Ростислав Рыбкин «Те, кто уходит из Омеласа»

Те, кто уходит из Омеласа

Антология, год

В сборник вошли рассказы мастеров американской фантастики: Рея Брэдбери, Роберта Шекли, Айзека Азимова, Урсулы Ле Гуин, Альфреда Ван Вогта, Пола Андерсона и других. В нем представлены всевозможные сюжеты и темы современной научной фантастики; речь идет о контактах с инопланетными цивилизациями, о фантастических изобретениях, парадоксах пространства и времени, однако тема, объединяющая сборник, — тема человека, социально-философские и нравственные проблемы бытия.

Библиотека журнала «Иностранная литература»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Нэнси / Nancy  [= The Nancy Routine] (1959) // Автор: Кордвайнер Смит

Те, кто уходит из Омеласа

Чем вызвана моя высокая оценка данной антологии. Двумя основными причинами. Первая это великолепной подборкой отличных рассказов великолепных авторов. И второе что некоторые рассказы были впервые напечатаны в этом сборнике( а это я всегда считаю огромным плюсом).

Минус-это формат издания. Но это спорный вопрос. Для 1990 года мягкий переплет и карманный вариант было нормальным явлением. Да и цена низкая. Такой сборник купил бы в то время любой бы любитель фантастики. Но вы знаете что происходит с мягким и не очень качественным переплетом со временем.

Сейчас эта антология может заинтересовать только коллекционеров именно антологий и подобных сборников. Содержимое давно перепечатано в других, более качественных форматах. Да и в хорошем состоянии их найти не просто. Мне повезло и я стараюсь реже брать её в руки. А рассказы я прочитал в других более качественных изданиях.