Роман Злотников «Землянин. Русские не сдаются!»

Землянин. Русские не сдаются!

Роман, год; цикл «Землянин»

Став главой лузитанского клана изгнанников Корт, Ник-Сигариец вынужден готовить своих подопечных к решающей битве с конкурентами из враждебного клана. Единственная возможность противостоять сильному противнику, восстановив оборонительные механизмы и пополнив число бойцов, — это раскрыться перед земными правительствами и попросить их о помощи в обмен на инопланетные технологии. Мировые державы охватывает паника, когда они узнают, что прибывшие из космоса лузитанцы массово принимают гражданство Российской Федерации...

— цикл «Землянин»

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Землянин. Русские не сдаются!
Землянин 4 в 1
2024 г.

Эталонная халтура от Злотникова.

Впору, наверное, завести в разделе автора отдельную серию под таким названием и заносить туда все его сольные книги, что вышли в последние пять лет.

Просто потому, что такой подход к написанию текстов роднит книги по общему признаку куда больше, чем общие персонажи или сюжет.

Судите сами.

Именно в последние пять лет у Злотникова выработался особый и совершенно изумительный «литературный» язык. Теперь в его книгах авторская речь выдаётся блоками текста, имеющими следующую структуру:

а) некое утверждение;

б) сомнение в вышеизложенном утверждении, начинающееся с одной из типовых фраз «нет, на самом деле…», «ну, если только…», «конечно, не всё…» и тому подобных;

в) несколько предложений «на добивку» блока текста, возвращающих нить рассуждений обратно к пункту «а».

Вот, например, первое попавшееся:

Молодой выпускник МЭИ, сразу после института попавший в знаменитое ОКБ Сухого, радостно окунулся в крайне интересную взрослую жизнь. Нет, не в пьянки, гулянки и секс (хотя и слова такого в СССР тогда еще не знали). Впрочем, чего лукавить – было и это. Вот только все это проходило как-то вторым планом.

Или вот:

В принципе те технологии, которые были доступны цивилизации Земли, никак не позволяли заметить корабли пришельцев, пересекающие Солнечную систему под включенным маскировочным полем <…> Нет, кое-какие следы земные технологии засечь все-таки позволяли. Например, искажения от факелов двигателей. <…> Так что теоретически засечь факт наличия пришельцев в Солнечной системе земная цивилизация была способна. Но именно что теоретически <…> Но все это проходило только пока внутрисистемный трафик осуществлялся редкими одиночными кораблями.

Прелесть же! Такая себе пикантная псевдолитературная шизофрения, когда в тексте каждый абзац сам с собою спорит. Зато из одной строки можно запросто насосать рассуждений на все десять. И ведь сейчас у автора все книги так пишутся.

Даже у такого не наблюдательного парня как я, который подобные вещи в упор не видит, пока добрые люди пальцем не ткнут, эта феерическая манера начала глаза резать (всего то за пять лет я это заметил и осознал!). Что же тогда в голове у автора творится, что он такое выдаёт?

А ведь это наработанное косноязычие ползёт во все диалоги, превращая любую беседу в одно и то же бесконечно повторяемое непотребство. Я себе всё лицо фейспалмами разбил, когда читал вроде бы значимые разговоры важных людей, в каждом из которых торчит это мычание деревенского дурачка: «нет, ну…», «но, если…». И это там, где должны были быть переданы эмоции, противостояние, конфликт.

И ладно бы это был единственный недостаток – нет. В книге есть ещё и сюжет!

Сюжет представляет собой рыхлую малосвязанную кашу.

Во-первых, автор провалил использование своего излюбленного литературного приёма с рассказыванием микроисторий от лица третьестепенных персонажей.

Помните такое в прошлых книгах?

Когда на страницах появляется какой-нибудь крестьянин, офицер, студент; и на протяжении десятка страниц мы видим течение его нехитрой житухи, каковая неуклонно меняется к лучшему от глобальных деяний главного героя.

Крестьянин, после былой разрухи, покупает козу и строит хату, между делом одобрительно кивая деяниям государя. Офицер настоящим образом учит военное дело, осознавая попутно, что не всё так однозначно и что у Верховного Главнокомандующего есть Хитрый План. Студент едет в столицу и поступает в институт, отвергая всё глупое и деструктивное и сердечно принимая умеренное и патриотичное и т.д.

Ну а тут что? Почти половина рассказанных микроисторий или абсолютно бессюжетна (история деревенского алкаша), или не имеет логической концовки (история техника-инженера и лётчицы-пилотчицы, каковые пошли в бой и непонятно: уцелели или нет?), или в ней происходит логически не обоснованное событие (история про студентку и хача-трюкача).

