fantlab ru

Хорхе Луис Борхес «Непрошеная»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
141
Моя оценка:
-

подробнее

Непрошеная

La intrusa

Другие названия: Разлучница; Злодейка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Братья Нильсены оберегали свое одиночество и были едины. Но однажды старший брат, Кристиан, привел в дом Хулиану Бургос, и это было началом перемен. Обретение различий повлекло за собой неминуемый выбор...

Входит в:

— антологию «El compadrito. Su destino, sus barrios y su música», 1945 г.

— сборник «Сообщение Броуди», 1970 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.



Проза разных лет
1984 г.
Юг
1984 г.
Коллекция
1992 г.
Том 2
1994 г.
Том 2
1997 г.
Вавилонская библиотека. Рассказы
1999 г.
Хорхе Луис Борхес. Рассказы
1999 г.
Алеф
2000 г.
Круги руин
2000 г.
Дворец
2001 г.
Том 3. История ночи
2001 г.
Желтая роза
2002 г.
Сокровенное чудо
2002 г.
Проза писателей Латинской Америки
2003 г.
Стихотворения. Новеллы. Эссе
2003 г.
Сокровенное чудо
2004 г.
Библиотека Вавилонская. Новеллы. Эссе. Миниатюры
2005 г.
Том III
2005 г.
Вымыслы
2009 г.
Том III
2011 г.
Зеркало и маска
2014 г.
Зеркало и маска
2016 г.
Зеркала
2016 г.
Книга Песка
2022 г.

Аудиокниги:

Избранное (аудиокнига МР3)
2007 г.

Издания на иностранных языках:

Obras Completas
1974 г.
(испанский)
Obras Completas. 1923-1972
1984 г.
(испанский)
Obras Completas. 1923-1972
1989 г.
(испанский)
Повідомлення Броуді
2020 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как не крути, как не изощряйся, а про любовные треугольники написано столько, что ничего нового ты читателю всё равно уже не скажешь. Вот и вариант Борхеса с горячей аргентинской дружбой, пламенными страстями и бесправной женщиной, которую можно сдать в публичный дом, а затем вновь, как какую-нибудь овцу, выкупить обратно, уродлив и страшен, конечно, но тоже не нов. Читать его, если не противна такая вот скотская жизнь, бесспорно можно, только вот что читатель думает получить от такого рассказа — знания о прошлом, какие-то эмоции (интересно какие?) или просто что-то для развлечения?

Оценка: 6
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писать отзывы на рассказы Борхеса — одно удовольствие. Потому что любой его рассказ — широчайшее поле для размышления. Что особенного в рассказе, в котором только два события: влюбленность в женщину и ее убийство? Но вот тут и проступает необходимость подумать: о чем это? О том, что любовь между двумя братьями выше любви к женщине? Слишком банально и лежит на поверхности. И рассказ бы тогда назывался «лишняя». Я увидел здесь нечто другое. Итак, двое людей живут своей убогой обветшалой жизнью. Они не знают ни роду-племени, ни удовольствий (настоящих), ни восторга, ни страсти. К жизни такой они привыкли, она их может быть и не устраивает, но громко они об этом не говорят. И вдруг появляется женщина... Но это — не просто женщина. Это возможность поменять свою жизнь хотя бы одному из двух братьев. Это шанс! Что делают братья? Сначала они пытаются этот шанс впихнуть в привычные декорации своей жизни. Не получается. Затем «шанс» увозиться как можно дальше. С глаз долой. не помогает — «шанс» маячит вдали своей ВОЗМОЖНОСТЬЮ. Тогда один из них убивает этот шанс. А второй помогает хорогить — чем полностью поддерживает решение.

Вот поэтому она и «непрошенная». Привыкшие жить в дерьме боятся того, что может их выудить. Ведь в дерьме уютно, тепло и влажно. У нас в стране 90% населения — вот эти братья. Они убого живут, убого работают, убого развлекаются и убого спят. Они ругают в своей убогости правительство и соседа, но едва появится шанс все изменить (а ведь такой шанс появляется ежесекундно), как «братья» прячут голову в дерьмо. А в клиническом случае — заклюют того, кто этот шанс принес. И продолжат убогое существование.

И эпиграф из 2 Царств «Скорблю о тебе, брат Ионафан. Твоя любовь была для меня выше любви женской» означает для меня следующее: «Люблю тебя, моя привычная убогая жизнь. Ты для меня ценнее чем, может и прекрасная, но неведомая жизнь!»

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочла в варианте «Разлучница», хотя «Непрошеная» мне представляется более подходящим названием. Любовь к противоположному полу всегда непрошена. А уж когда страсть клином делит крепкую братскую привязанность надвое — вообще никому не пожелаешь. Хотя братья жалости не вызывают. В очередной раз убедилась (благодаря Борхесу): как незначительна женщина в его местах: живая или мёртвая, избранная или проданная «для всех».

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

классический любовный треугольник, но рассказанный самим Борхесом

и оказалось, те потуги серийных режиссеров, которыми они пытаются заполонить бедный телеэфир — только бледная и невнятная тень (недотыкомка — такое вот словечко придумал Сологуб) этого великолепного рассказа: здесь есть абсолютно всё — и экзотика латиноамериканской глубинки, и необузданные нравы, и любовные страсти, и смерть...

а какова динамика сюжета, а слог, когда пускай не пара слов, но пара предложений тянет на главы и главы авторов-словорубов... и финал, достойный гремучей смеси Достоевского и Шекспира...

драматургия высшей пробы.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Бедные» братья! Аж слеза наворачивается, читаючи… Великолепный рассказ, на удивление с сюжетом, что само по себе дорогого стоит. Закономерный финал, очень «правильный».

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх