Дмитрий Володихин «Том с привидениями»

Том с привидениями

Антология, год

Современный большой город — жутко опасное и плохо изученное место. Допустим, о традиционных призраках, населяющих чуть ли не каждый третий дом, знают почти все. О вампирах и вампиробойных командах в последнее время тоже узнали многие. Информация-то просачивается, от масс правду не утаишь! Но о том, что поп-звезды рекрутируются из мертвецов, в городских помойках обитают гигантские жуки с экзотическими сексуальными пристрастиями, а комнаты сдают существа, возраст которых исчиcляется тысячелетиями, до сих пор не знал никто. Кроме, пожалуй, сакральных фантастов. Для них вторжения сверхъестественного в повседневную жизнь — явление обычное, а вовремя предупреждать о них ничего не подозревающих людей — дело чести. Итак, спасайся, кто может! Нечистая сила — в большом городе.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дорсет (2003) // Автор: Ольга Елисеева
  • Ксения (2001) // Автор: Далия Трускиновская
  • Голова (2005) // Автор: Олег Марьин
  • Объявление  [= Чужая квартира] (2003) // Автор: Кирилл Бенедиктов
  • Бесобои  [= БесобоЙ] (2003) // Автор: Дмитрий Володихин

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Том с привидениями

В общем-то неплохой сборник. Неплох рассказ «Дорсет», созданный в классическом стиле рассказов о привидениях. Довольно увлекательно повествуется о Ксении Петербужской в повести «Ксения». Для любителей «Альтиста Данилова» и «Мастер и Маргарита» хорош рассказ «Голова» о чертовщинке в обычной жизни. «Объявление»(«Чужая квартира»)довольно таки жутковатая история.«Бесобои»,«Созерцатель»,«Треугольник». Увы, особо не зацепили. «Волчий гон» отличный. триллер с моралью и неожиданной концовкой. «Сказание о войне Трёхликого». ГМ. На самом деле я не очень понимаю зачем она здесь. По своему неплохо. Но ей бы место где нибудь рядом с сагами, бли..былинами. Тут то что она делает?