Лю Цысинь «Пушечное ядро»

Пушечное ядро

地球大炮

Повесть, год; цикл «Шэнь Юань»

Человечество начало осваивать Антарктиду. И Китай — тоже. Но от Китая до Антарктиды очень далеко, а что если пробурить канал в Антарктиду через центр Земли? Так начался проект «Порог Антарктиды». Однако реализация проекта привела к катастрофам и создатели проекта теперь прокляты человечеством.

— цикл «Шэнь Юань»

— сборник «流浪地球», 2008 г.

— сборник «白垩纪往事», 2010 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2003 // Китайская фантастика - Малая форма

Блуждающая Земля

The Wandering Earth
The Wandering Earth
Die wandernde Erde
(немецкий)

Повесть содержит несколько интересных фантастических допущений. Хотя они не новые: сверхплотное и прочное вещество, туннели сквозь Землю, подземные корабли. Вот пожалуй и все достоинства повести. Недостатки — это недостоверность, какая-то несуразность сюжета, я бы даже сказал антинаучность.

Начинается повесть с того, что главный герой с женой и маленьким сыном прогуливается по эпицентру только что произведенного ядерного взрыва! Дальше можно было не читать. Пусть они в скафандрах радиационной защиты. Зачем?

Главный герой вышел из гибернации,

его сбрасывают в шахту, которая проходит сквозь Землю, чтобы убить, и пока он летит, ему читаю лекцию.

Человек летит в шахте диаметром 30 футов со скоростью более 5 миль в секунду, и при этом он умудряется не коснуться стен. Шахта наполнена плотным воздухом. Не сгорать помогает фантастический костюм. Но что помогает не коснуться стен? Мы ведь помним, что случилось с болтом, который в шахту упал?

Главный герой второй раз выходит из гибернации,

его опять сбрасывают в шахту, на этот раз он вылетает в космос, и что вы думаете, ему опять по пути читают лекцию. Это типа экскурсия такая. Вот прямо так: из гибернации — прыг в колодец, а потом в космос, скафандр сгорел, ничего, нас сейчас корабль подберёт, вон он уже вылетел из пушки

Корабли из пушки вылетают с частотой в несколько минут, как они не сталкиваются?

Что и как спортило воздух на планете?

И ещё — каким образом из Китая в Антарктиду возможен ПРЯМОЙ тоннель через ЦЕНТР Земли. Странная геометрия. А физика в повести просто сумасшедшая.

Такая же бредовая и психология людей. Чем продиктованы мотивы поступков? Почему люди так поступают? что ими движет? зачем?

Повесть вызвала у меня самые удручающие впечатления.