fantlab ru

Вернор Виндж «Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
219
Моя оценка:
-

подробнее

Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе

Fast Times at Fairmont High

Другие названия: Горячая пора в Файрмонт-колледже

Повесть, год; цикл «Фэрмаунт»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Чтобы на «отлично» сдать локальный экзамен, Берти Джаб навязывает Хуану взять в напарники Мириам Гу. У Мириам есть проект, для этого надо пойти в парк Торри Пайнс, где по её обоснованным подозрениям кинокомпания «Foxwarner» затевает какой-то фильм.

Входит в:

— цикл «Фэрмаунт»


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Повесть

Похожие произведения:

 

 


Научная фантастика. Ренессанс
2007 г.
Ложная тревога
2007 г.

Самиздат и фэнзины:

Сквозь реальное время
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет рассказа аналогичен роману Винджа «Конец радуг». Хотите знать как мы будем жить в ближайшие 5 лет -читайте рассказ. Уже сейчас элементы виртуального компьютерного мира начинают окружать нас. Взять хотя бы «ловлю покемонов». А прошло с момента написания рассказа -16 лет всего!

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень часто в историях об американских учебных заведениях встречаются такие экзамены или выставки индивидуальных проектов из серии «сделайте то, не знаю что», где можно представить любую идею. То в мультсериале наивный мальчишка притаскивает аппарат для изготовления наркотиков, который сделал вместе с подругой, сказавшей, что так получатся конфеты; то в фильме учащиеся из глубинки разрабатывают реактивный двигатель, занимают с ним первые места, а потом становятся крупными инженерами. Не буду сравнивать качество образования в Штатах с нашим — на это есть специалисты. Но возможностей для того, чтобы школьники могли раскрыть себя, проявить инициативу, в американских школах как будто больше. Уж на что моя родная школа была с математическим уклоном и считалась одной из лучших в городе, и олимпиады проводились — но ни разу не было таких вот мероприятий. Поэтому узнать еще раз о сути этого дела было интересно.

Но, к сожалению, на этом вся интересность рассказа исчерпывается. Так много внимания уделено подробностям, без которых можно обойтись, что сюжет в них теряется. Долгие беседы с одноклассником и Мириам; описание семей мальчика и девочки — абсурднейший дедушка/не дедушка зачем-то примешивается; долгий поход через парк; пакет с сетевыми узлами, которые настойчиво именуют какашками. А в результате выясняется такая смехотура, что непонятно, не издевается ли автор над читателем. Что в итоге стало с мышками в коробке — похоже, что ничего хорошего, из-за чего настроение портится еще больше.

Еще немного странным показалось, что школьники участвуют в последних технических разработках и ухитряются достать засекреченные материалы. Конечно, с каждым поколением дети и молодежь становятся все умнее и продвинутее, но тогда зачем им вообще учиться?.. В этом рассказе — вроде бы незачем.

Произведение, вызывающее недоумение. Оценку ставлю только за то, что автор, поводив за нос, ловко обманул. Это тоже редкость.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне неплохая могла бы получиться история, если бы автор вспомнил золотое правило: отсекай все лишнее. Отсекать автор не стал и зерно глубоко утонуло в плевелах.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не произвёл большого впечатления, да и вообще творчество Винджа чем дальше, тем меньше радует, заставляя думать, что блистательное «Пламя над бездной» было счастливым исключением. Впрочем, возможно, ему просто лучше удаётся крупная форма. Впрочем, знакомство с другими романами — это дело будущего, а пока речь об очередном не слишком-то удавшемся рассказе. Начало, не скрою, пришлось мне по душе — завязка сюжета о планируемом студентами исследовании была достаточно интригующей, а мир, в котором происходит действие, интересным и убедительным. Однако чем дальше, тем хуже всё становилось. Сюжет оказался погребён под массой ненужных деталей, вероятно, интересных тому, кто хорошо знаком с американской системой образования, но простому российскому читателю не говорящих ровным счётом ничего. Да и скрытая под этими деталями сюжетная линия оказалась совершенно невнятной, так что то и дело приходилось возвращаться назад в поисках места, где она в очередной раз оборвалась. В целом у рассказа оказалась единственная положительная сторона — описание предельно компьютеризированного мира. Только она не дала поставить оценку ещё ниже.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вернор Виндж в малой форме, как и чаще всего, для меня — тяжелый, грузящий и скучный... Уж не обессудьте те, кому он очень нравится... :shuffle:

Трудно мне читать его рассказы, такие как «Куки-монстр», или вот публиковавшиеся рассказами части будущего романа «Конец Радуги».

Не мой тип твердой нф, да и вообще я по душе не технарь же... Да и ретроград/консерватор по части старых привычек в технологиях... :smile:

Наверное не хочу я такого будущего — бурлящего, сумасшедшего и жестокого... Или оно уже наступило? :frown:

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея в рассказе не плохая — глобальная компьютеризация общества не за горами и вариант развития событий, описанный автором, может стать одним из них. А в остальном рассказ показался мне пустым, не логичным и каким-то оборванным. Зачем было так много писать о синих таблетках, подозрительном иногороднем студенте и т.д. и т.п. если в итоге они так и остались за кадром? К сожалению, только 6 баллов, в основном за идею.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хоть история эта и делека от «простого советского человека»:), тем не менее будущее нарисовано очень убедительно. Виндж, все-таки, в своих футуристических прогнозах удивительно выразителен и достоверен, очередным доказательством чего является этот рассказ.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Показан мир, к которому мы придём при дальнейшем прогрессе в компьютерной области в стиле «удвоение каждые два года». В описываемом мире компьютеры везде. И жизнь без них уже не представима.

Этот рассказ в сильно переработанном виде вошёл в состав романа «Конец радуг». Реально между рассказом и романом общего только описываемый мир, имена персонажей и ряд деталей. Прочее при переработке сильно изменилось (то есть не надо думать, что это просто глава из романа).

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иногородний студент и «волшебные» таблетки в рассказе вовсе не лишние... Одна из идей, оставшихся «за кадром», но незримо присутствующая — синими пилюлями дело ведь не ограничится, это только первая ласточка, и рассказ можно воспринимать как стоп-кадр безумного ускорения прогресса, причем мир в нем еще не слишком сильно отличается от современного. Так что, согласен с мнением составителя антологии, рассказ действительно жутковатый по сути своей, если подумать о перспективах...

ЗЫ Читать только в переводе Соловьевой. Один из редких случаев адекватного перевода Винджа.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, Виндж, как всегда, интересен. Правда, на этот раз для американских тинэйджеров. Их мир, их проблемы...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх