

Свежая, яркая, красочная и интересная. При этом сюжет -- обычная телега про «попаданца» в мир эльфов и орков. Думается, это и есть мастерство: рассказать такую свежую историю при таком пустяшном антураже и сюжете.

Из недостатков: написано довольно небрежно, а местами так и вообще видны грубые огрехи редактуры.

Первое впечатление -- кажется, что читаешь дебютный роман очень-очень талантливого писателя-самоучки. Второе -- начинает казаться, что первое впечатление создано опытным писателем намеренно.

Читать продолжения обязательно буду.

Не могу до конца определиться, понравилась мне книга или нет. Стиль очень хорош, а вот сюжет провисает, хотя история о платье Ингильвар мне очень понравилась, да и финал удался. Антураж уже набил оскомину, но зато есть тролль Моран Джурич (или Джурич Моран), который оживляет повествование даже не своим появлением, а одним упоминанием имени.

В целом, очень настроенческая книга.

Буду ли читать цикл дальше? (Пять опасных волшебных предметов, созданных Мораном Джуричем — по одному на роман. Что случится, когда все эти предметы уничтожат?) Да, скорее всего.

Мне понравилось. Добрая книга, без мерзавцев, которые герои, и героев, которые мерзавцы. Замок на границе, люди (и эльфы), которые замок этот обороняют. Характеры симпатичные. Не боевик и не фэнтези меча и колдовства, ближе, наверно, к литературной волшебной сказке.