fantlab ru

Айзек Азимов «Заминка на праздновании Трёхсотлетия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
801
Моя оценка:
-

подробнее

Заминка на праздновании Трёхсотлетия

The Tercentenary Incident

Другие названия: Происшествие на трёхсотлетнем юбилее; Death at the Tercentenary

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 114
Аннотация:

Лоренс Эдвардс парил в небе и следил за президентом Соединенных Штатов.

Вдруг президент исчез. Рассеялся в облачке пыли.

Но почему-то президент снова стоит на трибуне в окружении охраны и произносит речь в честь Трехсотлетия — лучшую из его речей.

Что же случилось?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Фантастическое путешествие
1993 г.
Миры Айзека Азимова. Том 1
1994 г.
Сочинения в трех томах. Том 2
1997 г.
Мечты роботов
2002 г.
Ловушка для простаков
2003 г.
Я, робот
2005 г.
Я, робот
2008 г.

Периодика:

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1976 (Vol. 68, No. 2. Whole No. 393)
1976 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Bicentennial Man… And Other Stories
1985 г.
(английский)
The Complete Robot
1987 г.
(английский)
Der Zweihundertjährige
2016 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая история о закулисных играх и переворотах, об играх в терроризм и борце за свободу, обратившемуся не к тому человеку. Да, финал предсказуемый, но в целом складывалось ощущение, что смотришь хорошую серию «Секретных материалов».

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле более логичными мне показались доводы именно Янека, который показал себя человеком здравомыслящим и уравновешенным. На мой взгляд, Эдвардс свою теорию высосал из пальца. Гораздо более правдоподобным в плане расследования выглядит другой рассказ на эту тему — это рассказ «Улики».

А вообще, читаешь вот и ловишь себя на сравнении сюжета этого рассказа с двумя другими случаями, которые, увы, имели место в реальности. Это, конечно же, убийство президента Кеннеди и теракты 11 сентября. Истории обеих этих трагедий покрыты многочисленными белыми пятнами и чёрными дырами. И невольно приходишь в заключению, что вся история Соединённых Штатов такая. История страны, которая по замыслам должна была стать самой справедливой и свободной страной в мире, по факту далеко не прозрачна. По какой-то причине самые нашумевшие, происходившие на глазах миллионов граждан события вызывают много вопросов, а официальные версии шиты белыми нитками. Парадокс.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нормальный рассказ, один из немногих , где описывается применение теоретического оружия: Дезинтегратора. Создано , Оружие с большой буквы, которое может полностью разлагать материю, в обьеме обьекта на атомы, причем оно компактно , размером с пистолет , энергию берет из окружающей среды , без особых внешних эффектов , кроме короткого похолодания. От обьекта, не остается ничего, кроме облачка быстро рассеивающихся атомов. То есть, Оружие не оставляет никаких улик, или следов своего применения, кроме исчезновения обьекта воздействия. Это , Супер Оружие , куда там, героям американских комиксов, с одним таким пистолетом можно захватить страну, что и делают в рассказе, некие типы гражданской наружности. Азимов, фантаст классической школы, и если он изобретает Супер Оружие, он делает это технически грамотно, и научно непротиворечиво. В переводе Вебера, мне понравился рассказ , своей законченой логичностью, и мастерски переведенными диалогами, каждая мысль следует из предыдущей, нормальный образец логических рассуждений, в диалогах. Это нечасто встретишь, в переговорах Угрюмого с Горбатым , во многих произведениях такого рода. Построеная беседа, с логическим смыслом каждого предложения , которые сводятся в единую конструкцию, ныне почти утрачена в литературе.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все бы хорошо но не совсем логично. Героя подвело элементарное не знание основных трех законов. Роботу абсолютно без разницы один человек пострадает или миллион человек пострадает. Это во первых. Во вторых герой сам сказал, что кроме робота был кто-то еще. разве не очевидно, что этот кто-то сейчас находится в самом близком кругу президента. В остальном рассказ очень понравился.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле неплохой рассказ, если бы не одно «НО» — он по сюжету и теме рассказа почти полностью повторяет более ранний рассказ того же автора «Улики». Читаешь — и возникает убеждение в «дежавю», разница лишь в том, что в «Уликах» речь о Мэре города, а тут о Президенте. И там и там следствие о пропаже-подмене, лишь мотивы поведения роботов и окружающих людей отличаются.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фигура Президента в США является культовой и уже сам факт, что Азимов поднял на него руку, говорит о многом, а его предложение, что короля делает окружение вообще пахнет политическим непослушанием, правда гонения в это время на красных в этой стране уже прошли.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно некоторых американский президентов и правда стоило заменить роботами.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самый удачный азимовский рассказ про роботов. К тому же немного пафосно. А главная претензия — сюжет становится понятен почти сразу же.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если робот лучше живого Президента — даешь робота!!! :super: Наверное, для американцев в этом произведении есть еще один информационный слой... Уж очень они неравнодушны к фигуре президента как к символу страны...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вопрос двойников в политике достаточно интересен и актуален всегда. Сколько реальных легенд на эту тему существует, вот и Азимов не удержался от фантазий на заданную тему...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Масса подводных камней. Может ли робот стать президентом США? Будут ли лунные территории приплюсовываться к земным владениям государств?

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема замены человека роботом в рассказах Азимова повторяется довольно часто. Хотелось бы прочитать что-нибудь более оригинальное.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роботы это тема, которая практически неисчерпаема, теперь я понимаю, как автору удалось написать такое количество произведений.:wink:

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Путем логических измышлений можно придти к различным выводам. Главное придешь ли ты к правильному выводу?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх