fantlab ru

Хорхе Луис Борхес ««There Are More Things»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.19
Оценок:
170
Моя оценка:
-

подробнее

«There Are More Things»

There Are More Things

Другие названия: Есть многое на свете

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Герой новеллы хорошо помнил Красную Усадьбу, с которой были связаны многие воспоминания его юности. Когда-то усадьба принадлежала его дяде. Но дядя умер, и у усадьбы появился новый хозяин, странный и загадочный…

Примечание:

Название — слова Гамлета, обращенные к Горацио.


Входит в:

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— сборник «Книга песка», 1975 г.

— сборник «Obras completas. 1975-1985», 1989 г.

— антологию «Дисплей фантастики», 1990 г.

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— журнал «Иностранная литература №3, 1992», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Книга песчинок
1990 г.
Дисплей фантастики
1990 г.
Том 2
1994 г.
Том 2
1997 г.
Том 1. Вымыслы
2001 г.
Том 3. История ночи
2001 г.
Стихотворения. Новеллы. Эссе
2003 г.
Скиталец тьмы
2004 г.
Том III
2005 г.
Вымыслы
2009 г.
Том III
2011 г.
Зеркало и маска
2014 г.
Зеркало и маска
2016 г.
Культ Ктулху
2016 г.
Зеркала
2016 г.
Культ Ктулху
2018 г.
Культ Ктулху
2018 г.
Книга Песка
2022 г.

Периодика:

«Иностранная литература» №3, 1992
1992 г.

Издания на иностранных языках:

Obras completas. 1975-1985
1989 г.
(испанский)
Acolytes of Cthulhu
2000 г.
(английский)
Книга Піску. Пам’ять Шекспіра
2018 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дань Хорхе Луиса Борхеса Говарду Филлипсу Лавкрафту. Кстати нашему, соотечественнику Григорию Бенционовичу О́стеру, удалось зарифмовать суть «творческой методы страшного рассказа» всего в четыре строки:

«Если ты проснулся в темной комнате

И не видишь ничего ужасного,

В темноте пошарь и обязательно

Что-нибудь ужасное нащупаешь.»

Конечно же, это из оперы «Сон разума рождает чудовищ».

Ужасно-Страшное. Оно рядом – на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии чуть слышного шепота,… На расстоянии одного шага воображения, особенно когда оно, или, ещё лучше, врожденная способность к воображению, — заранее, отягощено полным карточным набором пока ещё казенных и черствых (уже подернутых затхлой пленкой плесени обжитой обыденности и при солнечном свете совсем не страшных) штампов. Штампов, услужливо разнесенных по мастям-валентностям: «сумеречное пограничье испуга», «необъяснимый страх», «панический ужас», «пожирающий кошмар»….

Дмитрий Иванович Менделеев, однажды проснувшийся как раз на границе отделяющей воспалённое, — поиском химического смысла, — воображение от болезненного, «пошарил» и «нащупал» — периодическую систему химических элементов…., — и дьявольский пасьянс хаотически разрозненных химических карт сложился в изящную и не противоречивую, — но только для его создателя и нескольких его академических адептов, но ни как для последующих поколений школяров, — колоду…

Вот так, на расстоянии вытянутой руки, — в одной темной-темной комнате, — и Говард Филлипс Лавкрафт выхватил «из темноты» колоду карт, правда уже крапленую Эдгаром Алланом По….

Периодическая система ужасно-страшных элементов. Есть. Вот только что бы ей играть без мухляжа…. Как-то где-то вычитал: «… гений – уже за границей таланта…» Шулеров и наперсточников «от ужасного» несть числа, — приблатненные каталы…. А вот Мастеров, увы…

А что касается Хорхе Луиса Борхеса, то большую часть жизни он прожил «на ощупь», познавая действительность «на кончиках пальцев» до такой степени, что кое-где оставил в нашей реальности сквозные дыры — «зачитал до дыр».... Так и на «лавкрафтовскую» канву рассказа легли чисто «борхесовские» приемы: создание ощущения реальности (путем перечисления реальных, — проверяемых хотя бы энциклопедией, — фактов, персонажей, пространств); замаскированных , — а порой и неприкрытых, -философских рассуждений; неимоверной насыщенности краткого изложения (требующее «медленного» прочтения — для расшифровки вкрапленных в текст «иероглифов смысла»...

Думаю, по теме «если ты проснулся в темной комнате» и строфы из стихотворения Гумилева «Творчество»:

Моим рожденные словом,

Гиганты пили вино

Всю ночь, и было багровым,

И было страшным оно.

...........................................

.......................................

Но я не в силах порвать

Мою зловещую эту

Ночных видений тетрадь.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Борхес решил написать произведение в стиле Лавкрафта, дань памяти Мастеру. Получился не худший рассказ в череде подражаний, но далеко не лучший у великого аргентинца.

Поместье, наследство, загадочный хозяин, несколько интересных задумок. Но в целом это не то, за что я люблю творчество Борхеса и Лавкрафта.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ Борхес посвятил Говарду Филлипсу Лавкрафту. Сам Борхес признавался, что всегда рассматривал творчество Лавкрафта как некую пародию-подражание творчеству Эдгара Аллана По (что, конечно, не очень приятно слышать), и, видимо, сам Борхес решил попытаться написать некую пародию-подражание произведениям Лавкрафта... Но, как справедливо заметил предыдущий рецензент, «...это все-таки игра на чужом поле... И Борхес эту игру проигрывает...». Хотя конечно идея самого рассказа интересная, и несомненно присутствуют некоторые Лавкрафтовские «приемы»...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх