Всеволод Вячеславович Иванов «Медная лампа»

Медная лампа

Рассказ, год (год написания: 1944)

Герой рассказа получает свою первую зарплату и раздумывает, на что бы её потратить. Вдруг на улице он встречает оборванца, который держит старинную медную лампу. Оборванец рассказывает, что это — знаменитая лампа Аладдина, которая выполняет все желания. И вот, отдав свои деньги, герой получает лампу на 4 часа в своё пользование.

Датирован 4 октября 1944 года. Впервые в сборнике «Рассказы», М.,«Советский писатель», 1963. Время работы и правки: 3 октября 1944г. — 16 ноября 1956г. Изначально рассказ должен был называться «Зелёная лампа», но автор изменил его на «Медную лампу». Вс. Иванов хотел написать три рассказа на данную тематику. Было создано 2 варианта. В журнале «Смена», 1990 года был издан второй вариант под названием «Лампа посредине мира».

— условный цикл «Фантастический цикл»

1966 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том пятый.
1975 г.
1987 г.
Пасмурный лист
1987 г.
Пурпурная мумия

При чисто фэнтезийной завязке и, безусловно, сюжетной направленности в сторону некоторой притчи, тем не менее рассказ сложно формально классифицировать. Его вполне законно можно провести по категории «реализма», описывающего похождения реального мошенника, так как ничего собственно фэнтезийного в рассказе нет.

И, тем не менее, фантастика в рассказе имеется. Психологическая. Это вся основная часть рассказа. Невозможно реально представить себе человека, который повел бы себя так идиотски и инфантильно, как ГГ. Такого даже в сказках для детей не встретишь.

То, что человек не знает, чего хочет, как притчу я воспринимать отказываюсь. Скорее, какой-то скрытый смысл стоит искать в бытовой истории, вплетающейся в рассказ — возлюбленная ГГ в реале спутывается с мошенником (или мудрецом?), который пытается ГГ облапошить (или осчастливить?) и вместе с ним впадает в нищенство. Однако я никого смысла, кроме очевидного, и тут не обнаружил.

6 баллов за сказку о том, что обретший джина оказался фантастическим дураком (в этих ваших интернетах употребляется слово похлеще).