Вернор Виндж, Уильям Рапп «Справедливый мир»

Справедливый мир

Just Peace

Копия Виченте Квинтеро-и-Хуалейро, человека с Земли, методом дупликативной транспортировки прибыла на планету Новая Канада. В своё время здесь была основана человеческая колония, а потом произошёл планетарный катаклизм. Большая часть колонии погибла. Оставшиеся в живых поселенцы постепенно деградировали, основали национальные государства и начали беспрерывные войны между собой за мировое господство. Агент Земли должен попытаться восстановить мир и объединить людей перед лицом новой планетарной катастрофы.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

Сквозь реальное время

ак примирить непримиримые воюющие стороны?Если до них никакая логика не доходит.Создать для них обоих общего врага, более сильного чем они! Есть шанс, что они объединятся для совместных усилий против этого врага и прекратят разрушительные войны. В качестве врага выступил посланец с Земли -единственный обладатель атомного оружия на этой планете Новая Канада.

Планетарная приключенческая фантастика. Довольно стандартный сюжетный ход с попыткой наладить мир между воюющими сторонами путем поиска нового врага. Написано добротно, читается легко, но почему-то не вызывает чувства сопереживания. Создается впечатление, что ты безэмоциональный сторонний наблюдатель, словно смотришь фильм и просто ждёшь развязки.