Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

После атаки драконов город Сосновск «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное — это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных

Читается легко, забывается еще легче. Локальные катаклизмы — идея старая, но беда не в этом, а в том, что и реализация ничем новым не блещет. Где-то, у кого-то, но уже было, слышали, читали. Впрочем, вполне возможно, что дальше будет лучше.

Купился на автора. первые книги действительно понравились, а эта вышла откровенно слабая. Все описанное когда у кого-то было.И ладно сюжет не нов, а вот само описание подкачало — ну неинтересно читать шел-поймали-убежал-пошли искать.

Книгу читать можно, в принципе многообразие «миров» было запостулировано изначально в первой книге. Четвертая книга откровенный S.T.A.L.K.E.R., читатель не «сидящий» на двух и более жанрах не поймет, что и видно по отзывам. Хотелось бы увидеть продолжение обоих циклов сразу чтобы не расхолаживаться. Цикл «Дорога домой» зацепил покруче.:super:

Не моё. Такое ощущение, что прочитал ещё одну книгу из серии STALKER. Ну, как говорится: «на вкус и цвет фломастеры разные»

Книга неплохая, но, на мой взгляд, слишком мрачная. И конечно же сильно уступает той же книге «Безымянный раб». Отсюда следует и моя оценка...

Всем любителям Ярика — сюда.

Да, этот герой более «соплив». Да, становление в настоящую личность происходит намного дольше, нежели в «Дороге домой». Но всетаки это он.

А так, вполне хорошая книга — можно скоротать вечерок с удовольствием.

Книга — набор боевых эпизодов слабо связанных между собой. Читается легко, начало забывается уже во время прочтения. Производит впечатление более-менее качественной коммерческой поделки. Детали проработаны слабо, зато битвы динамичны и приятны. Концовка убогая, предназначенная для того, чтобы заинтересовать читателя продолжением, которое я, впрочем, читать врядли стану. Всё остальное не стоит внимания, хотя книгу, несомненно, прочитать разок можно.

Увы, увы, увы... После цикла «Безымянный раб» эта книга очень разочаровала... С одной стороны все очень запутанно, с другой — персонажи какие-то плоские, половинчатые. Читая эту книгу, никак не представляются вживую ни Кардинал, ни Меченые, да и все происходящее напоминает изрядно перепутанное макраме, которое автор вязал-вязал, поперепутал ниточки, да и бросил все как получилось...

Сюжет и Мир у Зыкова очень удался. Описана психология людей, попавших в другой мир и не знающих, что и как делать. Но вот сами герои какие-то странные... Кардинал, Захар, Артем... Оборотень и два «ведуна»... Вроде бы каждый из них должен вызывать свои определенные эмоции, но положительного я ничего не заметил. Артем раздражает своей тупостью и наглостью «Я победил демона, теперь могу и Кардинала разорвать»; Кардинал в свою очередь возомнил себя самым умным и хитрым, но быший бомж доказал, что не собирается пасовать перед ним. Захар вообще показался не потенциально самым сильным оборотнем (это мои домыслы), а обычным проходным персонажем.

В общем нужно ждать породолжения (только сколько). Может тогда станет более понятно, кто и что из себя представляет. А пока в этой книге я увидел только Мир.

Я вот не разделяю восторга остальных. Линия Артёма меня просто утомила, хотелось перелистнуть сразу до след. главы. Да и по остальному- ничего особенно, всё как то посредственно.

Что скажу... 1) я положительно отношусь к смеси постапокалипсиса с фэнтези и к «нашим там», отсюда следует дальнейшее

2) связь с циклом «Дорога домой» вызывает много вопросов и интригует...слегка...

3) написано практически так же, ни прогресса, ни регресса не наблюдается, простенько, но со вкусом

4) попытка сделать мир оригинальным мною записана в плюс

5) минус, для меня, один, но важный...нет моего героя, никому не сочувствую, никто не заинтересовал...возможно пока?

Своей первой трилогией Зыков меня просто покорил :pray: Четвёртая книга оставила неудовлетворённым. Автор явно не знает, как продолжить «Дорогу домой«! А теперь и сам «дом» чёрт знет куда занесло!:blush: Народные подозрения насчёт «негров» заставили задуматься — и в самом деле, может Зыков и не виноват вовсе?! А то с психологией персонажей совсем вяло, всю книгу чувствуется привкус популярного ныне проекта S.T.A.L.K.E.R.! Неужели никто не ощутил?!

Вот перенести сразу целый город в магический мир, это по-нашенски! Хотя ведь тоже уже где-то что-то подобное было. И посвящение Карсаку ту не спасает. В-общем, вымученная книжка вышла. Хорошо, если дальше распишется, да ещё свяжет с Торном и Яриком-Кайфатом. Но в «Краю далёком» лучше переписать. В надежде на лучшее ставлю 7 баллов.

Серия уступает «Дороге домой» только в одном показателе — харизматичности ГГ. А так — шедевр

Ну что можно сказать, молодец Зыков — не побоялся после довольно успешного чисто фэнтезийного сериала «обозначить» начало совершенно нового, скорее уже фантастического с закосом на вселенную «White Wolf»... Те, кто не врубился в сие произведение — скорей всего не читают Вархаммеров с их космоморскими десантниками и Императором... Мечишки и луки супротив Пулемётов Калашникова и Олеговых бутылок с сивухой — ну разные это вещи, не находите? А вот если абстрагироваться от антуража — то всё встаёт на свои места: развитие действа почти одинаково с вышеобозначенным фэнтези, так что те, кому понравилась «Дорога Домой» не разочаруются и в «Конклаве», при условии, что привыкнут к пистолетам-пулемётам.... Некоторые сетуют на то, что нет здесь положительных героев, хе-хе, тогда вам стоит почитать новый, только что вытащенный из-под копирки роман о нескончаемых приключениях Дриззда до Урдена, а мы уж подождём ещё одного отрывка о тяжёлых буднях людей, «Оставшихся в Живых» после Переноса..... Я написал «отрывка» — мда, это, по-моему единственный минус данного творения — уж больно он смахивает на отрывок — быстро кончается..... «Маловато будет, Маловато....» (с)

P.S. «Конклав Бессмертных.В краю далёком» + «Конклав Бессмертных.Проба сил» = одна книга, вот только у издательства, как обычно, другое мнение... Чем вам не чисто отрицательный герой?

Многообещающее начало, огорчало конечно отсутсвие Торна 4, но новая книга послепенно нашла свой путь и в мою библиотеку, где пребывает и поныне, рядом с остальными книгами Зыкова.