Р. Л. Стайн «Не ложись поздно»

Не ложись поздно

Don't Stay Up Late

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

В автомобильной аварии погиб отец Лизы, а она сама и её мать попали в больницу. С тех самых пор Лиза живёт, как в бреду. Её мучают кошмары и галлюцинации, в которых она снова и снова во всех подробностях переживает ту аварию. Поэтому, когда Лиза узнаёт, что её соседу нужна няня для маленького сына, она с радостью хватается за эту работу. Может, усталость изгонит видения из головы.

Однако «лёгкая работа» потихоньку пробуждает в душе Лизы ужас, когда она начинает подозревать, кого (или что) именно она нянчит.

© Перевод аннотации skein

А. Уманский (1)

Не ложись поздно

В детстве очень любил ужастики от Стайна, была как детская серия, истории в которой были очень похожи на страшилки у костра, так и серия «Для взрослых», рассчитанная на старшеклассников и молодёжь. Увидел относительно свежую книгу автора и в приступе ностальгии решил купить. Ожидания были самые скромные, сразу понимал, что это развлекательное бульварное чтиво, но старик Стайн всё таки сумел меня расстроить. По возрасту главных героев и кругу поднимаемых проблем понятно, что книга рассчитана на подростков, однако, по уровню наивности и целостности сюжета скорее походит на детскую серию, и, конечно, трава раньше была зеленее, а автор писал лучше. А ещё на протяжении всего произведения мне казалось, что автор выглядит как Бушеми с мема «хау ду ю ду феллоу кидс».

Лучше почитайте старые книжки автора.