Вернор Виндж «Неуправляемые»

Неуправляемые

The Ungoverned

Повесть, год; цикл «Сквозь время»

События этой повести развиваются через несколько десятилетий после войны с «Миром».

Страдающая от перенаселения Республика Нью-Мексико готовит вторжение на соседние, никем не управляемые территории Канзаса.

— антологию «Far Frontiers, Volume III», 1985 г.

— сборник «True Names... and Other Dangers», 1987 г.

— антологию «Give Me Liberty», 2003 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Зал славы (повесть)

Сквозь время
Ложная тревога
Сквозь время

Сквозь реальное время

Across Realtime
Give Me Liberty
Freedom!

Второе произведение цикла «Сквозь время». Самостоятельно ценности не имеет. В нём показана деятельность детектива Вила, который себе покажет в заключительном произведении цикла. Но и здесь он сумел остановить войну двух государств.

Какая-то ерунда описана. Ну никак не могут анархисты выстоять против государства, тем более если государство обладает более-менее нормальной регулярной армией. Пример батьки Махно доказывает это. Явные симпатии автора к анархизму заставляют отдать им победу с помощью разных роялей в кустах.

Судя по всему, автор написал утопию по-американски. Получилось очень необычное, и на мой взгляд, довольно мерзкое общество. Если неуправляемые территории описаны хоть и бедно, но в достаточной мере, то описанию из противника автор места практически не уделил. Ход боевых действий как минимум странный (а ещё хотелось бы знать, какая атомная бомба может сжечь сотню танков на расстоянии до 4-х км), концовка нелогичная и из хода событий не следует. Однако, повесть в меру увлекательная, банальный сюжет и различные нестыковки компенсируются наличием интересных мыслей.

Полукриминальное-полуанархическое сообщество доблестно победило мощную государственную военную машину.Ну-ну...Наверное, исключительно за счет непоколебимой поддержки истинно американских патриотических ценностей и идеалов демократии.Во всяком случае, автору очень хочется в это верить.

Хоть я и согласен с teavas — в сочетании с романами, «Неуправляемые» — понятней и интересней, но это и считаю его самым слабым местом: сам по себе рассказ слаб и скучен. Мог бы быть прелюдией в следующей книге или эпилогом в предыдущей.

Хороший рассказ, классно показано как при наступлении войска Нью Мексико напоролось на армадилла Д. Шварца, хорошая прелюдия для затерянных в реальном времени.

Любимый автором анархокапитализм в действии. Изюминка рассказа в том, что агрессором выступает вполне демократическая Республика Нью-Мексико. Хэппи-энд совершенно неправдоподобный.

Отличная интерлюдия люди только недавно вырвались из цепких лап всемирного диктата,но без управления человечестио не может«так уж мы созданы»

Очень хороший рассказ, но читать его отдельно от романов цикла «Сквозь время» не рекомендуется. Только все вместе дает непревзойденный результат:pray: