fantlab ru

Елена Хаецкая «Городские легенды»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Городские легенды

Другие названия: Пришельцы и единороги

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Цикл романтических историй, призванных воссоздать фантастическую атмосферу Петербурга в окрестностях Александровского парка и станции метро «Горьковская».


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.66 (78)
-
4 отз.
7.30 (61)
-
2 отз.
6.80 (86)
-
1 отз.
7.00 (56)
-
1 отз.
7.22 (51)
-
1 отз.
7.18 (51)
-
1 отз.
7.15 (75)
-
4 отз.
7.15 (50)
-
1 отз.
7.01 (60)
-
1 отз.
7.56 (49)
-
1 отз.
7.57 (50)
-
2 отз.
7.51 (52)
-
1 отз.
7.11 (63)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (6)

Городские легенды
2005 г.
Лунный пёс
2008 г.
Русские инородные сказки-6
2008 г.
Таинственные истории, случившиеся с обычными людьми
2015 г.

Аудиокниги:

Тёмные аллеи №10
2009 г.
Антология фантастического рассказа
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С Хаецкой я едва познакомилась, она для меня вышла из макса-фраевских сборников, где тоже была едва на фоне великого и ужасного, но видна. И вот — прочла «Городские легенды». Это не фраевское волшебство цветных стекол и витражей, здесь другая магия — магия серой гальки, обласканной хмурой балтийской волной, магия питерских мостовых, магия тумана. Я просто окунулась в балтийскую осень — не знаю уж почему, но именно осень: еще

слегка пригревает солнце, но ветер холоден, пахнет промозглой сыростью, листья шуршат еще в полете... Серо-синее небо, серо-синяя вода, серо-синие глаза, с залива веет холодом, но уходить не хочется. Питер роднее, ближе и волшебнее дальних, призрачных городов. Спасибо. Рассказы чудо как хороши, ну или просто совпало с моим нынешним состоянием.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно замечательный сборник, лёгкий, где каждый рассказ — это встреча сказки и реальности, балансирование на грани, что делает их очень похожими на рассказы Нила Геймана. Но у Хаецкой нет излишней жестокости, крови или порнографии — бытописания у неё как бы присыпана пылью с дорожек Александровского парка:smile:, который является основным местом действия, объединяя вокруг себя самые разнообразные по сюжету истории и самых разнообразных (от десантника и немолодой тётки до роботов и рыцарей Круглого стола) героев. Несмотря на кажущуюся простоту рассказов, это впечатление обманчиво — в «Сокровищах Матильды» и «Проповеднике...» есть над чем подумать. «Затерянные в стране чужой» — тоже интересный рассказ, но как-то не так пошёл:smile:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более всех понравились мне в этом цикле «Сокровища Матильды» и «Анна и ее музыка». В них есть нечто щемящее, волнующее, и очень удачно «пойманное» и облеченное в слова.

Вообще же, симпатична сама идея цикла, привязанного к вполне современному, доступному любому читателю (ну, во всяком случае, очень многим из них) месту. Интересно, что меня в каждый мой приезд в СПб неудержимо тянет именно в эти места! Район Горьковской я исходила изрядно... Что-то в этом есть, честное слово!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх