Р. Л. Стайн «Triple Header Goosebumps, Book 2: Three Shocking Tales of Terror»

Triple Header Goosebumps, Book 2: Three Shocking Tales of Terror

Сборник, год

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Triple Header»

Роберт Стайн знаменитый детский писатель, в 90-ых в перерывах между писательством своей знаменитой серии «ужастики» уставший Стайн брал небольшие перерывы от писательства только для того что бы отдыхая от писательства заниматься писательством. Что?

Именно в такие перерывы когда Стайн ничего не писал он писал книги отдыхая от писательства книг занимаясь писательством книг. Нет серьезно что???

Таким образом в перерывах между «Ужастиками» появилось это чудо с аналогичным названием Ужастики 3 головы.

3 истории в которых количество абсурда и безумия от Стайна достигло новых небывалых высот.

«Школа упырей»

Начинает Стайн с обычного парня Лиама которого родители впихнули в новую элитную супер престижную школу в которой учатся упыри-монстры- мажоры.

Безумнее этого может быть только то, что парень попадает в школу в октябре как бы намекая читателям о том, какие безалаберные его родители те еще пофигисты протупившие весь сентябрь учебный процесс и впихнувшие любимое чадо в октябре фиг пойми в какую школу.

Но стоп действие книги как выясняется происходит на кануне полнолуния а это значит, что события книги проходят с конца октября на начало ноября. Как бы намекая на то, что родителям так и вовсе насрать на своего сына впихнув его в новую школу в конце четверти за пару дней до начала каникул.

Первое что отмечает Лиам в своем классе это девочку которая лижет стену. Что? Помимо нее другие дети грызут, жуют, поедают школьный мел, ластик от карандаша, страницы учебника и прочие съедобные вещи которые все мы любили кушать на скучных уроках.

Не слабо напрягшись и всерьез подумав, что по ошибке попал в класс даунов Лиам на большой перемене приходит к выводу, что это школа упырей-детей-монстров. Подтверждает его догадки то как энергично на большой перемене кое кто из монстров ребят жует грязь на площадке в перемесь с червяками.

Как и положено в такой ситуации и как бы сделал каждый на его месте Лиам решает включить крысу и настучать на своих новых друзей школьному учителю но обнаруживает школьного учителя за поеданием сэндвича с ветчиной но стоп это не сэндвич с ветчиной а сэндвич из человечьих пальцев (здесь в оригинале присутствует небольшая игра слов но мне не охота вдаваться в подробности английского текста)

Главный герой решает по новой включить крысу и настучать родителям на училку монстра (не миссис Марг) но как и положено в книгах Стайна родители не обращают внимание на бредни о монстрах от своего ребенка.

Ну а чего ждать от родителей которые считают, что начало учебного года в школе начинается в конце октября.

Тем временем главный герой начинает потихоньку обживатся в новом коллективе и даже препарирует глаз коровы на уроке науки вместе с остальным классом. Что?

Тем временем класс начинает подозревать. Что их новый боевой товарищ никто иной как Homo sapiens а не упырь как все они.

Вспомнив горький опыт с попыткой настучать Лиам решает закосить ̶п̶о̶д̶ ̶д̶у̶р̶а̶к̶а̶ под оборотня и его одноклассники начинают в это верить. Собственно нет ничего сложного в том, что б наплести лапшу на уши кучке детей которые едят мел и грязь с червями и не отличаются хоть какими то проблесками ума.

В конце концов Стайн не был бы Стайном если бы не завернул нефиговую концовку. Видимо насмотревшись такого культового сериала как «прослушка» Стайн так вдохновился сюжетом, что не придумал ничего лучше как украсть идею про внедрение полицейских в банду к преступникам.

«Месть»

Видимо этот рассказ является черновым наброском будущей повести Стайна «revenge r us»

Главная героиня вместе со своим другом мирно тусят в парке и ведут здоровый образ жизни выгуливая собаку по кличке Флаффи. Уже с первых страниц рассказа главная героиня Амелия несет тонну лучей добра и зашкаливающее количество няшности.

В то время как местный хулиган Кори решает самоутвердиться за счет Амелии и ее друга Исака. Быстро взяв верх в схватке с двумя пацифистными 12 летками Кори почти убивает собаку главной героини выпихивая ту на проезжую часть ( спокойно собака осталась жива можете выдыхать ибо это же Стайн и насилие ему не приемлемо)

собака чудом остается жива в последнюю секунду отпрыгнув из под колес грузовика. После случившегося Амелия решает во что бы то не стало совершить месть над Кори что бы проучить зарвавшегося хулигана и поставить его на место. Первая идея в ее голове это толкнуть заяву в полицию на Кори за попытку убийства своей собаки

но быстро проанализировав ситуацию и посчитав, что показания пострадавшей собаки вряд ли будут рассматривать в суде Амелия отказывается от этой идеи.

Уже на следующий день Кори наносит новый удар по много страдающей героине сбив ее своим новеньким велосипедом и выкрикнув рассисткий лозунг «смерть всем белым кроссовкам» Кори наезжает на обувь Исака и удаляется прочь.

Это становится последней каплей для нашей героини которая решает в банке снять все свои сбережения и потратить деньги на месть и что таки характерно 12 летнему ребенку удается снять деньги в банке хоть сумма и небольшая всего 100 баксов но черт возьми ей это удается.

Конечно во вселенной Стайна любой ребенок достигший 12 лет может запросто войти в банк и снять любую нужную ему сумму денег а то и вовсе взять кредит на покупку загородного дома.

Как опытная бизнесвумен Амелия вкладывает деньги в возможность на определенное время становится призраком и отомстить школьному задире Кори

став невидимым призраком, в школе она будучи бесплотным духом начинает терроризировать и запугивать своего лучшего друга Исака тем самым оправдывая название рассказа «месть»

свершив свою бессмысленную месть на своем лучшем друге и не слабо его запугав (хоть Исак и не причинил ей никакого вреда) Амелия отправляется в класс расиста Кори учителем которого является одноглазый преподаватель мистер Стоквел с пиратской повязкой на глазу.

( видимо это его глаз препарировал Лиам в предыдущем рассказе школа упырей) Сам же Кори на уроке препарирует лягушку в то время как Амелия наконец свершает свою месть на правильном человеке.

Если конечно связывание шнурков на обуви хулигана и прятанье лягушки можно назвать местью.

В конце концов не добившись ровным счетом ничего своей призрачной местью главная героиня лишь разводит руками

в то время как ее собака нападает на Кори и мстит задире путем кусания, что как бы наводит на мысль. Что животные во вселенной Стайна в разы умнее своих хозяев.

Пожалуй это и есть мораль рассказа.

«Мумия с моим лицом»

Ну что ж чего я действительно не ожидал прочесть в истории об оживших мумиях так это прочесть об педофилах.

Норм главный герой этой истории и ему 11 что совсем не типичного для героев Стайна помимо этого у Норма с собой есть мобильный телефон и черт возьми это уж совсем редчайшая редкость и первый на моей памяти персонаж книг Стайна в далеких 90-ых у которого есть с собой мобильный телефон по которому глав герой к тому же кому то звонит.

Пребывая на отдыхе в Египте Норм и его сестра оказываются на экскурсии в пирамиде усыпальнице так и начинается эта история. Маленький Норм очень быстро начинает скучать пока не натыкается в пещере на некого араба по имени Ари который с упорством педофила начинает предлагать ему и его сестре увлекательное приключение в отдаленную проклятую пирамиду на что Норм с сестрой тут же соглашается удаляясь от экскурсии и выдвигаясь в противоположную сторону от экскурсии.

(до сих пор остается загадкой зачем Ари потребовалось изобретать легенду про проклятую гробницу и куда делись старые педофильские уловки про обещание показать пушистых щенков)

Главный герой без промедления соглашается отправится черт пойми куда с незнакомым арабом игнорируя инстинкт самосохранения и аргументируя это тем, что ему скучно. (наверно во вселенной Стайна этот аргумент более чем достаточен для любой мотивации главного героя)

В конце концов не вдаваясь в подробности блуждания по пирамидам и встрече с настоящими мумиями можно с уверенностью сказать, Этот рассказа на 50 страниц вышел в разы сильнее всего того, что Стайн когда либо ранее писал об мумиях