Во-вторых, главный герой настолько пуст и безынициативен, что убери его из текста и замени любым другим персонажем книги и подмены вы не почувствуете, даже если заметите, что у главного героя изменилось имя. И это самая главная проблема – два тома подряд в цикле нет никого, за кем можно было бы следить и сопереживать.

В-третьих, силы тянуть этот неподъёмный воз, под названием «Землянин», у автора кончились ещё на третьей книге цикла. Поэтому автор начал коряво и халтурно рубить сюжетные линии роялями или поворотами из разряда «вдруг, откуда не возьмись». На пользу тексту это не пошло.

Как не пошёл ему на пользу и любимый автором рваный ритм повествования (со скачками то на месяц вперёд, то на два назад), про который написал коллега Zol. Только добавил той самой рыхлости.

Всё вместе производит поразительно опустошающее и негативное впечатление.

Не знаю, почему так.

Возможно потому, что формально это завершающая книга цикла.

Но при этом она не завершила ничего. Потому что те пустые и скучные болванчики-персонажи, которые болтаются в тексте уже два тома подряд, ничем не похожи на тех персонажей, с которых началась книга. И потому, что имитация сюжета, которую мы наблюдали два последних тома, соотносится с сюжетом первой книги, как никчёмный коммерческий фанфик, написанный бездарным автором, под принуждением утюга и паяльника, по мотивам чего-то большего? Чего-то большОго и яркого?

У Злотникова были и есть корявые, никчёмные циклы, написанные в соавторстве, которые я равнодушно откладывал в сторону, прочитав лишь первый том, но они никогда не вызывали во мне такого отторжения.

А тут прекрасная иллюстрация, как автор натруженными руками давит своё же детище. Пожалуй, отсюда и опустошение, и негатив.

Словом, как говорил по похожему случаю Толстоевский: можешь не читать эту книгу – не читай.

Обидно видеть, как человек писавший о Чести , практически во всех своих ранних произведениях, опустился до такого дешевого непотребства, квасно-ватного псевдопатриотизма и откровенного лизоблюдства перед проворовавшейся, завравшейся и все чаще просто глупой верхушкой страны. Оценка «ужасно» с тремя минусами.

> прибывшие из космоса лузитанцы массово принимают гражданство Российской Федерации…

Сегодня быть патриотом в России настолько выгодно, что заподозрить кого-то в искренности невозможно.

Книги под заказ теперешнему руководству Кремля... В духе агитации СССР, но намного, намного топорнее...

Можешь не читать эту книгу – не читай.!!!!!!!!!!

То, что сериал сдох — было понятно еще по предыдущей части. Но нет, зомби зашевелился и пованивая пополз к читателю. Эпический кошмар. Ни сюжета, ни языка, ни идеи.

Автор уже давно приучил своих читателей и поклонников, что его имя на обложке вовсе не является знаком качества. Но, справедливости ради, по большей части это относилось к «соавторским» вещам. Но что бы «чистый», вроде как авторский, текст получился уровня подросткового фанфика — это новое достижение Романа. Дно пробито.

Всё. Злотников исписался. Даже стилистически это читать невозможно. Если проанализировать, сколько на всю книгу многоточий, КАПС ЛОКОВ, связок типа «а как бы и», «нууу, вроде как», «и не только, но и», «где-то как бы», «совсем. То есть, не совсем... а как бы и», сколько междометий, сколько звукоподражаний «ых-хыы, уф-уф», звуки блевоты. Сколько раз герой «вытаращил глаза», сколько раз «расхохотался».

Да, я понимаю, автор уже набил руку на множестве книг. Видимо, трудно каждый раз придумывать что-то новое. Поэтому всё вышеперечисленное кочует у него из книги в книгу. И за всем эти страшно тяжело разбирать сюжет. Лет в 12 мне это нравилось. А сейчас вызывает только раздражение. Поэтому эту книгу я не рекомендую даже тем, кого эта серия зацепила и кто хочет узнать, чем всё кончится. Одно разочарование.

Мне просто стыдно за автора. КАК такое можно было написать и издать????

Нет, я все понимаю, что у Злотникова всегда темы консерватизма, монархизма, «жены-хозяйки» и т.д. и т.п. прослеживались в той или иной мере....

но ЭТО — это не книга, это какое-то творение тупой программы, которой залили все прочие книги Злотникова + солидную дозу кремлевского маразма

просто противно читать было, урывками заставила себя дойти до конца

С каждой новой книгой автор все больше превращается в шейнина от фантастики, пропаганда,пропаганда и еще раз пропаганда. Книга просто отвратительна, хотя первые три были не плохи. Оценка 1 и то за прошлые заслуги. Жаль автора.

