Роджер Желязны «Калифрики»

Калифрики

Kalifriki

Цикл

Калифрики – наёмник, чьи услуги очень дороги. Но они стоят того, ведь Властелину Нити приходится сталкиваться не только с аномальными пространством и временем, но и столь же аномальными моралью и этикой.

Крайне сложно одолеть Кифа или Айдона. Их возможности велики и к тому же они не люди. Но именно такие случаи, бросающие вызов его мастерству, привлекают Калифрики. Ведь он тоже далеко не прост и умеет обращаться с Нитью, пронзающей Вселенную.

Содержание цикла:

Миры Роджера Желязны

Gone to Earth
Nine Black Doves
The Road to Amber

Дааа, поход по самонаводящемуся мосту сквозь туман образов со звуковым сопровождением призраков — это нечто. Главное в этих двух рассказах, ИМХО, не главный герой, не сюжет, а именно описание миров. В первом рассказе — это мир кукол, во втором — мир сбрендившего разума. Конечно, описано очень красиво и захватывающе (по ходу чтения у меня всплывали картины Дали и другие нереальные образы). Также понравилась детективная составляющая, особенно ярко выраженная во втором рассказе.

В целом, классический рассказ Желязны, с очень ярко разрисованными необычными мирами.

Первый рассказ мне не приглянулся, зато вот второй -очень даже. По-моему, стоит прочесть оба рассказика, дабы узнать, как фантазия Желязны может бить ключом. Да и на сюрреализм, как отметили другие лаборанты, очень даже смахивает...

Калифаки — ассасин хозяин нити времени идущей через всю вселенную...

Расказы про него довольно похожи на сюр, но мне смертному очень понравилось!

Рассказы про Калифрики – это такая сюрреалистическая фантастика. В них множество образов, которые могут привидеться разве что в горячечном бреду. Красиво и вместе с тем немного страшно.