Максим Кабир «Багровая луна»

Багровая луна

Рассказ, год (год написания: 2015)

В таежном военном городке пропадают дети. Однозначно, волки, — считает капитан Лунев. Но луна уже слишком высоко в небе, а нечеловеческой вой все ближе.

© Mo3k

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Самая страшная книга 2016
Призраки

Призраки

Тяжело авторам ужастиков. Все тропы известны. И приходится им играть в конструктор, изощряясь в необычной локации и нетипичных действующих лицах.

Таёжный гарнизон и посёлок из шести домов рядом для семей солдат и офицеров.

Метель. Оборотень.

Больше детектив, чем хоррор. С обязательными ложными подозрениями и нечестным приёмом — тот, кто превращался в волкодлака, никогда не появлялся в «кадре».

6(НЕПЛОХО)

Самый обычный рассказ об оборотне. Ничего нового автор не придумал.

Конечно, есть и хорошие моменты. В первую очередь, это атмосфера забытого во времени города. Безнадёжная и мрачная атмосфера, где отсутствует само понятие света. Также, автор довольно жёстко и подробно описывает результаты охоты оборотня на молодую девочку. Жуткое зрелище, отвратительное и чудовищное по степени жестокости.

Стоит отметить, что и концовку автор постарался сделать максимально неожиданной и это у него получилось. В целом, вполне неплохой рассказ на тему оборотней.

Рассказ об оборотне, не блещущий особой оригинальностью, вполне цельный и крепкий. Обернут в оболочку мрачного детектива, сдобрен щепоткой таёжной мистики (пень как источник «заразы» — весьма колоритно и необычно) и приправлен парочкой кровавых описаний. Наиболее выделяются именно они — сцена с жертвой, а также, столкновение с антагонистом, выписаны мощно и атмосферно.

«Помогите мне, дядя Арсений», – попросили укутанные в иней глаза».

Учитывая всю мою нелюбовь к вампирам и оборотням, но в исполнении Кабира, готова сменить гнев на милость. В довесок — глянула старый отзыв и... Короче, перечитывать все сборники и менять оценки – еще долго буду)

Багровая луна – ближе к мистическому детективу. В глухом таежном городке пропадают дети. До этого пропал Костя, но его-то хоть нашли живым, а вот Ире не повезло:

Ирочка Виельгорская сидела, прислонившись спиной к забору садика. Она была полуголой, кожа, там, где кожа сохранилась, посинела. Обе ее руки были оторваны и висели на лоскутьях и сухожилиях. Джинсы пропитались кровью, как и некогда белый бюстгальтер. Живот представлял собой сплошную рану, внутренности вывалились и лежали между раздвинутых ног девушки бурыми гроздьями. Черты лица, до боли знакомые каждому, исказила предсмертная жуть. На подбородке замерзала розовая слюна.

Мрачный, тяжелый и чертовски атмосферный рассказ!

Неплохой триллер-детектив. На какой-то миг и впрямь стало жутко.

Вся интрига рассказа крутится вокруг того, кто же этот злосчастный оборотень. Несмотря на довольно банальную завязку, концовка неожиданна. Да и вообще написано хорошо, читать приятно.

Я как видать и задумывал автор сначала грешил на этого сынка отмороженного, потом на егеря, но потом за страницу до развязки допёр кто истинный баламут.

Правда так и осталось загадкой, зачем оборотень припёр труп Ирины в самый центр детсада. Троллил капитана что ли?))

Не могу не замолвить слово в защиту рассказа Максима Кабира «Багровая луна», который многие упрекают — мол, для автора, слабовато. Совершенно НЕ согласен.

Надо понимать, когда автор ставит целью сказать что-то новое, а когда отдает дань уважения некой традиции. Истории про оборотней — в жанре более заезжены только вампиры и зомби, но если про последних текстов навалом, то тему оборотней народ как-то стал подзабывать. В этом плане «Багровая луна» это как хорошее теплое воспоминание о вервольф-хоррорах прошлых десятилетий, атмосферное, каноничное, написанное с любовью (а Кабир большой фанат жанрового кино, чего никогда не скрывал). При этом история сама по себе весьма кинематографична, начиная уже с названия, которое сознательно НЕ претендует на оригинальность, а напротив — отсылает к киношной классике жанра.

В общем, я считаю, что этот рассказ следует воспринимать таким какой он есть, потому что автор его таким и задумал. Лично мне, как поклоннику тех же фильмов, той же темы и той же эстетики, было реально в кайф его читать. Новизна же пресловутая — она, конечно, всегда в плюс, но ее отсутствие конкретно в хорроре — далеко не всегда минус, т.к. сам жанр во многом укоренен на традициях, многими любим отнюдь не за новизну.

Местами слишком простой и банальный рассказ, но порадовало описание и реализм убийств и действия. Свинец разносящий коленную чашечку, простреленные ребра и жуткое представление убийства маленькой девочки

В отдаленной воинской части происходит странное и жестокое убийство. Но кругом лес, метель и помощи ждать неоткуда.

Проходной рассказ про оборотня. Написано неплохо, атмосферно, но все равно не страшно (слишком уж банально), да и тема оборотня раскрыта очень слабо.

Прекрасный «оборотневый» рассказ — я по этому поджанру уже очень соскучился, а вот в «ССК-2016» это уже второй по счёту, что не может не радовать. Сам сюжет незамысловат, но подан прекрасно — очень атмосферно, проникновенно и жутковато. В виде бонуса порадовали явные отсылки к мифологии вроде кувырка через заколдованный пень, а также вполне себе неожиданный поворот в финале. Который раз уже читаю Кабира, и до сих пор ни одного проходного рассказа — и снова, браво!

Классический хоррор-рассказ про оборотня.

Сюжет не нов, герои упрощенные, характеры и образы не выписаны. Но, с другой стороны, это рассказ, а не роман и не повесть. Ничего лишнего, все по делу.

Но, мне не хватило яркости, образности. Ну например, кинговский «Цикл оборотня» тоже незатейливая повесть, а, на мой взгляд, очень атмосферная и достаточно жуткая книга. А в этом рассказе этого нет. Вроде бы, все по канонам классики жанра, а рассказ получился бледноватым и слишком простым.