Если воспринимать книгу за авторский троллинг своих читателей, то ее можно пролистать. Итоговый лично мой вердикт: художественной ценности не несет, в мозгу не задерживается, т.е. вполне в струе последних книг автора. Про все минусы уже было написано до меня меня, про этому расскажу про плюсы. Она небольшая, в твердой обложке с забавной картинкой ни о чем, после ее прочтения можно с чистой совестью присоединиться к хору тянущих литанию ярости на тему «Злотников уже совсем не тот». Впрочем это можно сделать и не читая книги.

Жалкое завершение, в принципе, неплохого цикла, автор его просто запоганил этим окончанием.

Иностранцы — только и исключительно по Задорнову, но у того это сатира, основанная на гипертрофировании, а тут все же другой жанр.

Или вот патриотизм ... это хорошо, конечно, но когда он с ещё не атрофированными имперскими замашками, то ничем мы не лучше америкосов.

Эти два пункта вызывали наибольшее отторжение.

Идейно и художественно — тоже все печально.

Крайне неудачное завершение цикла. Вообще с каждой частью все хуже и хуже. Но «Русские не сдаются» — это вообще... Похоже автор банально не знал как закончить цикл, и писал под лозунгом: «лишь бы как».

Злотников. Имя в нашей фантастики. Только с каждой новой книгой имя превращается в «имячко» (отсылка с старому футбольному интервью). Книги год от года слабее, цены на них все дороже. Сначала ты работаешь на имя потом имя на тебя.

По данному произведению ничего положительного сказать нельзя, прочитать можно. Идеи, не связанные непосредственно с сюжетом, давно уже описаные этим автором, без изменений переносятся из книги в книгу. Стиль изложения тоже не имеет никаких отличий, сначала на месяц (условно) вперед, потом назад, потом в хаотичном порядке заполняем промежуток. Зададимся вопросом, есть что-то из-за чего стоит прочитать эту книгу? Есть. Т.к. на ней можно поставить точку в серии «Землянин». Может быть и не последняя книга, но по мне хватит. И «Ком» тоже можно не дописывать, т.к. практически книги клоны.

Хотелось бы, чтобы автор одумался, что возьмет творческий отпуск. И все будет хорошо, но в это уже не верится. Множество совместных проектов, реанимирован цикл «Вечный» (зачем?). Все это говорит что в творчестве Злотникова осталось только «бабло». Писал он совсем о другом когда-то раньше, а превратился в то, что его главные герои презирают.

Очень печально.

Крайне неудачное завершение довольно неплохого цикла, крайне опошленное весьма низкопробной, плохо продуманной пропагандой.

Это очень редкая книжка. Книжка — маркер. Текст, вскрывающий проблемные «болевые точки» менталитета, некоего коллективного «Я» — позволяющий довольно точно оценить признаки «идеологического расслоения» общества.

Признаки «маркера» — идеальны для анализа именно здесь, на ФантЛабе, поскольку именно здесь есть гистограмма распределения оценок. А признаков «маркера», доказывающих, что это именно «маркер» — всего три: ненулевые ординаты обеих асимптот и плато в районе экстремума. На русский язык это переводится так: наличие значимых долей как предельно высоких, так и предельно низких оценок, и — наличие не одной наиболее вероятной оценки, а их диапазона — близких как по значению, так и по весу.

Таковая структура графика говорит о том, что книжка — практически со 100%-ной вероятностью — не оставит равнодушным и вызовет достаточно сильные эмоции. Правда, эмоции будут довольно неопределёнными по сути и резко окрашенными по значению: Любовь и Поклонение или — Злоба и Ненависть.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, ежели адреналинчик уважаешь — тебе сюда

первая книга была про развитие и была очень неплохой, вторая исследование, отношения людей в какой-то мере и приключения, что тоже неплохо. Третья просто россыпь роялей, без комментариев. Четвертая это такая достаточно лубочная, профессионально сделанная открыточка. Вообще ни один из авторов на моей памяти не справился с задачей — реакция человечества на пришествие чего либо глобального. Человечество громадное и смоделировать его реакцию очень сложно.

Тема четвертой книги завалена и завалена я бы сказал закономерно. Автора оправдывает то, что он и не собирался ничего такого делать. Вся книга это набор лубочных зарисовок, местами весьма профессиональных + личный квест главного героя, описанный не бегу штрихами. Ну формально серия завершена, ибо дальше тема совсем уж неподъемная, но лучше было остановиться на первых двух книгах, они вполне себе хороши.