fantlab ru

Айзек Азимов ««…Яко помниши его»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
754
Моя оценка:
-

подробнее

«…Яко помниши его»

...That Thou Art Mindful of Him

Другие названия: — That Thou Art Mindful of Him!; That Thou Art Mindful of Him

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 116
Аннотация:

У компании US Robots серьезные проблемы: нужно срочно придумать принципиально новую модель робота. Это задание поручено самому совершенному из существующих роботов.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology», 1974 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1974», 1974 г.

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— антологию «Souls in Metal», 1977 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1975 // Короткая повесть

Похожие произведения:

 

 


Миры Айзека Азимова. Том 1
1994 г.
Мечты роботов
2002 г.
Я, робот
2005 г.
Я, робот
2008 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1974
1974 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology
1974 г.
(английский)
Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology
1975 г.
(английский)
Souls in Metal
1977 г.
(английский)
Souls in Metal
1978 г.
(английский)
The Bicentennial Man… And Other Stories
1985 г.
(английский)
The Complete Robot
1987 г.
(английский)
Roboti a androidi
1988 г.
(чешский)
The Asimov Chronicles: Volume Five
1991 г.
(английский)
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
1992 г.
(немецкий)
Der Zweihundertjährige
2016 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изначально представленный в виде рассказа набор философских рассуждений, постепенно вырисовывается в одну из самых интригующих историй всего сборника. Наконец мы дошли до того момента, как комплекс Франкенштейна оказывается не таким уж небеспочвенным. С помощью философских перипетий, роботы наконец приходят к выходу, как обмануть Три Закона Роботехники.

Сделано не просто остроумно, а гениально.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень смело и ярко. Небольшой шаг для робота и гигантский скачок для всей роботехники. Правда, люди здесь явно остаются за бортом.

Убедительно и правдоподобно описан процесс внутреннего самопознания робота и осознания собственного превосходства над своим создателем — человеком. А как же иначе? Ведь человек с его органической биологией неполноценен не только физически, но также умственно и эмоционально. Гораздо совершеннее в этом плане робот. С каждым годом, с каждой новой моделью ИИ становится всё более совершенным, а грань, когда он перейдёт на качественно новый уровень, так иллюзорна, что поймать её практически невозможно. Поэтому вопрос об осознании своего превосходства — это лишь вопрос времени.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну за что боролись, на то и напоролись. Если лень человечеству шевелить мозгом, и он придумывает искусственный мозг, который будет думать за человека, подсказывать человеку, то рано или поздно ученик превзойдет учителя. А как можно подчиняться тому, что ты критически изучил, проанализировал? Если уж кумир изучен и объяснен, то он наверняка рухнет со своего пьедестала.

Конечно это лишь художественное произведение, причем со многими допущениями, не слишком, кстати интересное (на мой взгляд), какая-то уж очень ожидаемое. Но окончательно провальная мысль — создание роботов животных для соблюдения баланса в экосистеме. И даже в строках мелькнула мысль, что зачем же это надо, если природа сама себя отлично регулирует и контролирует? Однако как-то она быстро была оттеснена тем, что вот сейчас надо, а если что, можно отозвать. Хотя, зачем вмешиваться в природу, экологию, если в ней вроде бы как наведен порядок и соблюден баланс? Этот момент мне показался грубоват, топорен и притянут к сюжету. И ещё не понятный момент, а действительно, зачем создавать обязательно человекоподобных роботов? Что собственно за антропоцентризм? Сразу вспоминается фраза из другого произведения: «зачем искусственно создавать человека, когда любая баба...» Получается, что у самой фирмы «Ю.С. Роботс» едва ли не навязчивая идея создать искусственных существ и заменить ими человека. Деньги? Ну может быть, однако вряд ли это единственный вариант заработать на создании роботов и искусственного интеллекта вообще. Да и стоит ли оно таких усилий?

Вообщем в рассказе очень много подобных допущений, из-за чего все кажется уж слишком надуманным.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычных человекоподобных роботов на Земле использовать запрещено. Сфера их применения ограничена. Чтобы не нести убытки решено разработать модель для земных условий. Представитель U.S.Robots обратился к самому совершенному на тот момент нечеловеческому мозгу – роботу Джордж Десять. Тот в оценке идеальности и человечности совещается со своей младшей копией. Но кого они будут считать следующей ступенью развития Разума?

Экологические вопросы, определения преступности и гуманности, спорные вопросы робототехники делают этот рассказ для меня созвучным со “Страж — птицей” Роберта Шекли. В обоих произведениях отличные незавершённые незлобные концовки. Терминатор: начало.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повествование в виде рассказов потихоньку двигается к бунту роботов, когда они наконецто смогут вырваться за пределы трех законов. Точнее когда они смогут внушить себе, что эти законы к ним не относятся в полной мере. Победа «чистого разума» не за горами.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, нельзя разрешать роботам оценивать человека! Мы ведь сами совершенно не способно делать это объективно! В позициях типа: вечнопьяный бомж — лауреат Нобелевской премии — еще может быть, но чем более будут сближаться позиции людей, тем сомнительнее справедливость любого выбора...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если быть объективным, то человек абсолютно неэффективное, непрактичное и неприспособленное существо на планете Земля, которое существует только для того, чтобы погубить Землю и природу, его породившую. Но может он всё же нужен, чтобы породить роботов и оставить Землю им?..

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Еще один, пардон, пинок под зад антропофилам для противовеса. Но вообще роботы конечно перегнули палку в другую сторону вычисляя эффективность. Вот если бы они действительно плевали на явных идиотов, тогда другое дело.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

По уровню логического мышления, быстроты реакции, вычислительных процессов роботы превосходят человека, но это не делает их высшими существами по сравнению с нами.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любопытный рассказ, но уж с очень очевидной концовкой. Если Азимов этой историей решил нас попугать, то ему это удалось:))

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало конца человечества. Роботов научили лгать и они уже отказываются воспринимать человека, как высшее существо.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх