Уитли Стрибер «Оборотни»

Оборотни

The Wolfen

Совершено жесточайшее убийство двух полицейских — они были растерзаны, и у них выели внутренности. На месте преступления найдены отпечатки лап, которые специалисты не смогли сопоставить ни с одним известным видом животных. Рабочая гипотеза полиции — оборотни.

Что это? Бред сумасшедшего? Или легенды не врут? Тем более, что детективов, ведущих расследование начинают преследовать какие-то похожие на собак существа.

Отрывок из романа печатался в журнале «Вокруг Света» в 1993 году.

— журнал «Вокруг света 1993'02», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1993'03», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1993'04», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1993'05», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1993'06», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Вокруг света № 2, февраль 1993
Вокруг света №6 1993

The Wolfen
1978 г.

Читал еще в школьные годы в журнале «Вокруг Света». Потом частично перечитал в оригинале. Роман цепляет с первых строк своей манерой повествования, слегка отдающей кинематографичностью с одной стороны и поэтичностью с другой. Поэтичность особенно заметна в оригинале на английском.

Пару слов хочется сказать о названии на русском. Название переведено абсолютно некорректно. Речь в книге идет о

неких волкоподобных существах, обладающих разумом
, но никак не об оборотнях, к которым мы привыкли по фильмам и другим книгам.

А нюх как у собаки, а глаз как у орла…

Наткнулся на эту книгу во время свободной Spaziergang по просторам интернета и заинтересовался — просто захотелось сравнить с то и дело читаемым (слушаемым) Дином Кунцем, ну и с Кингом, конечно же, тоже.

А что, вполне себе ничего — это я уже о романе. Просто взято за основу допущение о существовании в нашем мире неких хищных существ с феноменально быстрой реакцией и практически осознанными принципами «охоты» на свою дичь, в качестве которой выступают люди. А всё остальное происходящее вытекает из этого допущения и развивается согласно логике событий. Поскольку имеются и описания деталей охоты и внешнего вида уже состоявшихся жертв, то при наличии развитого воображения да ещё и в ночное время вполне может быть и страшновато.

По содержанию книга представляет собой противостояние пары полицейских, случайно узнавших-догадавшихся о существовании этих ночных охотников, и стаи этих волкособов. Изощрения одних в попытке уничтожить своих врагов и попытки других избежать собственной смерти и, при возможности, обезвредить опасных монстров — вот краткий пересказ происходящего в романе. Ну, а кому тут что удалось и что в результате получилось — это уже лучше узнать непосредственно из текста книги. Просто помните, что слышимые порой ночами в крупных городах странные звуки и разного рода случаи исчезновения людей могут объясняться в том числе и таким образом.

Для любителей аудиокниг смело могу порекомендовать, ибо читает Кравец всегда оригинально и выразительно.

Тоже читал лишь в сокращенном варианте, выпущенном в журнале «Вокруг света». В детстве книга впечатлила, и я всей душой болел за двух полицейских, невольно ставших злейшими врагами клана оборотней. Хотя слово «оборотни» к этим созданиям вряд ли применимо. Скорее это особый вид разумных волков. Монстры всеми силами пытаются устранить парочку копов, пока те не рассказали об их существовании всему свету...

Да, мне очень не хотелось, чтобы главные герои погибли от когтей оборотней. Но сочувствовалось и антагонистам. Те тоже пытались выжить, а двое полицейских стали угрозой для всего их вида. Автор так хорошо влез в «шкуру» оборотней, что их мотивацию не только понимаешь, но даже в чем-то поддерживаешь. И только в моменты схваток людей с разумными волками сознаешь, что свой вид тебе все равно ближе.

Хотелось бы почитать роман и в полном варианте, да только кто его сейчас издаст?

Все как у всех — прочитал в Вокруг Света, впечатлился, специально. чтобы прочесть середину повести (журнал не дошел, 1993й год, однако), пошел в городскую библиотеку — туда их доставляли бесперебойно... Ждал. что издадут полную версию...Не издали(( За те давние впечатления и просто за отличный стиль и динамизм — 9.

Один из моих любимых романов об оборотнях, как ни парадоксально, романом об оборотнях не является. Ведь волки в книге Уитли Стрибера не претерпевают трансформаций, это племя или вид разумных животных, которые научились жить в тенях и сумерках огромных мегаполисов, пользуясь слабостями и тщеславием своего главного противника – человека.

Только в мифах встречаются упоминания о них.

Читал сокращенный вариант романа, который был опубликован в журнале «Вокруг света».

Тогда он произвел неизгладимое впечатление. Не то, чтобы здорово напугал, но впечатлил. Ведь ужас, описанный в дебютной книге Стрибера, вполне реален. Никаких фаз Луны, серебряных пуль. Только голод и жажда охоты.

Эпизод с визитом белой волчицы к герою просто повергает в шок.

Роман является еще и довольно неплохим детективным триллером – ведь парочка детективов вынуждена вести расследование жестоких преступлений. И они далеко не сразу смогут поверить в то, кто их совершает.

По роману снят очень неплохой фильм.

Первый раз прочёл отрывок из романа в журнале «Вокруг света» , недавно перечитывал в очередной раз. Сильная вещь, аж мурашки по коже, держит в постоянном напряжении. Только это не совсем об оборотнях так сказать в «классическом» понимании, а об особом виде разумных хищников-извечных врагов человека. Финальная схватка вообще жесть. Оценка наивысшая, рекомендую к прочтению.

Весьма неплохой хоррор-роман с оборотнями. Не стоит от него ждать каких-то философствований, демагогий иили рефлексии, но с задачей втянуть читателя в атмосферу шока, связанную с появлением в мире нового разумного существа книга справляется.

Понравились эпизоды, когда наш рутинный мир был описан глазами других существ. Вроде бы обычный прием, но он украшает действие.

Читается легко, это большой плюс. Вроде бы всё просто и серовато, но автору удается неплохая книга. Желание не продолжать чтения не возникло, так что можно отнести данное произведение к разряду – можно прочитать, но строго рекомендовать его не стоит.

Читал в сокращенном варианте в «Вокруг света». Но даже в таком виде произвежение понравилось. Местами читать было жутко. Интересна концепция коллективного сознания оборотней в огромном Нью-Йорке, о существовании которых на протяжении многих лет никто ничего не знает. Жаль, что заявленная книга так и не вышла отдельным полным изданием и неизвестна широкому кругу читателей.

Читал вариант в «Вокруг света», произведение оставило огромное впечатление. Спустя лет пятнадцать с удовольствием прочитаю еще раз.