Вернор Виндж «Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе»

Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе

Fast Times at Fairmont High

Другие названия: Горячая пора в Файрмонт-колледже

Повесть, год; цикл «Фэрмаунт»

Чтобы на «отлично» сдать локальный экзамен, Берти Джаб навязывает Хуану взять в напарники Мириам Гу. У Мириам есть проект, для этого надо пойти в парк Торри Пайнс, где по её обоснованным подозрениям кинокомпания «Foxwarner» затевает какой-то фильм.

— цикл «Фэрмаунт»

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Повесть

Научная фантастика. Ренессанс
Ложная тревога

Сквозь реальное время

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Сюжет рассказа аналогичен роману Винджа «Конец радуг». Хотите знать как мы будем жить в ближайшие 5 лет -читайте рассказ. Уже сейчас элементы виртуального компьютерного мира начинают окружать нас. Взять хотя бы «ловлю покемонов». А прошло с момента написания рассказа -16 лет всего!

Очень часто в историях об американских учебных заведениях встречаются такие экзамены или выставки индивидуальных проектов из серии «сделайте то, не знаю что», где можно представить любую идею. То в мультсериале наивный мальчишка притаскивает аппарат для изготовления наркотиков, который сделал вместе с подругой, сказавшей, что так получатся конфеты; то в фильме учащиеся из глубинки разрабатывают реактивный двигатель, занимают с ним первые места, а потом становятся крупными инженерами. Не буду сравнивать качество образования в Штатах с нашим — на это есть специалисты. Но возможностей для того, чтобы школьники могли раскрыть себя, проявить инициативу, в американских школах как будто больше. Уж на что моя родная школа была с математическим уклоном и считалась одной из лучших в городе, и олимпиады проводились — но ни разу не было таких вот мероприятий. Поэтому узнать еще раз о сути этого дела было интересно.

Но, к сожалению, на этом вся интересность рассказа исчерпывается. Так много внимания уделено подробностям, без которых можно обойтись, что сюжет в них теряется. Долгие беседы с одноклассником и Мириам; описание семей мальчика и девочки — абсурднейший дедушка/не дедушка зачем-то примешивается; долгий поход через парк; пакет с сетевыми узлами, которые настойчиво именуют какашками. А в результате выясняется такая смехотура, что непонятно, не издевается ли автор над читателем. Что в итоге стало с мышками в коробке — похоже, что ничего хорошего, из-за чего настроение портится еще больше.

Еще немного странным показалось, что школьники участвуют в последних технических разработках и ухитряются достать засекреченные материалы. Конечно, с каждым поколением дети и молодежь становятся все умнее и продвинутее, но тогда зачем им вообще учиться?.. В этом рассказе — вроде бы незачем.

Произведение, вызывающее недоумение. Оценку ставлю только за то, что автор, поводив за нос, ловко обманул. Это тоже редкость.

Вполне неплохая могла бы получиться история, если бы автор вспомнил золотое правило: отсекай все лишнее. Отсекать автор не стал и зерно глубоко утонуло в плевелах.

Рассказ не произвёл большого впечатления, да и вообще творчество Винджа чем дальше, тем меньше радует, заставляя думать, что блистательное «Пламя над бездной» было счастливым исключением. Впрочем, возможно, ему просто лучше удаётся крупная форма. Впрочем, знакомство с другими романами — это дело будущего, а пока речь об очередном не слишком-то удавшемся рассказе. Начало, не скрою, пришлось мне по душе — завязка сюжета о планируемом студентами исследовании была достаточно интригующей, а мир, в котором происходит действие, интересным и убедительным. Однако чем дальше, тем хуже всё становилось. Сюжет оказался погребён под массой ненужных деталей, вероятно, интересных тому, кто хорошо знаком с американской системой образования, но простому российскому читателю не говорящих ровным счётом ничего. Да и скрытая под этими деталями сюжетная линия оказалась совершенно невнятной, так что то и дело приходилось возвращаться назад в поисках места, где она в очередной раз оборвалась. В целом у рассказа оказалась единственная положительная сторона — описание предельно компьютеризированного мира. Только она не дала поставить оценку ещё ниже.

Вернор Виндж в малой форме, как и чаще всего, для меня — тяжелый, грузящий и скучный... Уж не обессудьте те, кому он очень нравится... :shuffle:

Трудно мне читать его рассказы, такие как «Куки-монстр», или вот публиковавшиеся рассказами части будущего романа «Конец Радуги».

Не мой тип твердой нф, да и вообще я по душе не технарь же... Да и ретроград/консерватор по части старых привычек в технологиях... :smile:

Наверное не хочу я такого будущего — бурлящего, сумасшедшего и жестокого... Или оно уже наступило? :frown:

Идея в рассказе не плохая — глобальная компьютеризация общества не за горами и вариант развития событий, описанный автором, может стать одним из них. А в остальном рассказ показался мне пустым, не логичным и каким-то оборванным. Зачем было так много писать о синих таблетках, подозрительном иногороднем студенте и т.д. и т.п. если в итоге они так и остались за кадром? К сожалению, только 6 баллов, в основном за идею.

Хоть история эта и делека от «простого советского человека»:), тем не менее будущее нарисовано очень убедительно. Виндж, все-таки, в своих футуристических прогнозах удивительно выразителен и достоверен, очередным доказательством чего является этот рассказ.

Неплохой рассказ. Показан мир, к которому мы придём при дальнейшем прогрессе в компьютерной области в стиле «удвоение каждые два года». В описываемом мире компьютеры везде. И жизнь без них уже не представима.

Этот рассказ в сильно переработанном виде вошёл в состав романа «Конец радуг». Реально между рассказом и романом общего только описываемый мир, имена персонажей и ряд деталей. Прочее при переработке сильно изменилось (то есть не надо думать, что это просто глава из романа).

Иногородний студент и «волшебные» таблетки в рассказе вовсе не лишние... Одна из идей, оставшихся «за кадром», но незримо присутствующая — синими пилюлями дело ведь не ограничится, это только первая ласточка, и рассказ можно воспринимать как стоп-кадр безумного ускорения прогресса, причем мир в нем еще не слишком сильно отличается от современного. Так что, согласен с мнением составителя антологии, рассказ действительно жутковатый по сути своей, если подумать о перспективах...

ЗЫ Читать только в переводе Соловьевой. Один из редких случаев адекватного перевода Винджа.

Что ж, Виндж, как всегда, интересен. Правда, на этот раз для американских тинэйджеров. Их мир, их проблемы...