fantlab ru

Лю Цысинь «Пожиратель»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Пожиратель

吞食者

Другие названия: 人和吞食者

Рассказ, год; цикл «Пожирающая империя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

К Земле движется огромный космический корабль в форме тора. Его зовут Пожиратель. На борту корабля — ящеры, вселяющие ужас. Пожиратель полностью истощает планеты, высасывает органические и неорганические ресурсы. Человечество инопланетные захватчики собираются использовать в пищу, а остатки людей превратить в скот, который будут разводить на еду. Катастрофа неминуема.

Примечание:

Неофициальный перевод на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979


Входит в:

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-10», 2004 г.

— сборник «时光尽头», 2010 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «天使时代», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— сборник «时间移民», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.


Похожие произведения:

 

 


Блуждающая Земля
2021 г.

Аудиокниги:

Блуждающая Земля
2021 г.

Издания на иностранных языках:

带上她的眼睛
2004 г.
(китайский)
时光尽头
2010 г.
(китайский)
刘慈欣卷:天使时代
2012 г.
(китайский)
乡村教师
2012 г.
(китайский)
The Wandering Earth
2013 г.
(английский)
中国太阳
2014 г.
(китайский)
时间移民
2014 г.
(китайский)
带上她的眼睛
2015 г.
(китайский)
The Wandering Earth
2017 г.
(английский)
Die wandernde Erde
2019 г.
(немецкий)
对望的恒星
2023 г.
(китайский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ожидал худшего, учитывая нерадостное знакомство с Цысинем в виде рассказа «Забота о боге» и первой части его знаменитого цикла. Оба произведения произвели удручающее впечатление.

Но «Пожиратель», в отличии от нудятины прочитанного до этого, оказался бойкой и довольно впечатляющей в плане масштабности повестью. События в ней начинаются в момент, описанный в предыдущем отзыве и заканчиваются полным уничтожением земной биосферы, высасыванием любых полезных веществ и трагическим концом человечества.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Я не знаю, насколько соответствует современным научным данным возможное использование Луны в качестве живой бомбы для уничтожения корабля захватчиков, но это было описано по-настоящему грандиозно, пусть и пришлось автору уложить сотню лет в десяток страниц

Отдельное спасибо за два момента, хотя стоп! Даже три! Третий переворачивает историю с ног на голову, пусть и выглядит со стороны не особо важным.

Итак,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
первое. Слава богу, Цысинь не пошел на поводу у собственного гуманизма и бомба в виде Луны так и не достигла цели. «Пожиратель» был вынужден для избежания столкновения ускориться в несколько раз выше возможного, что привело к разрыву огромного корабля в нескольких местах. Как было заявлено далее посланником чужих, только первичный ремонт занял 50 земных лет. Это великолепно и не менее захватывающе описано.

Второе. Совершенно чудесный кульбит сюжета, когда выясняется, что обитатели «Пожирателя» это далекие потомки земных...динозавров. Подробно рассказано, что привело к тому, что древние динозавры (разумные!) были вынуждены покинуть Землю и начать странствование в качестве космических кочевников, уничтожающих и порабощающих одну звездную систему за другой. И пусть сама мысль, что динозавры могли построить звездолеты, вызывает смех, однако в качестве обоснования происходящему данный факт является оптимальным.

Ну и третье, самое крутое. Терзала мысль, почему же инопланетяне столь неласково решили обойтись со своей прапра....родиной, ведь даже у холоднокровных рептилий есть какие-то чувства, что неоднократно демонстрировал нам их посланник.

В финале все точки расставлены и сюжетные нестыковки устранены. Они были вынуждены это сделать, так как все доступные системы были ими уже высосаны досуха, а переход в другой рукав Галактики.....впрочем, прочтите сами, это того стоит, поверьте.

Отчасти грустная и предельно трагичная история о крахе человека и нашей цивилизации, по итогу все же не производящая откровенно жуткого впечатления, даже несмотря на то, что некоторая часть землян теперь переселена на чужой корабль в качестве...скота, о чем не догадывается, так как переживания и проблемы влияют на качество мяса, а другая часть, в количестве нескольких десятков бойцов Космофлота, и выполнивших все, что описано в рассказе, добровольно остается на разрушенной, погруженной в первобытное дожизненное состояние Земле, чтобы в недалеком будущем после смерти стать кормом для случайно уцелевших муравьев и пары травинок.

Именно им суждено возродить нашу планету и, может быть, в невероятно далеком будущем, занять место хомо сапиенса...

Яркое и сильно. Неожиданно хорошо и очень интересно.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не так давно на Фантлабе была открыта библиография китайского фантаста Лю Цысиня. Учитывая, что современной китайской фантастики мне читать ещё не доводилось, а о романе «Задача трёх тел» слишком уж противоречивые отзывы, решил ознакомиться с переведёнными на русский язык рассказами автора. Начать решил традиционно — в хронологическом порядке.

И надо же мне было начать именно с «Пожирателя» ! Мало того, что рассказ сам по себе совершенно никакой, так у него ещё и отсутствует финал! Доступный в сети перевод некоего Терентьева — лишь шесть глав из восьми! На Фантлабе информация об этом в «Примечаниях» присутствует, но предупрежу на всякий случай и в отзыве. Если же говорить о самом рассказе, то воспринимать его серьёзно не получается. Судите сами — в Солнечную систему прилетает некий кристалл, при контакте с которым «внутри проявилось яркое и красивое цветное изображение. Это была девочка из аниме, глаза огромные, размером с бильярдные шары, волосы длинные до пят, медленно покачивались словно в воде вместе с красивой длинной юбкой». Выясняется, что это создание прибыло со звезды эпсилон в созвездии Эридана с единственной целью — предупредить, что через столетие к Земле прибудет корабль цивилизации Пожирателей, похожий на гигантскую автопокрышку, который, вы не поверите... пожрёт нашу планету! =))) И далее — в том же духе. К примеру, прибывший чуть позже представитель Пожирателей окажется десятиметровым отвратительным ящером, который будет жрать представителей ООН и предрекать человечеству роль домашнего скота. Оригинально для 2002 года, правда? =)))

В итоге, единственное, что может спасти этот рассказ — неожиданная концовка, а вот она-то как раз и отсутствует! Оценить рассказ не могу, так как в существующем виде он тянет разве что на пробу пера молодых талантливых авторов с Самиздата. Единственное, что достойно внимания — глава о городе муравьёв, имеющем многомиллионную историю, уничтоженном за несколько часов при археологических раскопках древнего (по человеческим меркам) поселения.

Разочарован.

P.S. Пожалуйста, переведите кто-нибудь с китайского две оставшиеся главы!!!

P.P.S. Не прошло и шести лет, как я всё-таки дочитал «Пожирателя», будь он неладен! Могу сказать только одно — это не просто плохо, это ужасающе. Если товарищ Лю писал это, что называется «на серьёзных щщах», то это прям совсем клиника.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Луна в качестве снаряда для атаки корабля Пожирателей?

Динозавры 60 миллионов лет назад улетевшие в космос?

Слезливая жертва нескольких сотен людей?

После каждого вопроса — рукалицо...

Отвратительно. 2 балла только за главу про муравьёв.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх