Айзек Азимов «Заминка на праздновании Трёхсотлетия»

Заминка на праздновании Трёхсотлетия

The Tercentenary Incident

Другие названия: Происшествие на трёхсотлетнем юбилее; Death at the Tercentenary

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Лоренс Эдвардс парил в небе и следил за президентом Соединенных Штатов.

Вдруг президент исчез. Рассеялся в облачке пыли.

Но почему-то президент снова стоит на трибуне в окружении охраны и произносит речь в честь Трехсотлетия — лучшую из его речей.

Что же случилось?

Фантастическое путешествие
Миры Айзека Азимова. Том 1
Сочинения в трех томах. Том 2
Мечты роботов
Ловушка для простаков
Я, робот
Я, робот

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1976 (Vol. 68, No. 2. Whole No. 393)
1976 г.

The Bicentennial Man… And Other Stories
1985 г.
The Complete Robot
1987 г.
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

Неплохая история о закулисных играх и переворотах, об играх в терроризм и борце за свободу, обратившемуся не к тому человеку. Да, финал предсказуемый, но в целом складывалось ощущение, что смотришь хорошую серию «Секретных материалов».

На самом деле более логичными мне показались доводы именно Янека, который показал себя человеком здравомыслящим и уравновешенным. На мой взгляд, Эдвардс свою теорию высосал из пальца. Гораздо более правдоподобным в плане расследования выглядит другой рассказ на эту тему — это рассказ «Улики».

А вообще, читаешь вот и ловишь себя на сравнении сюжета этого рассказа с двумя другими случаями, которые, увы, имели место в реальности. Это, конечно же, убийство президента Кеннеди и теракты 11 сентября. Истории обеих этих трагедий покрыты многочисленными белыми пятнами и чёрными дырами. И невольно приходишь в заключению, что вся история Соединённых Штатов такая. История страны, которая по замыслам должна была стать самой справедливой и свободной страной в мире, по факту далеко не прозрачна. По какой-то причине самые нашумевшие, происходившие на глазах миллионов граждан события вызывают много вопросов, а официальные версии шиты белыми нитками. Парадокс.

Нормальный рассказ, один из немногих , где описывается применение теоретического оружия: Дезинтегратора. Создано , Оружие с большой буквы, которое может полностью разлагать материю, в обьеме обьекта на атомы, причем оно компактно , размером с пистолет , энергию берет из окружающей среды , без особых внешних эффектов , кроме короткого похолодания. От обьекта, не остается ничего, кроме облачка быстро рассеивающихся атомов. То есть, Оружие не оставляет никаких улик, или следов своего применения, кроме исчезновения обьекта воздействия. Это , Супер Оружие , куда там, героям американских комиксов, с одним таким пистолетом можно захватить страну, что и делают в рассказе, некие типы гражданской наружности. Азимов, фантаст классической школы, и если он изобретает Супер Оружие, он делает это технически грамотно, и научно непротиворечиво. В переводе Вебера, мне понравился рассказ , своей законченой логичностью, и мастерски переведенными диалогами, каждая мысль следует из предыдущей, нормальный образец логических рассуждений, в диалогах. Это нечасто встретишь, в переговорах Угрюмого с Горбатым , во многих произведениях такого рода. Построеная беседа, с логическим смыслом каждого предложения , которые сводятся в единую конструкцию, ныне почти утрачена в литературе.

Все бы хорошо но не совсем логично. Героя подвело элементарное не знание основных трех законов. Роботу абсолютно без разницы один человек пострадает или миллион человек пострадает. Это во первых. Во вторых герой сам сказал, что кроме робота был кто-то еще. разве не очевидно, что этот кто-то сейчас находится в самом близком кругу президента. В остальном рассказ очень понравился.

На самом деле неплохой рассказ, если бы не одно «НО» — он по сюжету и теме рассказа почти полностью повторяет более ранний рассказ того же автора «Улики». Читаешь — и возникает убеждение в «дежавю», разница лишь в том, что в «Уликах» речь о Мэре города, а тут о Президенте. И там и там следствие о пропаже-подмене, лишь мотивы поведения роботов и окружающих людей отличаются.

Фигура Президента в США является культовой и уже сам факт, что Азимов поднял на него руку, говорит о многом, а его предложение, что короля делает окружение вообще пахнет политическим непослушанием, правда гонения в это время на красных в этой стране уже прошли.

Возможно некоторых американский президентов и правда стоило заменить роботами.

Не самый удачный азимовский рассказ про роботов. К тому же немного пафосно. А главная претензия — сюжет становится понятен почти сразу же.

Если робот лучше живого Президента — даешь робота!!! :super: Наверное, для американцев в этом произведении есть еще один информационный слой... Уж очень они неравнодушны к фигуре президента как к символу страны...

Вопрос двойников в политике достаточно интересен и актуален всегда. Сколько реальных легенд на эту тему существует, вот и Азимов не удержался от фантазий на заданную тему...

Масса подводных камней. Может ли робот стать президентом США? Будут ли лунные территории приплюсовываться к земным владениям государств?

Тема замены человека роботом в рассказах Азимова повторяется довольно часто. Хотелось бы прочитать что-нибудь более оригинальное.

Роботы это тема, которая практически неисчерпаема, теперь я понимаю, как автору удалось написать такое количество произведений.:wink:

Путем логических измышлений можно придти к различным выводам. Главное придешь ли ты к правильному выводу?