Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie
(польский)

К «Верным врагам» Ольги Громыко я подошёл без особых ожиданий. Надо было просто убить время, и если бы книга с этим помогла – уже было бы здорово. Книга помогла. Но не убить время, а довольно приятно его провести.

Начнём со всего хорошего.

В романе отличный юмор, большая часть которого строится на взаимодействии персонажей (а меньшая – на внутреннем монологе главной героини, но об этом позже). Шутки удачные, смеялся я часто, и чтоб не быть голословным, приведу первый попавшийся пример из книги:

«— Ше-е-ел, а подсади меня!

— Вот что, малявка. — Я решительно ухватила девочку за подбородок и развернула лицом к себе, угрожающе наставив ей на нос указательный палец. — Меня зовут Шелена. Хочешь — госпожа Шелена, хочешь — уважаемая или дражайшая. Хоть тетя или Ваше Сиятельство. Но не Шел, не ушел и не вышел. Ясно?

— А почему тогда он так тебя называет? — Вирра, вывернувшись с ловкостью змейки, непосредственно ткнула пальцем в Вереса.

— Потому, что малость на головку пришибленный, никак не может такое длинное слово запомнить, — самым что ни есть добросердечным тоном «разъяснила» я.

— Да-а-а? — Девочка уставилась на колдуна с искренним состраданием.

— Шелена, прекрати издеваться над ребенком! — не выдержал тот.

— Ой, запомнил! — неподдельно обрадовалась малявка. Мрак и Рест сдавленно захрюкали в кулаки, даже конь ехидно задрал верхнюю губу.»

Ещё более шикарен авторский стиль. Как вы уже поняли, повествование идёт от первого лица, и свои мысли главная героиня транслирует постоянно, причём регулярно окрашивая их иронией и юмором. Люблю, когда персонажи не выдавливают из себя шутки, а выдают их легко и непринуждённо. Ну и вновь, без примеров не обойтись:

«Да что сегодня за день такой, а?! Не успеваешь дырки в планах латать!»

«Ну почему мои здравые идеи никто не слушает, а за бредовые хватаются обеими руками?!»

«Непонятное желание говорить ему гадости переросло в настоятельную потребность».

«Психическая атака «оборотень верхом на драконе»».

Персонажи тоже оставляют приятное впечатление. Оборотень Шелена, маг Верес, его ученик Рест, девочка Вирра и дракон Мрак – все они достаточно обаятельны, чтобы вызывать интерес и сочувствие. Главное же удовольствие получаешь от их перепалок, которых, к моей большой радости, очень много.

Дальше хотелось бы продолжить всем плохим. Хотелось бы продолжить, но не получится, потому что плохого в романе нет. Есть разве что среднее. То есть, нормальное.

Это мир и сюжет. Про них даже сказать особо нечего. Мир – стандартные декорации для фэнтезийного квеста. Сюжет – стандартный квест в фэнтезийных декорациях. Главные герои встретились, познакомились, десять раз поссорились, пятнадцать раз помирились, отправились путешествовать, где столкнулись с глобальной угрозой, поглядели на местные достопримечательности и завели полезные знакомства среди людей, гномов, эльфов, дриад и троллей.

Если сомневаетесь, стоит ли читать – пробегите глазами по первым пяти-десяти страницам. Улыбнулись хоть раз? Смело читайте дальше, улыбок будет ещё много. Недовольно скривились хоть раз? Смело прячьте книгу подальше, дальше будет ещё хуже. Успели и улыбнуться, и скривиться? Измерьте, на сколько градусов изгибались уголки губ в том и другом случае, посчитайте разницу и делайте соответствующие выводы.

Лично мне читать понравилось гораздо больше, чем про ведьму. Все хорошее, что было в книгах про Вольху присутствует. Юмор, ирония, сарказм остался. Мне даже показалось, что это стало более качественным или более взрослым. Возможно, это связано с тем, что главная героиня, как и автор — стали взрослее. Сюжет все еще легкий, простой, но чуток более «замысловатый» и меньше логических противоречий.

Одна из моих любимых книг на все времена.

Когда девушки меня просят порекомендовать приятную книгу, то я всегда вспоминаю про Верных врагов Ольги Громыко. Эта глубокая но веселая вещь является одной из самых перечитываемых в моей библиотеке. Читая о приключениях девушки-оборотня Шелены, которая наперекор здравому смыслу спасла жизнь охотящемуся за ней некроманту, вы испытаете весь спектр эмоций: от смеха до слез и умилению многими моментами, до настоящей печали и горя, уж не говоря о переживаниях за таких живых и несовершенных героев. Верес с Шеленой для меня навсегда остались примером идеальной книжной пары: заботливые, ехидные, сильные и умеющие уступать. Ценящие поступки, а не слова.

Громыко — форевер!

Может я был не в настроении, прочесть — прочел, но без энтузиазма. Да, юмор неплохой, даже посмеялся пару раз, но в остальном — не захватывает совершенно.

Персонажи запоминающиеся, но безразличные. Не считая пары моментов, было поровну, что с ними станет.

Сюжет нормальный, но вполне стандартный, ничего особенного. Финал тоже ожидаемый.

Вот экшен автору плохо дается, сцены боя я с трудом воспринял, даже перечитывал местами. А, и редкие, малопонятные флэшбеки.

31.01.2024. Верные враги. Ольга Громыко. 2005 год.

Этот мир полон волшебства и необычных существ, таких как, гномы, эльфы, тролли и оборотни. Не всем удается ужиться со своими соседями без конфликтов. Особенно когда сталкиваются злейшие враги, такие как колдуны и оборотни. Но что произойдет, если оборотень спасет колдуна, а после этого им совместно придется сойтись в схватке с общим противником?

С данной книги у меня началось знакомство с творчеством Ольги Громыко. И после прочтения не разочаровался от этой встречи.

Вот вроде бы обычный представитель юмористического фэнтези, но есть чем выделиться. С одно стороны простенький, изредка проседающий, сюжет о путешествии-приключении в фантастическом мире, от которого не ожидаешь ничего серьезного, а с другой стороны смешная история с нотками грусти о дружбе, вражде, так еще и с непростой лирической линией. Персонажи, хоть стереотипны и комичны, а порой и не логичны, имеют свои истории, развивающиеся характеры и предпосылки поступков. Мир несмотря на то, что стандартно-фэнтезийный тоже по-своему интересен и содержит оригинальные решения. Помимо прочего хочется еще отметить стиль написания. Роман читается легко, авторские словечки хорошо дополняет общую атмосферу происходящего, и вся книга пролетает на одном дыхании. Единственной придиркой к тексту, лично для меня, будут переходы между главами. Слишком уж они рвут линию повествования, порой даже не сразу понимаешь, что происходит.

В итоге мы имеем добротное отечественное фэнтези, замечательно подходящее для чтения в зимнюю пору. Моя оценка 7 из 10 баллов.

Если книги про Вольху большей частью ассоциируются у меня с летом или ранней осенью, то этот роман несомненно зимний. И по атмосфере, и по времени действия. Более пронзительный, более лиричный (с очень красивыми стихами) и в то же время более серьезный и местами даже темный. Легкость изложения никуда не делась, равно как и способность автора написать остроумный диалог, забавную сцену или описать похождения разномастной команды временных союзников. Но образы героев и их взаимоотношения сложнее. Да и события разворачиваются далеко не мирные и не местечковые — та самая война, раскол магов, случившийся за несколько поколений до рождения Вольхи. Ну, может быть для полноценной войны здесь и недостаточный масштаб, но схваток и сражений с нежитью все же хватило, даже финальная осада крепости была.

И все же главное — это герои. Тот случай, когда мне действительно нравятся образы героев. Постепенное раскрытие их предыстории. Постоянно балансирующие на грани отношения. Травмы прошлого, прячущиеся за броней циничного юмора. И, не смотря ни на что, внутренняя сила и своеобразная честность. Когда верные враги могут оказаться ближе ложных друзей. Хотя... настоящие друзья тут тоже будут. Как и маленькая отсылка к главной героине основной трилогии.

Книга несомненно не такая уж и мрачная, успешно развлекающая читателя юмором, дурачествами, знакомством с бытом четырех довольно-таки стандартных фэнтезийных рас. Но одновременно с этим она порой затрагивает вопросы мести, непонимания, потерь, предательства. А главная героиня крайне естественна и убедительна в двух своих ипостасях — человеческой и волчьей, не стесненная рамками ни одной из них. Тем и интересна.

И финал у книги может быть и немного поспешный в рамках глобальной истории, но зато очень правильный на уровне личных историй героев.

Хотя я очень рада, что автор позже все же написала про них ещё одну маленькую историю.

Похоже, Ольга Громыко совсем не мой автор. Прочитав несколько её рассказов – всегда занятных, но почти всегда оставлявших послевкусье непродуманности – взялся за вот этот её роман. Не моё.

На мой вкус, слишком типично для многих романов жанра фэнтези – антураж, действие, почти отсутствующий сюжет. А я люблю обратный порядок – сначала сюжет, потом уже действие, а антураж в последнюю очередь. Разным читателям нравится разное, поэтому мой отзыв – не жёсткая критика, а только изложение моего личного впечатления.

Кстати, добавлю, что для меня идея произведения даже важнее сюжета. Идея в романе есть — два врага, силою обстоятельств, оказываются союзниками. Но, к сожалению, ни в чём, кроме постоянных перепалок, эта их вражда не выражается. Больше всего их отношения похожи на отношения злых, но любящих друг друга, супругов. Поэтому и финал мне показался предсказуемым с первых страниц.

Кстати, о перепалках. Пожалуй, они пошли скорее в плюс, чем в минус. В тексте много диалогов, в которых герои подкалывают друг друга. Юмор незатейливый, но именно он оживляет повествование, и заставляет дочитать книгу до конца.

Так что, оценку поставил среднюю, что и соответствует среднему между лёгким, насыщенным юмором, повествованием и слабостью сюжета, увенчанного совсем никакой концовкой.

Рекомендовать? Если вы не фанат фэнтези, то не рекомендую. Если фанат, не обращайте на мой отзыв внимания, посмотрите мнения других читавших.

Довольно странное состояние. Книга прочиталась быстрее, чем я придумала, что о ней написать.

Ольга Громыко прогремела уже после того, как я перестала читать фэнтези. Иногда я облизывалась на «Космоолухов», но там так много книг! А времени так мало! Поэтому мне хотелось познакомиться с ней на чем-то закругленном и единичном. Выбор пал на «Верных врагов». Уже по названию я понимала, что это не шедевр, но решила всё же не встречать по обложке.

Я ничего не имею против линейных сюжетов с заведомыми хеппиэндами. И симпатии к главной героине мне тоже понятны. Иронична, остра на язык, не лишена способностей. Единственное, чего я не люблю, это случайных счастливых встреч в нужное время и в нужном месте, частичного описания хотя бы главных персонажей и чудо-карманы, откуда то и дело появляются вотпрямщас необходимые предметы.

Ольга старается навести интриг, в итоге в моем сознании герои то и дело трансформировались. Шелена — то милашка-обаяшка фигуряшка, то худышка, то опять округлилась. Коса у нее то отрастает, то отваливается. С колдуном тоже беда — вначале он представился мне старцем аля Гендальф, потом он брюнет, потом резко молодеет лет на 40 и красивеет, потом выясняется, что он еще и семи пядей во лбу и специализируется сразу на двух направлениях знаний, но при этом не разбирается в эльфийских расах. Наверное, книга писАлась очень быстро, на кураже, некогда было продумывать мелочи, заправлять сюжетные нитки, изящнее сшивать эпизоды.

Ну и все для фронта, все для победы! Суть взаимоотношений главных героев вытекала из названия, но, боже мой, какая банальщина! Вот было бы здорово, если бы Ольга остановилась на предпоследней сцене и не дописывала эту ерунду.

Правда, нашла я и хорошие моменты. Например, прекрасный эльфийский дворец пахнет обычным нафталином. Ничто человеческое высшим созданиям не чуждо — ни юмор, ни привычки, ни сало. Однако, этого мало.

Знаю, что эту книгу номинировали в довольно престижных конкурсах, и она даже занимала призовые места, но мне от этого немного грустно. Общий уровень здесь — очень низкий. И если она где-то побеждала, значит народ в основной массе читает еще больший шлак. Знакомство не удалось.

А я безумно рада, что в моейжизни уже были книги красивее и логичнее, и предвкушаю, сколько их еще будет!

Видимо, следует сразу сказать, что всё это уже было до Ольги Громыко, после неё и то ли ещё будет. Это о сюжетной канве. Стадия первая: отношения как у кошки с собакой. Стадия вторая: тщательно скрываемый обоюдный интерес, очевидный для всех, кроме этих двоих. Стадия третья: милые бранятся — только тешатся. Стадия четвёртая: испытание чувств. Стадия пятая: совет да любовь (как разновидность — они под руку уходят на закат). Шаблоооооониииищеееее! В каждом книжном сейчас таких книг вагон и маленькая тележка. Но!

Каждый ли автор обладает таким красочным, сочным, выверенным, богатым языком повествования? Ощущается ли хоть в сотой части подобных книг, настоящая боль от потерь, щемящая горечь несбывшегося, тоска по утерянному? Как часто автор умеет сочетать эти тяжёлые эмоции на одной странице со смешной иронией и забавными, но опасными приключениями на следующей? Много ли вам приходилось читать подобных книг, где писатель не зациклился бы на основной любовно-сюжетной линии, а уделил бы должное внимание и героям второстепенным и проработке окружающего мира и незначительным, на первый взгляд, деталям? А ведь надо же ещё сделать так, чтобы юмор, изрядная доля которого присутствует в тексте, не казался бы пресным, затёртым, извлечённым из нафталина, а был в самом деле веселящим сердца и радующим душу. А «Верные враги», на мой взгляд, со все этим справилась, в чём я вижу исключительную заслугу её автора.

Сюжет не примитивен, но банален в силу его постоянного использования всеми, кому не лень. Исполнение — великолепно! Не удивительно, что эта книга не затерялась среди тысяч ложно-подобных ей товарок и имеет столь высокий рейтинг.

Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное.

Даже подумать страшно: вот уже прошло лет десять как я познакомилась с творчеством Ольги Громыко. Столько времени, а это всего лишь первая рецензия на одну из её книг? Да! И хорошо, что это так. Кто знает, чтобы я написала в бреду от горячки и помешательства на белорских циклах! Сейчас благодаря набранному опыту у меня есть возможность более трезво и здраво оценить книги этой белорусской писательницы. Ведь, если раньше я довольно-таки часто обращалась к циклу о Белории, то сейчас вспоминаю о нём лишь зимой (громыкоманы наверняка сразу догадались, почему именно зимой).

“Верные враги” — “...сказка, рассказанная зимней ночью”. Так начинается краткое описание к книге. Но таки да, не это главное и не определённое время года влияет на качество и любовь к произведению. Зимнее время года (точнее, канун Излома зимы или по-нашему Зимнее Солнцестояние), когда происходят основные события, лишь яркий бонус, добавляющий атмосферного настроения под наступающие праздники. Почему яркий? Громыко столь красочно и живо добавила описания природы и рассуждения (ироничные и с оттенком философии) о снежной поре, что пусть на улице и привычная нам декабрьская слякоть, но в воображении бушуют самые настоящие метели. Многие страницы этой книги пропитаны морозом и снежным хрустом. И я чувствую, как внутри меня прорастает бескрайний заснеженный лес, над коим ярко светит молодой месяц. На этом я заканчиваю свою любимую тему зимы и перехожу к иным вещам, дабы ни у кого не сложилось впечатления, что “Верные враги” можно читать исключительно из-за этого. Это как с “Cristmas Carol” by Dickens: очень люблю, но читаю, как правило, под Рождество.

«Верные враги» вряд ли когда-нибудь войдут в один из топовых списков. Хотя, нет. Если создадут список книг под названием «Как рассеять зимнюю хандру», то эта книга явно будет в этом списке. Простая, ироничная с незамысловатым сюжетом и прописными истинами (помним, да, что для глубокого смысла и работы ума есть другие книги, а мы сейчас говорим о более лёгкой литературе), — такая книга хорошо поднимает настроение, после прочтения которой появляется щемящее предвкушение чуда.

Не смотря на то, что данное произведение относится к так называемому женскому фэнтези здесь нет слащавости, вздохов в стиле «ах, он самый прекрасный мужчина» (что, к сожалению, в избытке в другом белорском цикле о ведьме) и прочей ненужной мишуры. Также большое спасибо Громыко за отсутствие Мэри-Сью (и Марти-Стью тоже). Все персонажи неидеальные, каждый со своими недостатками. И благодаря этому они живые. Абсолютно все, вплоть до любопытной бабки Шалиски, в которой каждый из читателей узнает человека, с коим хотя бы раз в жизни да столкнёшься.

А ещё, хочется возвращаться в этот хорошо продуманный мир. Конечно, это не Арда с Средиземьем (и было бы весьма глупо сравнивать столь разные вещи). Но, раз в год, когда короткий день едва светлее сумерек, а ночь кажется бесконечной, когда за окном промозглый ветер, а до весны ещё два с половиной месяца, — самое время согреться волшебством, дружбой и любовью и, конечно же, самой зимой (да-да, зима тоже согревает) из сказки о верных врагах.

Смешно, самобытно и не оторваться, как обычно у Ольги Громыко

?Оборотень Шелена (только тс-с-с! это тайна) случайно слышит в корчме, что местного колдуна Вереса, а по совместительству её злейшего врага, пьяные крестьяне поколотили до смерти, а его хладный труп выкинули в овраг.

?Девушка отправляется удостовериться да позлорадствовать, но обнаружив, что колдун ещё дышит, из-за психологического выверта неясной этимологии решает его не добивать, а наоборот вылечить и выходить.

?Однако Шел совершенно не учла, что пока собираешь своего врага по кусочкам, пока кормишь его супом с ложки и обтираешь его недвижимую тушку, ваши идейные разногласия могут вдруг оказаться не такими уж и разногласными. А идеи, их породившие, и вовсе ошибочными.

?Ну и, как говорится, ничто так не объединяет непримиримых врагов, как новый совместный враг совершенно злодейского вида... так что надо сначала мир спасать, а потом уж можно и отношения выяснить.

Белорский цикл Ольги Громыко про ведьму-недоучку Вольху Редную я люблю исторически и всей душой. А «Верные враги» — это, можно сказать, приквел к этому циклу. Но читать можно хоть до, хоть после, хоть вообще по отдельности. Сеттинг тот же, герои другие.

Все визитные карточки автора на месте: подробно прописанный мир, динамичный захватывающий сюжет, душевные герои, каждый со своими тараканами, прекрасный образный язык, щедро присыпанный юмором и поэзией.

Мне кажется, в большей степени эта история должна «заходить» у женской аудитории, но почему — сформулировать не могу. В целом никаких розовых слюней там нет, а интрига вполне добротная. Так что может я и не права в своих ощущениях...

Что может заинтересовать в «Верных врагах»?

Юмор? На любителя. Буквально пару сцен действительно смешны. К тому же чувство юмора главной героини очень похоже на чувство юмора Вольхи Редной из другой книги Белорийского цикла. Эта однотипность — отнюдь не плюс, если уже знаком с В.Редной.

Сюжет? Обычный фэнтези-квест с путешествиями, загадками, знакомством с нравами других народов и рас. Это в меру интересно, но когда за плечами внушительный стаж чтения фэнтези — обыденно. И порою даже скучно. Несмотря на вроде бы обилие приключений. Кроме того, местами кажется, что сюжет слеплен если не на ходу, то на скорую руку.

Герои? Невыразительные. Главная очень напоминает уже упомянутую Редную характером и повадками. Иные вообще не понятно зачем введены. От них ожидал более весомого вклада в события, но так и не дождался. К тому же не было даже попытки раскрыть характер «верного врага» главной героини. А ведь он ключевой персонаж. Неужели если повествование от первого лица, все остальные герои кроме рассказчика — не важны?

Язык? Далёк от изящной словесности. Атмосферы он не создаёт, не увлекает красивой образностью.

В итоге имеем вполне проходное произведение, интересное лишь поклонникам таланта Громыко и фанатам Белрийского цикла.

На мой взгляд это самая сильная из книг Громыко. И самая жесткая. И необычная. Нет, у Громыко и раньше даже самые с виду простые и веселые произведения имели этакий второй «смысловой слой», часто не очень веселый, а порой и страшненький, но здесь все достаточно страшно уже с самого начала. А потом становится еще хуже. И все это описывается так пугающе достоверно и с таким бесподобным юмором... Несовместимо кажется, но ведь получается. Хотя и юмор здесь не тот, что в первых книгах, здесь скорее злая сатира, но все равно смешно.

И меня особенно поразило, как точно и достоверно смогла автор описать своих героев, далеко не всегда — людей, например мироощущение оборотня в обеих ипостасях — и человека и волчицы и ни разу не сфальшивить. Как будто Громыко сама умудрилась однажды побегать по снегу на четырех лапках...

Вот, кажется я нашла подходящее слово — «фальшь», это как раз то, чего в романе абсолютно нет. Нигде. Хотя ситуация описана несуразная и нелогичная до ужаса — встреча двух людей (ну, почти людей), которые имеют все основания люто ненавидить друг друга и страстно желать друг другу смерти. И у них имеются все возможности претворить оное желание в жизнь.

Однако вместо этого они становятся сначала союзниками а потом и друзьями. И не только.
Так не бывает, просто не должно быть, но вот... Сказать «не верю!» не получается. Впрочем, поведение героев вообще малопредсказуемо. Возможно потому, что в книге не «персонажи», а именно герои, живые люди, способные на чувства и поступки. А фантазийно-магический антураж, все эти колдуны, эльфы и драконы — отнюдь не главное.

С одной стороны, плохо, что Ольга Громыко пришла ко мне только теперь, когда Белорский цикл превратился в законченный (?) и автор давно уже пашет фэнтезийную ниву в других проектах. Ибо можно было бы быть вместе со всеми прочими читателями-почитателями Громыко, обмениваться мнениями о каждой новой выпускаемой книге цикла и нетерпеливо ждать следующую, гадая, что там новенького припасла для своих героев и героинь искушённая фэнтезёрка. Но, с другой стороны, никто не мешает и теперь, неспешно смакуя, выбирать новую книгу цикла и открывать для себя то, что другие уже давно открыли и впитали.

В этот раз мы перешли со светлой стороны (ведь Вольха Редная явно выступает на светлой стороне?) на сторону тёмную. Ибо в качестве главной героини романа

выступает оборотень — существо явно порицаемое и преследуемое как людьми, так и охотниками на оборотней из числа других магических существ. А поскольку в нашем случае оборотень имеет помимо всех прочих оборотневых атрибутов ещё и женскую сущность, причём как в оборотном, так и в людском обличии, то рассказ ведётся от женского рода-племени (что позволяет озвучивать аудиоверсию романа интересным молодым девичьим голосом).

Верные враги — точное выражение сути отношений, возникших между основными персонажами романа. А компания собралась если не странная, то как минимум занятная: главная героиня (и рассказчица) оборотень Шелена (прошу любить и жаловать), охотник на нежить, колдун и враг Шелены Верес, его ученик Рест, дракон Мрак, гном Карст, куча разных там прочих колдунов и магов, а также феи и эльфы, тролли и гномы, вурдалаки и волкодлаки, упыри и прочие инфернальные существа и сущности. В общем, чего объяснять, самое обычное население для Белории и соседствующих с ней государств и княжеств, и прочих земель и краёв.

А чтобы книга не превратилась в простое перечисление населения, Громыко закрутила несколько слоёв конфликтов и противостояний, интриг и преследований, оформив всё это дело в свойственной ей лёгкой ироничной юмористической манере. В общем, мечи и латы звенят, кони ржут (вторя иногда ржущим читателям), заклинания заклинаются, а проклятия проклинаются. Весело и непринуждённо. Ненавязчиво и ненапряжно. С симпатией и любовью. Да, кстати, о любви — любовь тут тоже имеется. Или будет иметься...

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? « Верные враги», прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.

Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.

Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время «Верных врагов» уже прошло, а может ещё не наступило повторно.