Алексей В. Андреев «Саламандра»

Саламандра

Рассказ, год; цикл «2048»

Пассажирку скоростного рейса Юпитер — Европа — Земля захватывают в заложники. Во время плена она узнаёт страшную правду о технологии «скоростных рейсов».

— цикл «2048»  >  роман «Лишние детали», 2011 г.  >  Броун

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Немного сумбурно изложенный сюжет, касающийся извечной проблемы телепортации. Еще самые первые авторы этой идеи утверждали, что передавать материю на большое расстояние — невиданное расточительство энергии. Гораздо проще передать информацию об молекулярной структуре организма и собрать его из подручных материалов уже на требуемом месте. Грубо выражаясь, телепортированный организм будет КОПИЕЙ, а не оригиналом. То есть, процесс телепортации будет плодить двойников, которые следует уничтожить, чтобы не вносить сумятицу и хаос в общественную жизнь. Так что сделанное в рассказе «открытие» сложно назвать откровением — всё это уже было в других произведениях. Попытка же «завернуть» сюжет в легкий саспенс не совсем увенчалась успехом из-за слишком уж ироничного стиля. А после финальной сцены читатель будет мучиться вопросом: что же такого было записано на семнадцатой «бусине»?

---------------

РЕЗЮМЕ: заметка о недокументированных особенностях телепортов, заставляющая вспомнить сюжет фильма «Престиж» (режиссер — Кристофер Нолан).

В целом есть в рассказе некая занимательная мысль, но как-то она слишком уж «дневниково» читателю преподнесена и, в итоге, получилось изложение какого-то космогонического варианта «стокгольмского синдрома», смешанного с первобытным ужасом дикаря от мысли, что мол де фотография украдёт у него душу.

В конечном итоге вышло хоть и интересно, но как-то немного жутковато. По крайней мере, я трудно себе представляю как бы повёл себя я сам, доведись мне вдруг узнать, что именно вот так и спроектирована работа нашего «общественного транспорта».

Действительно, воспринимается как отдельная деталька большой картины. Яркая, убедительная... но не самостоятельная.

если читать этот рассказ сам по себе — понятного в нем будет мало. но вот в качестве детальки (уж не знаю и на какую букву:smile:) к 2048 он вполне себе на месте. Вообще, Снежкомму надо было не полениться, а примыкающие к роману рассказы тиснуть под одной обложкой с романом — читатели были бы намного довольней.