Роман Злотников, Игорь Гринчевский «Американец. Путь на Север»

Американец. Путь на Север

Роман, год; цикл «Американец»

Российская Империя, год 2013. Во время празднования 400-летия Дома Романовых в руки наследника могущественного рода Воронцовых Алексея попадает тетрадь с мемуарами его прапрадеда, знаменитого Американца. Оказывается, тот был выходцем из иной исторической реальности и сумел пройти сквозь время...

...Итак, конец XIX века. «Попаданец» Юрий Воронцов неплохо устроился в альтернативно-исторической Америке времен безудержного накопления капитала, но вынужден срочно покинуть эту страну. Судьба забрасывает его в эпицентр борьбы за независимость Крита, после чего Воронцова объявляют в розыск представители всех Великих держав, кроме России, где он и находит приют. Но Юрий не из тех, кто станет просто сидеть без дела. Он собирает команду преданных ему людей и предпринимает новую попытку преуспеть в делах. На этот раз интересы бизнеса зовут его на русский Север…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Американец. Путь на Север

Продолжение отличной книги от уже зарекомендовавшего автора. Все вроде бы в рамках жанра: ГГ заброшенный в прошлое пытается с помощью своих знаний, изменить мир к лучшему и занять «подобающее место», которому тупые «местные» раз за разом рушат бизнес. Однако хороший автор, на то и автор что бы история «заиграла» И хоть по всем традициям жанра данную книгу можно отнести к приключенческому попаданству (всякие там перестрелки, борьба за правое дело греческого народа) данная СИ все же нечто большее чем стопки книг (коллег автора повествующих об очередном лихом «вояже в прошлое»). Производственная «начинка» книги и атмосфера того времени, чем-то роднит ее с СИ Т.Драйзера «Финансист». В общем отличная СИ, рекомендую.

Прочел на одном дыхании, что, предполагаю, одинаково говорит и в пользу слога авторов, и в пользу сюжета.

ИМХО, пока этот цикл — лучший в серии «Новый Злотников».

А организация производства двух самых популярных пластмассовых игрушек 20-го века главным героем в 1897г по-настоящему улыбнуло:)

С нетерпением жду продолжения

Удивительная книжка, стоит начать читать и уже невозможно оторваться. Я про все дела забыл, с самых первых строк захватывает. И слог авторский порадовал, и сюжет, а за технологические выкладки авторам еще одно отдельное спасибо. Рекомендую поклонникам Жюля Верна. Если вам нравятся его романы, бросайте все дела и читайте эту книгу. Не разочаруетесь.

Одно огорчает, что это вторая книга, а продолжение еще даже не написано. Хорошо, хоть в начале есть краткое содержание предыдущей серии.