fantlab ru

Ольга Онойко «Полудённое море»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Полудённое море

Рассказ, год (год написания: 2015) (сетевая публикация)

Аннотация:

Время от времени в разных уголках земного шара над морями и океанами восходят гигантские сферы, сияющие нестерпимым светом. Появляются они в полдень, поэтому люди назвали их Полуденным морем. В них можно попасть на кораблях и сейнерах, «уйти на полдень», как говорят моряки, и тогда ты окажешься в каком-то ином месте, над морскими волнами, пронизанными светом на километры вглубь. Полуденное море оказывает на человека необъяснимое воздействие — причём не только на тело, но и на психику, на черты характера. Вот только вернуться оттуда удаётся не всем...

Примечание:

Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один замечательный рассказ от Ольги Онойко! Сама идея Полудённого моря и его описания — это что-то с чем-то. Не лёг я спать, пока не дочитал рассказ до конца =))) Отлично всё-таки выходит у автора показывать столкновение привычного мира с чем-то необъяснимым, невероятным, чуждым человеку. Причём, в отличие от других её рассказов подобной тематики, Полудённое море на первый взгляд не несёт ничего опасного для человека. Наоборот, рыба и другие продукты из него придают сил, улучшают иммунитет, побуждают организм к самоисцелению. Только вот на людей, которые отправляются «на полдень», оно тоже оказывает весьма своеобразное воздействие, и не всегда можно понять, хорошо это или плохо. Да и возвращаются оттуда не все.

Минус у рассказа один, весьма характерный для творчества Онойко — он оборван на полуслове. Понимаю, конечно, что это сознательный авторский приём — открытые концовки, но всё-равно хотелось бы продолжения истории, объяснения тайны. Остаётся лишь надеяться, что Ольга вернётся когда-нибудь к миру Полудённого моря.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх