fantlab ru

Вернор Виндж «Сквозь время»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
379
Моя оценка:
-

подробнее

Сквозь время

Across Realtime

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Вернор Виндж твёрдо верит, что развитие человечества идёт по экспоненте. А раз так, то как-нибудь в один момент экспонента неизбежно схлопнется, перейдёт в вертикаль. Только вот все ли будут к этому готовы? Качественные и очень сильные романы, поднимающие сразу несколько общечеловеческих проблем.


Содержание цикла:


7.60 (666)
-
22 отз.
7.08 (344)
-
9 отз.
7.99 (584)
-
21 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Сквозь время
2000 г.
Ложная тревога
2007 г.
Сквозь время
2017 г.

Периодика:

Если № 9, сентябрь 1996
1996 г.
Если № 9, сентябрь 1997
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Сквозь реальное время
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Peace War
1984 г.
(английский)
Marooned in Realtime
1986 г.
(английский)
Across Realtime
1986 г.
(английский)
Across Realtime
1991 г.
(английский)
La guerra della pace
2001 г.
(итальянский)
Give Me Liberty
2003 г.
(английский)
The Peace War
2003 г.
(английский)
Freedom!
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если у людей появится возможность переместиться в светлое будущее, минуя тёмное настоящее, то может оказаться, что переместившись, они увидят, что это самое светлое будущее некому было строить и проблем меньше не стало. Даже высокие технологии не спасут человечество от истребления самоё себя, если оно не возьмётся за ум, не засучит рукава и не примется спасать себя утопающих.

В цикле «Сквозь время» технология создания пузырей стазисного поля полностью изменила картину мира.

Роман «Война с «Миром»» рассказывает о событиях, которые позже будут названы Войной Пузырей — противостоянии Мирной Власти (которая правит всей планетой) и Мастеровых (высокотехнологичных партизан).

В повести «Неуправляемые» события происходят через несколько десятилетий после войны с Миром. На этот раз одно из последних на Земле государственных образований — Нью-Мексико — воюет против анархичного Среднего Запада. В этом мире само понятие государства уходит в прошлое, но это вовсе не означает, что человечество дичает; высокие технологии продолжают развиваться.

И, наконец, «Брошенные в реальном времени» переносят нас уже на 50 миллионов лет в будущее, на Землю с иной географией и биосферой, где последние выходцы из 21-22 веков пытаются спасти в своём лице человечество как вид.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл в целом силён идеей.Хотя по отдельности три произведения слабы.Много недочётов, нестыковок и прочее...Второе произведение служит только для того, чтобы раскрутить основного героя третьего произведения -детектива Вила. Но в целом путешествие на 50 миллионов лет по будущему Земли, когда нет уже никакой цивилизации, захватывает.

Интересна идея локализации во временных пузырях всяких военных авантюристов, армий и военных баз.Так было покончено с войнами.Но человек несовершенен, доказывает Виндж.

И через 50 миллионов лет, зная, что всё человечество это только 300 человек, они ведут истребительную войну за власть.

Интересна идея развития человеческой цивилизации по экспоненте и при достижении некоего предела роста цивилизации исчезают. Идея сюжетом не завершена, что интригует.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для произведения 80-х годов довольно не плохо, хорошая динамика, интересные идеи, сражения.. правда сборник у автора идет не очень ровный, то быстрая война, то медленное детективное расследование. :/

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для полноты отзыва не хватает прочтения «неуправляемых», но, думаю достаточно и прочитанного.

ПЕРВАЯ вещь цикла не вызывает каких-либо ОСОБЕННЫХ впечатлений — добротная НФ со «средним» по сложности и увлекательности сюжетом. Очень даже приятно «читаемо», но и особых восторгов не заслужено. Есть аналогичные произведения не хуже и не лучше, например у Пола Андерсона.

ВТОРАЯ (а третья по факту, выходит) книга «зацепила» поболее... Во-перовых, Автор изменил направленность, во-вторых сюжетную линию. Читается очень легко — детектив с элементами фантастики и где-то психоанализа. Браво! Удачное решение! Читается «на УРА«!

Хотя, в принципе, ничего сверхъестественного. Зато, очень приятно к прочтению!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Набор слабо связанных повестей довольно разнородных по жанру. Если до этого вы знали Винджа по прекрасным романам о Фам Нювене, то сейчас можете испытать чувство разочарования. Написано заметно слабее с литературной точки зрения (либо слабее переведено), да и по интеллектуальному накалу несколько уступает.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

первая моя книга у Винджа. дико интересная идея с «пузырями», да и вообще вещь умная и серьезная — то, за что я и ценю книги этого автора

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долго я собиралась прочесть книги этого автора...Впечатления очень сильные! Ни на что из прочитанного цикл не похож. Автор создал свои, неповторимые, нестандартные миры. Последняя книга цикла совершенно захватила меня оригинальностью места , действия, сочетанием детектива и фантастики. Это превосходные произведения!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойный цикл, интересного автора!

Внимание, спойлеры.

Обе книги хорошо написаны. Автор обыгрывает необычные проблемы: «запузыревания», захвата учеными власти (в «Война с Миром») и практически полного вымирания человечества (в «Брошенные в реальном времени»). «Война с Миром» более динамичная, «Брошенные в реальном времени», скорее, более созерцательная с незамысловатой детективной историей.

Мне из двух книг «Война с Миром» понравилась чуть больше, но, безусловно, обе книги достойны для прочтения.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильный цикл-оригинальная идея про изобретение «пузырей» и захвата власти над всей планетой несколькими ученными

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл, читать всем обязательно! Особенно понравились «Затерянные во времени»

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх