Айзек Азимов «Точка зрения»

Точка зрения

Point of View

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Мультивак, компьютер, с помощью которого решались мировые проблемы, начал выдавать ошибочную информацию. Ведь компьютеру тоже необходим отдых.

Фантастика. Выпуск 2В
Миры Айзека Азимова. Том 1
Сны роботов
Ночь, которая умирает

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, April 1979
1979 г.

The Complete Robot
1987 г.

Действительно, если уж отождествлять компьютер и человека, то надо идти до конца. Какой там Филип Дик с его репликантами! Тут Мультивак себя ребенком осознает и требует соответствующего обращения... На самом деле, рассказ симпатичный. Совсем не шедевр, нет, но и порожняком его не назовешь. Так, забавная безделица.

Вот уже и до отдыха договорились! Таким образом, следующим этапом будет необходимость 6ти или 5тидневки для компьютера на работе, отпуска, больничного, а может в перспективе и пенсии по старости, или при самом парадоксальном варианте — декретного отпуска по беременности и родам. Хотя написано мастерски и читается легко и непринужденно!

Создается ощущение, что автор больше всего любит компьютеры и детей, а потом уже всех остальных взрослых. Так и в этом рассказе он отдает предпочтение первым.

Автор перебирает человеческие качества, которые можно «присвоить» искусственному интеллекту. Желание отдохнуть, чувство юмора, тягу к суициду... Я еще не все истории перечитала: напрашивается и какой-то вариант любовной страсти? :confused:

Отличный рассказ! Если суперкомпьютер обретает разум, то почему же ему поначалу не иметь разума ребенка? Очень понравились взаимоотношения отца и сына.

Иногда дети оказываются правы, но родители спорят с ними. Мне понравилось что Роджер смог найти правильное решение проблемы с Мультиваком. По чаще бы родители прислушивались к мнению своих детей:shuffle:

Этот рассказ написан просто, но читать его очень интересно:smile:

Отличная вариация на тему работы и отдыха

мило, но...