fantlab ru

Владимир Войнович «Антисоветский Советский Союз»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Антисоветский Советский Союз

Другие названия: «У микрофона Владимир Войнович»

Произведение (прочее), год

Входит в:

— журнал «Октябрь 1991'7», 1991 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Малое собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Антисоветский Советский Союз. Сказки. Между жанрами. Пьесы
1993 г.
Антисоветский Советский Союз. Документальная фантасмагория в 4-х частях
2002 г.

Периодика:

Октябрь № 7, июль 1991 г.
1991 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теперь это воспринимается не более чем сборник малоактуальной публицистики — свидетель ушедшей эпохи «Perestroyka», лишний повод вспомнить прошлое и развеять розовый флер воспоминаний. Для некоторых читателей это злобные антисоветские «враки», но они такую книгу и в руки не возьмут, хотя бы из-за одного названия и антикоммунистических убеждений автора. Для тех, кто не жил при «совке», книга может показаться забавной, легко читаемой безделушкой — но какой-то ...придуманной и недостаточно прикольной. Подозреваю, они прочитают её с изрядным скепсисом, напоминая тех западных людей, упомянутых в начале книги. Узнать о том, так жили при совке их родители — это так клёво и весело... Впрочем, освещение здесь получится неполным и однобоким. Никаких тебе очередей, блата, лжи, замалчивания и тотального дефицита — всё больше про диссидентов, жадюг-коммунистов, всё больше про КГБ, про «Чонкина» и остальные книги Войновича. Вообще, излишне эгоцентричный характер книги свидетельствует обычно не в пользу автора.

Первые две части — политика и литература: сбитый корейский «Боинг», Солженицын, радиоголоса, первые впечатления от «открытых барьеров», мелкие бытовые трудности и большие проблемы, связанные с невозможностью напечататься «здесь» или проблемы, возникшие вследствие печати «там».

Поскольку тексты писал сатирик, из любого эссе получается обычно фельетон на злобу дня, представляющий ныне лишь историческую или ностальгическую ценность. На веселье, однако, не рассчитывайте! Это не Жванецкий и не Задорнов — это Владимир Войнович, в своей ипостаси колумниста, с узнаваемой ехидной интонацией. Здесь собраны то ли его выступления по «вражьим» радиоголосам, то ли публикации из «антисоветских» газет, дополненные откликами на события времён перестройки.

Заключительная часть выпадает из общего стиля — нечто мемуарное, о попытке «кровавой гебни» разрушить мозг писателя Войновича с помощью сверхсекретного психотропного оружия.

Итог: для всех, кто не страдает ностальгией по советским временам, это необязательная книга, не содержащая ничего нового. Подрастающему поколению может показаться вполне забавной и фантастичной.

Читается легко, побуждает личные воспоминания. Но чего-то не хватает — никаких запомнившихся афоризмов, историй, мыслей — и, главное, ничего нового. Закрыл книгу, и возникает ощущение, будто провёл время в компании с язвительным стариком, костерящим советскую власть. Обычное зубоскальство, привязанное к вчерашнему дню, без особых претензий на вечность. Почему-то возникает образ диссидента, открывшего пустой холодильник, и высказывающего всё, что он думает о партии и правительстве.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх