Лю Цысинь «Посыльный»

Посыльный

西洋

Другие названия: Посланник

Он появился из будущего, чтобы перед самой смертью приоткрыть завесу тайны будущего, старику играющему на скрипке.

© Kons

Неофициальный перевод (Дмитрия Малиновского) на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979

— сборник «时间移民», 2014 г.

О муравьях и динозаврах
2024 г.

时间移民
(китайский)

Элегическая история об Эйнштейне, который играет на скрипке.одолженной пришельцем из будущего, и струны ее невероятно тонки и прочны, но со временем утолщаются. Просто печальный и светлый рассказ.

Похоже на пересказ мэма в стиле анекдота. Ужасное произведение, пятно на очень хорошем писателе

Второй из прочитанных рассказов китайского фантаста Лю Цысиня понравился даже меньше первого. Он — никакой. Возможно, всё дело в том, что написан он был для китайского читателя, а не для европейского. В этом случае ещё можно представить, что финал окажется неожиданным. Сюжет весьма и весьма прост, если не сказать примитивен — пожилой человек на склоне своих лет пытается отгородиться от внешнего мира, рассуждает о единой теории поля и беспокоится о том, есть ли у человечества будущее после изобретения атомной бомбы. А по вечерам играет на скрипке. И вот он замечает, что у него появился слушатель, молодой парень. Чуть позже они начинают общаться и выясняется, что этот парень слишком много знает о том, что произойдёт в скором времени. Принимая во внимание название рассказа, совсем не сложно догадаться, кем окажется этот парень...

И вы ведь тоже на первых абзацах догадаетесь, кем именно окажется этот старик?