fantlab ru

Игорь Алимов «Арторикс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Арторикс

Роман, год; цикл «Мир Ордуси»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Арторикс — название курортного городка, считающего Тумпстаун своей метрополией. С некоторых пор этот городок привлекает внимание тумпстаунского шерифа и он направляет туда своего лучшего инспектора Сэмивэла Дэдлиба, «склонного к пиву и ношению оружия». Далее действие развивается в рамках классического сюжета «агент в странном городе» (см., например, «Хищные вещи века» Стругацких). Но интеллектуальные и психофизические качества инспектора таковы, что долго удержаться на стезе саспенса действие не может и неминуемо срывается в гиперболизированный экшн. Дальше — тушите свет.

© Иванченко Валерий

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 147

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Пластилиновая жизнь
1995 г.
Пластилиновая жизнь. Арторикс
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень приятная смесь нуара с пародией. Временами авторы немного перегибают палку с описанием подвигов инспектора Семвила Дедлиба, но читать от этого стает еще забавнее. По атмосферности книга мне напомнила Ордуский цикл ван Зайчика. Честный и неподкупный герой. который обязательно наваляет всем плохишам. Правда градус юморка тут несколько выше, но это и не плохо. Как раз такой как нужен для тонкой пародии. А продолжения немного попроще будут, но для отвлечения от тяжелой литературы или работы будет в самый раз.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

О если бы я знал о этой книге раньше...о если бы. Кстати евразийская симфония прочитана несколько раз.

Так вот, я в восторге. В восторге от всего от пародии, от комиксовость, от иронии, от увлекательности. Но прежде всего от стиля. Это тонко изящно и стильно. Читать такой текст чувственное удовольствие. А герои , а героиня, а чувства которое они вызывают у героя!!! Сюжет конечно простоват, но это не сильно ухудшает роман. В ближайшее время приступаю к чтению продолжения.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма недурное отдохновение для мозгов. Временами заставляющее улыбнуться. Что-то из серии прочитал и забыл, но с изрядной долей неплохих шуток и иллюстраций. Если вам временно надоело загружать голову умной литературой, то похождения Сэмивэля Дэдлиба для вас. Перед прочтением приготовьте пиво и снэки. Вам непременно их захочется потому, что главный герой на протяжений всей книги

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
пьет пиво в огромных количествах:biggrin:
.. В общем через некоторое время прочту вторую часть, а пока прочту что-нибудь поумнее, а то так и поглупеть можно ненароком.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полный стеб! Книга полна драйва, но к сожалению после её прочтения в голове ничего не остается. Но для отличного времяпровождения подойдет :insane:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх