fantlab ru

Вадим Денисов «Антибункер»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Антибункер

Цикл


Содержание цикла:


6.84 (76)
-
7 отз.
6.59 (44)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Антибункер. Погружение
2015 г.
Антибункер. Навигация
2017 г.
Антибункер. Навигация
2020 г.
Антибункер. Погружение
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теоретически это чистый постап: описание мира, конкретно Енисея и окрестностей, после третьей мировой и всеобщего вымирания от некого вируса Робба. Народу уцелело всего ничего, процента 4. В итоге имеем обезлюдевший мир, хотя собственно война описана косвенно между делом и последствия ее тоже неубедительны — немного разрушенных «томагавками» поселений, просто пустые деревни и города, но радиации, ядерной зимы, завалов из трупов там нет.

В предисловии автор прошелся по «выживальщикам», их мифологии и штампам ПА: зомбям, мутантам, сектантам, бандитам, мародерке, бункерам и т.д. Но и сам без этого не обошелся: есть у него и аналог мутантов, стаи бродячих собак, склады, которые надо грабить и оружие, которое добывают в тайниках, благо, это все же Сибирь. Но всего этого мало, так местами для колорита. Оттого и сюжет выходит вялый, слишком сильно разбавлен авторскими рассуждениями и отступлениями, экскурсами в историю и географию бассейна Енисея и Сибири вообще.

Главная задача автора — доказать, что после Большого Песца не надо прятаться по норам и бункерам, доедая последние ящики тушенки, а надо организовывать новый социум с устойчивыми торговыми связями, а то все деградируют и вымрут. Лучше плавать по реке и торговать.

Получилось убедительно, хотя все равно скучновато.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх