Лю Цысинь «Микро-эра»

Микро-эра

微纪元

Аномалия на Солнце угрожает всему живому на планете Земля. Чтобы спасти человечество, с Земли стартуют корабли-ковчеги. Спустя 25 тысяч лет после старта в Солнечную систему возвращается последний из ковчегов. На борту всего один человек, его зовут Прародитель. Экспедиция не смогла найти подходящую планету и вернулась. К этому времени на борту корабля остался в живых всего один человек. Прародитель обнаружил, что Земля безжизненна и пуста, он полагал, что стал последним человеком во Вселенной, но тут с ним связалась Верховная правительница Земли. Оказывается, человечество существует, но люди очень изменились.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «天使时代», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— сборник «时间移民», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

Блуждающая Земля

带上她的眼睛
The Wandering Earth
Die wandernde Erde
(немецкий)

Этот рассказ тоже ничего оказался, на этот раз без зубастых инопланетных ужасов, но все равно снова человеческая цивилизация в нашем с вами виде прекратила свое существование.

Суть сюжета в том, что однажды человечество выяснило, что спустя 18 тысяч лет аномалия на Солнце приведет к уничтожению жизни и вообще биосферы нашей планеты. Одним из вариантов спасения стали Ковчеги — исследовательские звездолеты, отправившиеся на поиски возможного дома для землян. Один из этих Ковчегов с единственным выжившим на борту, в рассказе его зовут Прародителем (совсем не просто так), спустя 23 года корабельного времени возвращается назад...на Земле, благодаря релятивистскому эффекту сверхсветовых скоростей прошло без малого 25 тысяч лет....

Вспышка состоялась, Земля перешла на чуть более дальнюю орбиту, упала температура, жизнь отсутствует, люди исчезли.

Так он думает, пребывая в печали, пока не получает некое послание от вполне здравствующих землян, что он первоначально принимает за некую виртуальную реальность, морок, обманку чувств, однако дальнейшие события раскрывают поистине грандиозный план спасения находившейся на краю гибели цивилизации.

Уже по названию видно, что именно было для спасения сделано, но Цысинь пошел дальше, разъясняя плюсы нового мира, раскрывая достижения людей за время отсутствия Ковчега. Достижения и потери, войны и новое завоевание космоса, пока еще ближнего. Финал окончательно ставит крест на нас и предрекает эволюционное восхождение к вершине микро-людей.

Это некий вариант того же, о чем писали Синякин и Никитин, но автор развил и углубил тему, привнеся в нее немного своей излюбленной масштабности. Не ждите сражений микролюдей с насекомыми и травы высотой с небоскреб, все будет гораздо глобальнее...

После того как ученые узнали, что изменения на Солнце приведут к глобальной катастрофе земной цивилизации, человечество было вынуждено запустить в межзвездное пространство космический корабль, поручив его экипажу отыскать пригодную для жизни планету, на которую смогут переселиться. Этот корабль получил название «Ковчег», а членов экипажа стали называть Прародителями. Корабль с экипажем странствовал двадцать три года. Он летел со скоростью близкой к световой и время «Ковчега» равнялось двадцати пяти тысячам лет на Земле. Из-за большой скорости корабля связь с Землей стала не возможной. И чтобы хоть как-то связаться с Землей, экипажу приходилось сбрасывать скорость почти до половины световой скорости света. Полученные последние сообщения с Земли были нерадостными. На Земле прошло семнадцать тысяч лет с начала отлета корабля. С того конца на связь никто не выходит и ответом была только тишина. Всего на «Ковчеге» было семь человек и со временем в живых остался только один колонист. И вот последний Прародитель возвращается в Солнечную систему через двадцать пять тысяч лет после старта с Земли, гораздо позднее, чем изначально планировалось. Планета, которую он увидел, была черно-белой. Черным были скалы и вся горная поверхность, а белым — морская замершая вода. Нет никаких следов цивилизации, людей, нарушена вся биосфера. Все вокруг превратилось в ничто. Из всех живых существ он остался только один... Так он думал до тех пор, пока по виртуальной реальности не получил сообщения от выживших землян, которые находились на краю гибели цивилизации.

На связь с нашим героем вышла Верховная правительница Земли. Она и объяснила, что после катастрофы была уничтожена вся экосистема Земли и чтобы человечество хоть как-то выжило, учеными по генной инженерии была придумана идея — уменьшить людей, путем изменения человеческого генома до десяти микрон.

Первые микро-люди были созданы путем клонирования, извлекая геном из клетки человека. А уже последующие поколения рождались естественным путем. Со временем обычные люди вымерли и на Земле остались микро-люди со своей развивающей цивилизацией.

Нечто подобное с микромиром я читал у Джеймса Блиша, где будущее поколение землян заселяли планеты, для развития нового витка человечества, колонистами с размером нескольких микрон.

Если вам хочется взглянуть на возможное будущее, которое нас может ожидать, то это произведение будет интересно прочитать. А конец рассказа дает нам понять, что разум, стремящийся найти выход из сложившейся ситуации, обязательно его найдет.