Редьярд Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Rikki-Tikki-Tavi

Другие названия: Похождения зверька Рикки-Тикки; Рикки-тикки-тави; Рикки-Тикки-Чк

Рассказ, год; цикл «Книги Джунглей»

Наг и Нагайна — чета кобр, наводящих ужас на маленькое селение в Индии. Только храбрый мангуст Рикки-Тикки-Тави способен справиться с чудовищами и защитить невинных людей, которые стали ему друзьями.

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Книга Джунглей», 1894 г.

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Книга Джунглей», 1894 г.

«Рикки-Тикки-Тави» 1965, СССР, реж: Александра Снежко-Блоцкая

Кошка, которая гуляла сама по себе
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Маугли. Бемби
Сказки старого лиса
Соловей и роза: Сказки зарубежных писателей
Шкатулка сказок
Кошка, гулявшая сама по себе
Кошка, гулявшая сама по себе
Сказки века - 2
Сказки века-2
Хрестоматия по литературе для дошкольников
Избранное
Сочинения в трех томах. Том I
Сочинения для детей
Том 1. Произведения для детей
Сказки и рассказы о животных
Сказки. Маугли
Игра в большую охоту
Книга джунглей
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Маугли. Сказки. Сказки дядюшки Римуса
Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким
Сказки. Стихи
The Jungle Book / Книга Джунглей
Книги джунглей
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс. Книга 2
В давние-давние времена
Полное собрание рассказов для детей в одном томе
Рикки-Тикки-Тави (+ DVD-ROM)
Сказки и рассказы о животных
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Слонёнок
Книга джунглей. Сказки и легенды

Книга джунглей
Все сказки, стихи и песенки
Знакомьтесь, Рикки-Тикки-Тави
Рикки-Тикки-Тави и другие истории
Лучшие сказки для детей
Рикки-тикки-тави
Сказки

Маугли. Маленькие сказки и стихи (аудиокнига MP3)
Рикки-Тикки-Тави (аудиокнига CD)
Сказки Редьярда Киплинга (аудиокнига на 2 CD)
Маугли (аудиокнига MP3)
Маленькие храбрецы (аудиокнига MP3)
Любимые герои. Выпуск 1
Сказки Киплинга (аудиокнига МР3)
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы
Лучшие аудиокниги в дорогу №11
Знаменитые сказки
Рассказы зарубежных писателей для детей

Tales That Never Grow Old: Book 6
The Jungle Books
The Jungle Book. Just So Stories / Книга джунглей. Просто сказки
Книга джунглів
Легенди з Книги Джунґлів
Книга Джунглів
Книга Джунглів

Что действительно интересно получилось у Киплинга, так это использовать в рассказе говорящих зверей, которые при этом не стали антропоморфными. Говорящий мангус в рассказе остается мангусом. Все его поведение следует из его животной природы, а речь — просто способ объясниться с читателем. Аналогично кобра остается коброй. А люди — людьми.

При чтении вспомнился одноименный старый мультик «Рикки-Тикки-Тави» 1975 года (весьма неплохо нарисованный для своего времени), в котором закадровый голос проговаривает большую часть текста из рассказа. Минут в мультике было в 2 раза больше чем страниц в рассказе. Из-за чего я обнаружил, что знаю это произведение довольно близко к тексту, хотя ни разу не читал его до этого. И такое бывает.

Если бы история войны мангуста с семейством кобр происходила в доме индусов, вряд ли Рикки-Тикки-Тави достались благодарность хозяев и вкусняшки. Кобра-то в отдельных регионах Индии — священное животное. Поэтому Киплинг, не будь дураком, «помещает» смелого мангуста в дом англичан, для которых кобра — всего лишь злобная ядовитая змея.

А в целом, история, конечно же, интересная. И дело даже не в воспевании преданности и мужества. Это эталонная авторская сказка: с напряжённым сюжетом, интересным слогом и запоминающимися героями.

Его глаз — остер, прыжок — стремителен, укус — смертелен. Прыжок! Поворот! Укус! И враг — страшная кобра, от которой нет спасения — будет повержен. Ведь он — маленький, гордый и бесстрашный воин, герой-одиночка, смело идущий навстречу опасности. Он — мангуст Рикки-Тикки-Тави, истребитель змей.

В «Книге Джунглей» эта сказка мне всегда нравилась более остальных. За Маугли всегда стояли друзья, на помощь которых он мог рассчитывать: Балу, Ка, Багира, сводные братья и сестры волки. Без их помощи мальчишке мало, что удалось бы. А вот Рикки остался один, еще молодой и необученный, и только храбрость и чувство долга — ведь мог же он убежать и найти другое место для жизни — позволяет ему победить Королеву Нагайну и ее Короля Нага.

И еще один замечательный момент. В «Маугли» звери действуют, как люди. В этой сказке они остаются зверьми, и обыгрываются их природные инстинкты и естественное поведение, приподнимается завеса над жизнью самого обычного сада, его обитателей и незваных гостей. Только чуть-чуть сдвинуты акценты.

Но в этом «чуть-чуть» — самая соль. И вот уже маленький хищник — мангуст превращается в бесстрашного, но еще немного самонадеянного, немного хвастливого и озорного Героя маленького уютного Мира. А история спасения людьми мокрого и грязного заморыша — в чудесную сказку о долге, мужестве, преданности и эпических сражениях со Злом.

Вот, хоть застрелите меня на месте и отгрызите мне хвост. Только став взрослым человеком, я понял ужасную суть. Злодеем был более Рикки, чем Наг. Именно Рикки убивает на страницах чаще Нага. Более того, он устраивает бойню в змеином логове, не щадя детенышей, тогда, как кобры только угрозами ограничиваются. Тем не менее — все симпатии и мои не исключение, достаются Рикки. А как можно не симпатизировать смелости и мужеству, отваге ради долга? Долга — защищать и чести. Чести — убить врага чего бы это вам не стоило.

Зверек, который «любой лапкой, передней или задней, он мог почёсывать себя везде, где угодно; мог распушить свой хвост, делая его похожим на щётку для ламповых стёкол» меня завораживал...Я рисовала его, наверное, тысячу раз. Я просила его, чтобы он мне приснился. А когда посмотрела мультфильм, немного успокоилась. Но все равно мне казалось, что Рикки-Тикки-Тави другой, не такой, как в мультфильме. Мне тоже хотелось иметь такого любопытно, забавного и бесстрашного маленького товарища, какой был у Тэдди. Киплинг мастерски описал страшный бой маленького мангуста в ванной с Нагом и смертельную схватку в змеином логове с Нагайной. Этот зверек был для меня настоящим героем!

Попытаться совместить зверей с человеческим обличием прием, старый как мир, еще со сказок и басен закрепились характерные черты того или иного вида. Путешествие Киплинга по миру, главным образом, по колониальной Индии, точность слога и умение наблюдать за животным миром внесли некоторое разнообразие в сказочный мир. О «Рикки-Тикки-Тави» можно сказать, что история великой войны мангуста с поселившимися в саду змеями, написана с особой любовью к главному герою, этакому войну-одиночке, самоотверженно бьющемуся с превосходящим противником. Задействовав все возможности, от местности до новых друзей, предприимчивый мангуст, рискуя собственной шкуркой, идет до конца.

В общем-то, если зачастую Киплинг любит пофантазировать над звериными историями, включая в них чуть ли не фантастические идеализированные повороты, ближе к концу, то «Рикки-Тикки-Тави» наименее вымышленный рассказ. Все, что делает автор, это обрисовывает ситуацию, которая вполне могла иметь место в быту, наделяя зверюшек образом мышления человека. Так, тщательные обходы дома для мангуста оказываются следствием природного любопытства, а перемещения мускусной крысы у стен – паническим страхом выбежать на середину.

Основной темой послужило мужество – без него-то и не может быть достойной смертельной схватки. Причем, это не отличительная черта мужских характеров, напротив, именно жена Дарзи бросается отвлекать кобру, а Нагайна становится куда более опасным противником, нежели Наг. Прослеживается мысль, что храбрость неотделима от ответственности, и большую самоотверженность должен проявить тот, кто острее чувствует, что от него зависят жизни других. Для Рикки, бьющегося за безопасность человеческой семьи пути назад нет совсем, нет даже мысли по своей воле сойти с предназначенной ему дороги.

Итог: один из лучших рассказов «Книги Джунглей» о естественной борьбе, преподнесенной, как образец чести и мужества.

Если отбросить детские впечатления и не обращать внимания на графу «жанр», можно хорошенько задуматься над данным произведением.

Мне на ум приходят три бесспорные, но полярно противоположные стороны:

- Рикки-Тикки-Тави — герой, освободитель. Он убивает убийц, он убивает потомство убийц, потому что потомство также вырастет и станет убийцей. Он защищает семейство людей от страшной змеиной опасности.

- Рикки-Тикки-Тави — убийца. Не бейте! Убийца — тот, кто убивает, верно? Рикки-Тикки — вовсе не герой. Его глаза наливаются кровью, он горделив, а по отношению к товарищам — груб. А убивает-то он, в первую очередь, не потому, что хочет защитить! А потому что чувствует зов природы... Его отношениее к змеиным детенышам поразило.

- Рикки-Тикки-Тави — мангуст. Ведь это история про животных и об их естественном поведении в лоне матушки природы. Конечно, он убивал змей — мангусты так и делают в реальной жизни (я, конечно, могу ошибаться — сужу только по словам Киплинга и некоторым фотографиям, виденным мною в интернете).

Итак, кем же видеть этого несносного зверька, любящего быстро бегать и прыгать?

Право, не знаю.

Замечательная детская сказка! Одна из тех историй, которые каждый из нас читает в детстве, а потом читает их своим детям. Эту сказку мне впервые прочли лет в шесть, а последний раз я брался за нее совсем недавно, и всякий раз получал удовольствие. На всю жизнь мне запомнились яркие персонажи — и бесстрашный Рикки-Тикки-Тави, и коварная Нагайна, и трусливая крыса Чучундра. Запомнилась настоящая дружба между мальчиком и мангустом. Произвели впечатление картины суровой и полной опасностей жизни в Индии. Врезались в память картины отважных битв Рикки-Тикки-Тави со змеями. До сих пор немного завидую поразительному бесстрашию этого маленького существа. А еще до сих пор удивляюсь точности описаний Киплинга. Отдельные эпизоды описаны так точно, подробно и четко, что кажется, будто видишь все своими глазами.

Хорошая сказка о малыше мангусте ,она мне всегда нравилась,читал в детстве сам, потом не единожды читал дочке,написана хорошим языком,Даже сейчас помню, как в детстве читая книгу очень переживал выживит ли Рикки в битве с Нагайной. Потом появился хороший мультфильм,но книга все-таки гораздо колоритнее, так что читайте сами читайте детям,от таких книг только польза и помощь в воспитании подростающего поколения.

Рики-Тики-Тави стал моим любимым героем детства наряду с Буратино. Читала неоднократно. Неоднократно восхищалась смелостью, авантюризмом, самоотверженностью мангуста. Вот только с хитростью, которой у героя рассказа не занимать, были «неполадки» :)

Поучительная история о дружбе животного и ребёнка. О важности такой дружбы. В очередной раз подчеркну: о важности гармонии между природой и человеком. Ведь коварных змей победили не люди, а зверёк.

Счастливый конец, когда добро побезжает зло, важен для детей — целевой аудитории этого произведения.

Лично я храню тепло этого рассказа. И детям своим рекомендую.

У меня не было мангустов, в наших краях не водятся змеи, но маленькому храброму зверьку я тоже сочувствовал, и в детстве и потом. И мультфильм смотрел с удовольствием.

Но само явление — маленький друг, вроде бы ты и больше, и сильнее, но он — настоящий товарищ, более того, настоящий друг, хоть и отличается от тебя так, как только мангуст может отличаться от человека.

И главная мораль этой чудесной сказки — неважно, какая на тебе шкурка, важно какое сердце в твоей груди.

У меня были (и есть) маленькие пушистые друзья — кошки, чем-то они немного похожи на сказочного Рикки, я даже читал где-то историю о том, как храбрый кот загрыз подбиравшуюся к хозяину змею — вот и мне кажется, что дружба с кошкой не ограничивается только миской с кормом и блюдечком с молоком. И сказка — вернейшее тому подтверждение.

Отличная сказка, хоть советский мультик мне нравилсяя больше. Сильно уж много в сказке крови, на мой взгляд: маленький мангуст всю сказку убивает всех змей, каких видит: от мала до велика. Прямо боевик какой-то сплошной. Хотелось бы по меньше жертв... :shuffle:

И, да, еще у мангуста очень срашно глаза наливаются кровью... картинки так вообще не дружелюбные получаются :shuffle:...