Лю Цысинь «Пожиратель»

Пожиратель

吞食者

Другие названия: 人和吞食者

Рассказ, год; цикл «Пожирающая империя»

К Земле движется огромный космический корабль в форме тора. Его зовут Пожиратель. На борту корабля — ящеры, вселяющие ужас. Пожиратель полностью истощает планеты, высасывает органические и неорганические ресурсы. Человечество инопланетные захватчики собираются использовать в пищу, а остатки людей превратить в скот, который будут разводить на еду. Катастрофа неминуема.

Неофициальный перевод на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-10», 2004 г.

— сборник «时光尽头», 2010 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «天使时代», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— сборник «时间移民», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Блуждающая Земля

Die wandernde Erde
(немецкий)
对望的恒星
(китайский)

Ожидал худшего, учитывая нерадостное знакомство с Цысинем в виде рассказа «Забота о боге» и первой части его знаменитого цикла. Оба произведения произвели удручающее впечатление.

Но «Пожиратель», в отличии от нудятины прочитанного до этого, оказался бойкой и довольно впечатляющей в плане масштабности повестью. События в ней начинаются в момент, описанный в предыдущем отзыве и заканчиваются полным уничтожением земной биосферы, высасыванием любых полезных веществ и трагическим концом человечества.

Я не знаю, насколько соответствует современным научным данным возможное использование Луны в качестве живой бомбы для уничтожения корабля захватчиков, но это было описано по-настоящему грандиозно, пусть и пришлось автору уложить сотню лет в десяток страниц

Отдельное спасибо за два момента, хотя стоп! Даже три! Третий переворачивает историю с ног на голову, пусть и выглядит со стороны не особо важным.

Итак,

первое. Слава богу, Цысинь не пошел на поводу у собственного гуманизма и бомба в виде Луны так и не достигла цели. «Пожиратель» был вынужден для избежания столкновения ускориться в несколько раз выше возможного, что привело к разрыву огромного корабля в нескольких местах. Как было заявлено далее посланником чужих, только первичный ремонт занял 50 земных лет. Это великолепно и не менее захватывающе описано.

Второе. Совершенно чудесный кульбит сюжета, когда выясняется, что обитатели «Пожирателя» это далекие потомки земных...динозавров. Подробно рассказано, что привело к тому, что древние динозавры (разумные!) были вынуждены покинуть Землю и начать странствование в качестве космических кочевников, уничтожающих и порабощающих одну звездную систему за другой. И пусть сама мысль, что динозавры могли построить звездолеты, вызывает смех, однако в качестве обоснования происходящему данный факт является оптимальным.

Ну и третье, самое крутое. Терзала мысль, почему же инопланетяне столь неласково решили обойтись со своей прапра....родиной, ведь даже у холоднокровных рептилий есть какие-то чувства, что неоднократно демонстрировал нам их посланник.

В финале все точки расставлены и сюжетные нестыковки устранены. Они были вынуждены это сделать, так как все доступные системы были ими уже высосаны досуха, а переход в другой рукав Галактики.....впрочем, прочтите сами, это того стоит, поверьте.

Отчасти грустная и предельно трагичная история о крахе человека и нашей цивилизации, по итогу все же не производящая откровенно жуткого впечатления, даже несмотря на то, что некоторая часть землян теперь переселена на чужой корабль в качестве...скота, о чем не догадывается, так как переживания и проблемы влияют на качество мяса, а другая часть, в количестве нескольких десятков бойцов Космофлота, и выполнивших все, что описано в рассказе, добровольно остается на разрушенной, погруженной в первобытное дожизненное состояние Земле, чтобы в недалеком будущем после смерти стать кормом для случайно уцелевших муравьев и пары травинок.

Именно им суждено возродить нашу планету и, может быть, в невероятно далеком будущем, занять место хомо сапиенса...

Яркое и сильно. Неожиданно хорошо и очень интересно.

Не так давно на Фантлабе была открыта библиография китайского фантаста Лю Цысиня. Учитывая, что современной китайской фантастики мне читать ещё не доводилось, а о романе «Задача трёх тел» слишком уж противоречивые отзывы, решил ознакомиться с переведёнными на русский язык рассказами автора. Начать решил традиционно — в хронологическом порядке.

И надо же мне было начать именно с «Пожирателя» ! Мало того, что рассказ сам по себе совершенно никакой, так у него ещё и отсутствует финал! Доступный в сети перевод некоего Терентьева — лишь шесть глав из восьми! На Фантлабе информация об этом в «Примечаниях» присутствует, но предупрежу на всякий случай и в отзыве. Если же говорить о самом рассказе, то воспринимать его серьёзно не получается. Судите сами — в Солнечную систему прилетает некий кристалл, при контакте с которым «внутри проявилось яркое и красивое цветное изображение. Это была девочка из аниме, глаза огромные, размером с бильярдные шары, волосы длинные до пят, медленно покачивались словно в воде вместе с красивой длинной юбкой». Выясняется, что это создание прибыло со звезды эпсилон в созвездии Эридана с единственной целью — предупредить, что через столетие к Земле прибудет корабль цивилизации Пожирателей, похожий на гигантскую автопокрышку, который, вы не поверите... пожрёт нашу планету! =))) И далее — в том же духе. К примеру, прибывший чуть позже представитель Пожирателей окажется десятиметровым отвратительным ящером, который будет жрать представителей ООН и предрекать человечеству роль домашнего скота. Оригинально для 2002 года, правда? =)))

В итоге, единственное, что может спасти этот рассказ — неожиданная концовка, а вот она-то как раз и отсутствует! Оценить рассказ не могу, так как в существующем виде он тянет разве что на пробу пера молодых талантливых авторов с Самиздата. Единственное, что достойно внимания — глава о городе муравьёв, имеющем многомиллионную историю, уничтоженном за несколько часов при археологических раскопках древнего (по человеческим меркам) поселения.

Разочарован.

P.S. Пожалуйста, переведите кто-нибудь с китайского две оставшиеся главы!!!

P.P.S. Не прошло и шести лет, как я всё-таки дочитал «Пожирателя», будь он неладен! Могу сказать только одно — это не просто плохо, это ужасающе. Если товарищ Лю писал это, что называется «на серьёзных щщах», то это прям совсем клиника.

Луна в качестве снаряда для атаки корабля Пожирателей?

Динозавры 60 миллионов лет назад улетевшие в космос?

Слезливая жертва нескольких сотен людей?

После каждого вопроса — рукалицо...

Отвратительно. 2 балла только за главу про муравьёв.