Ефим Зозуля «Граммофон веков»

Граммофон веков

Звуки человеческого голоса и вообще всякие звуки запечатлеваются в виде особых невидимых бугорков на предметах, вблизи которых они раздаются. Бугорки эти сохраняются в течение веков и новые отпечатки звуков слоями ложатся на старые. Изобретатель Кукс создал «граммофон веков», который эти звуки умеет расшифровывать.

© Ank

Первая публикация — «Солнце труда», 1919, № 1.

Публикации — «Мир приключений», 1922, № 2, стлб. 1-22.

М., «Аврора», 1923, 29 с. (Избр. произведения худож. лит-ры, № 1).

— журнал «Мир приключений 1922'2», 1922 г.

— сборник «Том первый», 1923 г.

— сборник «Лимонада», 1925 г.

— сборник «Собрание сочинений. Т. 2. Гибель Главного города», 1928 г.

— антологию «Происшествие в Нескучном саду», 1988 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

— антологию «Светлая личность», 2021 г.

Я дома
1962 г.
Происшествие в Нескучном саду
МАСТЕРСКАЯ ЧЕЛОВЕКОВ  и другие гротескные, фантастические и сатирические произведения
Советская фантастика 1920–1930-х годов в трех томах. Том 3

Мир приключений № 2, 1922 г.
1922 г.

Светлая личность

The Big Book of Classic Fantasy

Прекрасный рассказ. И примечательно, что автор упор делает не на сам фактор изобретения, это лишь способ выпятить человеческие чувства, показать истинное лицо человека. Великое изобретение, которое нашло свое развитие в последующих советских произведениях фантастики — возможность слышать голос прошлого. Но в данном случае автор совершил то, что так и не смогли осилить его последователи. Он показал насколько это страшно слышать все, что совершалось в прошлом. А может и правда не надо все знать о прошлом? Незря наша память жалея нашу психику стирает все самые трагические моменты...

Идея «Граммофона веков» довольно любопытна, хотя более примитивные способы слушать звуки прошлого в литературе встречались давно, например, «замёрзшие слова» в «Пантагрюэле» или «Мюнхгаузене». Рассказ, как и многие произведения первых лет советской власти, грешит социальным пафосом.