Джеймс Ганн «Слушающие»

Слушающие

The Listeners

Другие названия: Внемлющие небесам

Приближённый к реальности философский роман о способах контакта с инопланетной цивилизацией.

150 лет поиска и обмена сигналами с планетой звезды Капелла. 150 лет на получение только двух сигналов. В романе показана судьба семьи астрономов, несколько поколений которых посвятили свои жизни поиску сигналов. Цивилизация Капеллы уже погибла после первого сигнала, и второй сигнал посылают роботы-спутники, а мы ничем помочь не могли.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Robert MacDonald - 2058

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1973 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Мир-крепость
Внемлющие небесам

Бессмертные

Słuchacze
1987 г.
(польский)

Из классических романов о Радио-Контакте книга Джеймса Ганна, изданная в 1972 году, выделяется, прежде всего, своей романтической атмосферой. Однако, мне показалось, что атмосфера эта достаточно тяжеловатая. Откровенно говоря, данная книга читалась с трудом.

События романа стартуют в 2025 году, так что скоро мы сможем проверить, сбудутся ли прогнозы Ганна. Послание с Капеллы для привлечения внимания землян начинается с ретрансляции земных радиопередач 30х годов, Автор оценивает расстояние до Капеллы в 45 световых лет. (Кстати, через 13 лет, в 1985 году, точно такой же сюжетный ход использует Карл Саган, которому, между прочим, Джеймс Ганн посвятил свой роман – возможно Саган решил, что тот, кому произведение посвящено, имеет на него прав не меньше, чем Автор).

На самом деле это не роман, а цикл рассказов, охватывающий события, происходящие на протяжении 90 лет. В каждом таком рассказе, кроме собственно работы над Посланием, есть второй слой и обычно это семейные проблемы, прежде всего – взаимоотношения отцов и детей, точнее – Отца и Сына. Постепенно описания таких семейных проблем выходят на передний план, и при этом... выглядят совершенно неестественными. Под конец романа сюжет все больше приобретает признаки социальной утопии.

Достаточно много моментов в книге мне не понравилось. Прежде всего, бросается в глаза, что в романе избыточное количество цитируемого текста: в конце каждой главы (рассказа) читателя ожидают огромные многостраничные вставки, где изречения различных философов, астрономов, ученых, фантастов, перемежаются с вымышленными «документальными» выдержками из прессы якобы времен, когда происходят события романа. Автор просто заваливает читателя этой лавиной – если Ганн хотел таким образом изобразить «космический шум», то у него вышло неплохо. Кроме того, персонажи романа постоянно употребляют в разговорах каскады цитат на разных языках, к месту и не к месту, – от латинских пословиц до Шекспира – у меня такая нарочитость вызвала некоторое недоумение. Чем-то напомнило старые добрые кино-водевили, где все разговаривают друг с другом стихами.

Но основная моя претензия всё же к сюжету: описываемые Автором события выглядят крайне недостоверными. Я имею в виду события, происходящие вокруг Послания – уже упомянутые банальные фрейдистские концепции и утопические идеи. В книге Ганна ученые словно живут в герметичном мире – у Макдевитта и того же Карла Сагана военно-государственный присмотр за работой над Посланием показан гораздо убедительнее. Джеймс Ганн явно преувеличивал роль религиозных деятелей – опять же, в других романах этого субжанра теологический конфликт изображен гораздо глубже. А президент США — двухметровый гигант-африканец, беспокоящийся только о своих взаимоотношениях с великовозрастным отпрыском — подобный персонаж кажется еще более фантастичным, чем само Послание с Капеллы. Честно говоря, подобные сюжетные «перлы» я мог бы перечислять долго. Пожалуй, наиболее странной из идей Автора в этой книге мне показалось изображение Земли близкого будущего, которая превратилась целиком в цивилизацию Слушающих, ждущих 90 лет ответа с Капеллы – теперь вся жизнь планеты вертится вокруг этого вопроса.

«Как только люди всё поймут… беспокойство исчезнет. Страх, гнев, ненависть, недоверие не живут долго. Вечен только покой, и покой вернется к обществу с неуловимым предчувствием чего-то приятного, ждущего нас в неопределенном будущем… А те, что угрожают покою… — они сознательно угрожают ясному, счастливому будущему, и потому исчезнут». Нет, это не отрывок из выступления тов. Н.С. Хрущева на всесоюзной научно-практической конференции психиатров. Это пламенная речь главного героя, обращенная к президенту США в критический момент, когда решалась судьба Послания. Президент США всё понял и проникся. Я – нет. Хотя в финале романа фраза «вечен только покой» заиграет иными красками.

Думаю, что я был чрезмерно строг к этому роману, и моя оценка чересчур низка. (Ладно, не буду ждать 90 лет, добавлю ещё один балл – итого «шесть»). Несмотря на такую оценку, могу всем рекомендовать к чтению, и вполне допускаю, что другим читателям он понравится, судя по исключительно положительным отзывам ниже. Ибо в целом это хорошая книга, добрая, оптимистичная и поэтичная.

Наверное, это самое лучшее произведение Джеймса Ганна и один из лучших романов о Первом Контакте. У него весьма сильные параллели с сагановским «Контактом», с которым он всё же расходится в ключевых моментах. Во-первых, отношениями между наукой и религией (которые не столь тесные и единодушные, как у Сагана) и, во-вторых, итогами Первого Контакта, которые буквально шокируют читающего и заставляют по-иному взглянуть на жизнь других планет и проблему межзвездной связи. Произведение написано весьма эмоционально — не через простое перечисление происходящих событий, а через психологию и внутренний мир каждого из ключевых персонажей. Тем самым создается живая и правдивая атмосфера научного поиска, которая помогает каждому ощутить собственную сопричастность к описанной в романе истории. А когда она становится частью тебя самого, то и воспринимается совсем по-иному — не как рассказанная кем-то сказка, а как личный опыт со всеми впечатлениями. Необычность стиля состоит еще и в том, что после каждой главы автор приводит цитаты из произведений самых известных писателей, ученых и философов, касающиеся проблемы поиска разумной жизни во Вселенной. Включение их в текст романа усиливает реализм и правдоподобие последнего, делая повествование частью нашей действительности. И хотя мы знаем, что проект OZMA был закрыт в 1976 году, нам хочется верить, что это свершилось в некой параллельной вселенной, а на самом деле он всё еще продолжается и его лучшие времена по-прежнему далеко впереди. Такова сила убеждения, исходящего от каждой отдельной фразы, сказанной персонажами. А всё потому, что они не выпендриваются перед читателями, строя из себя умников или суперменов, а живут своей жизнью, отстаивают свои идеалы и борются за лучшее будущее (как они его себе представляют). Им не будет сочувствовать только самый упертый циник и «сухарь» .

Как и у Сагана, финал романа получился совсем не оптимистический, а, скорее, трагический. Но не из-за стремления автора драматизировать ситуацию, а из-за специфики межзвездной связи — она очень неоперативна и длится десятилетями, вследствие чего содержащаяся в сообщении информация очень быстро устаревает и перестает быть актуальной. Может именно поэтому Большой Космос и молчит? И можно ли вообще как-то обойти данную трудность? Возможно, ответа на данный вопрос нам придется ждать о-очень долго и нет никаких оснований предполагать, что он окажется положительным.

----------------

РЕЗЮМЕ: один из лучших романов о Первом Контакте, показывающий всю его внутреннюю механику и движущие силы. Сами инопланетяне тут всего лишь служат фоном, как телефонный абонент, с которым ты в данный момент разговариваешь по линии. В этом смысле роман Сагана куда менее правдоподобен.

Господи, услышь меня... Где ты шлялась всю ночь... Совет директоров компании «Роснефть»... И если вы хотите играть... Новая модель этого смартфона...Премьера состоится...Хочу спросить, когда будет отремонтирована дорога...Депутаты Государственной Думы...Мама, помоги ...Проправительственные сирийские войска заняли...Я в твои годы... Моды этого сезона...Господи, молю, УСЛЫШЬ меня...

Нашу планету нельзя назвать тихим местечком. Каждый день семь миллиардов человек рассказывают свои истории, плачут и смеются, ругаются, призывают, увещевают, требуют, поют, вопрошают, отвечают, молятся. Слова обрушиваются на нас, стоит только открыть глаза, и даже в сновидениях они продолжают прокручиваться в голове, требуя ответов и действий.

Слова, придуманные для того, чтобы сообщить нечто важное: о себе, о мире, об идеях и откровениях, свершенных открытиях и выстраданных мыслях. Мы так много говорим, будто все эти тысячелетия нашей истории были немыми или боимся не успеть рассказать что-то важное. Мы напридумывали великое множество способов донести свои мысли и чувства до как можно большего числа людей: книги, СМИ, радио, телевидение, теперь и Интерет. И все же страдаем от того, что нас не слушают, не слышат и не понимают.

Не даром роман назван «Слушающие». Пусть для разговора взята такая привлекательная тема, как долгожданный контакт с далекой цивилизацией, но для меня главной темой стала все же эта: о личном одиночестве, способности слушать окружающий мир и о вечной тоске — желании быть услышанным и понятым.

Люди слушают Космос, стремясь разобрать в шепоте звезд голоса далеких цивилизаций, готовых поделиться с нами своими знаниями и достижениями. Они изобретают все новые и новые способы общения, чтобы слушать и понимать неизвестный разум, находить с ним точки соприкосновения. И эти же самые люди не могут найти общего языка с самыми своими близкими людьми — детьми, родителями, возлюбленными, не могут услышать и понять их боль, стремления, мечты и желания.

О чем мы тогда хотим сообщить звездам, о чем поговорить с далекими соседями? И что хотим услышать в ответ? Мы пока не решили ни одной проблемы. Не уничтожили голод, нищету, войну, религиозные распри. Порой два самых родных человека не могут найти общего языка, чего уж говорить о целых странах и народах!

Может, поэтому они не отвечают нам? Потому что предпочитают сначала слушать, а потом уже говорить? И то, что они слышат от нас и о нас им не очень нравится? Может, нам тоже надо набраться терпения, научиться вслушиваться в себя и в окружающий мир, научиться понимать сигналы, события, факты, движения. И тогда награда не заставит себя ждать, только тогда, звезды ответят нам, и их бессвязный шепот обретет ясный смысл.

Хороший роман о людских проблемах, обрамленный в фантастическую рамку. Неторопливый, с многочисленными цитатами и крылатыми фразами, грустный и наполненный несокрушимой верой в возможности Человека, надеждой, что никто не будет одинок, если начнет просто слушать, слышать, понимать.

Кстати, роман имеет неожиданный и неоднозначный финал, заставляющий работать фантазию на полную катушку, оставляющий открытыми множество вопросов. Например, такой: а может были правы пессимисты, настаивавшие на полном молчании и сокрытии фактов, требовавшие осторожности и опасавшиеся непредвиденных последствий слишком свободного общения?

Помощник мэра был задержан...Ограбление банка в...Мама, я не хочу это делать...Как всегда, представитель госдепа... Инфляция в следующем году... Этот рецепт борща...Ты будешь как все или...Президент России в своем выступлении...Во время бомбардировки мирного ...Катастрофа была вызвана...Отец, нам не о чем говорить...Пропадите вы пропадом со своим...Молю тебя, Боже...ГОВОРИТЕ, Я СЛУШАЮ ВАС!

Скучновато...

Я читал книгу долго, вечерами перед сном по чуть-чуть, и мне было нормально. Я бы эту книгу добавил в свой любимый фонд фантастики о контакте и принятии сигнала, но ближе к концу списка. Перечитывать такое, конечно, нет желания, но и времени, потраченного на прочтение, тоже не жалк. Вобщем,крепкий середнячок.

А вот куча приведенных в книге цитат другиг писателей о возможном контакте мне не понравилась. Я их пролистывал без интереса. Они какие-то коротенькие и вырванные из контекста, при чём наваленные в кучу аля «вот тебе мешок цитат». Лучше того же Сагана почитать в оригинале, чем цитатами.

Но у книги есть свой меланхоличный характер. Плавное, тягучее повествование может неплохо восприниматься при соответствующем настроении. Если вы лбитель темы контакта и всё ищете литературу на данную тему, то рекомендую.

Может быть, он и нудноват. Но читаешь его по вечерам, после рабочего дня, в тишине перед сном — и будто бы сам, вместе с ними, слушаешь эти звёзды...

Днём бы он ТАК мне не пошёл.

10 (10)

«Лучше один который верит, чем десять которые только заинтересованы» вот как можно охарактеризовать этот роман.

Роман рассказывает о всей жизни Роберта МакДональда, начальника отдела по поиску сигналов внеземных цивилизаций в знаменитом центре «Аресибо» в Пуэрто-Рико. Тут истории о том как персонал терял надежды а он их вдохновлял, о том как сам было потерял весь смысл после трагедии с женой но в конце нашёл в себе силы продолжить поиск. О том когда после долгих лет ожидания был наконец обнаружен сигнал, и как некоторые персонажи романа интерпретировали его для своей личной выгоды, и с помощю каких методов с ними боролся МакДональд.

При прочтении романа пересекаешься с интересными отрывками, фразами и диалогами над которыми можно поразмышлять, к примеру: «Почему мы до сих пор так никого и не услышали? ..-Да наверное потому что все внеземные цивилизации тоже только сидят и слушают а не посылают сигналы...» или интересные цитаты из романа «Город» Саймака или «Первый Контакт» Лейнстера.

Роман мне очень понравился, поскольку ещё с детства я сильно люблю фильм «Контакт» просмотренный мной десятки раз. В принципе этот роман как бы параллель к этому фильму по сюжету, и что интересно как мне показалось, это что прототип Роберта МакДональда это и есть знаменитый Карл Саган, да и роман начинается с посвящений учёным в том числе и ему.

Ещё меня заинтересовало вот что: В этом романе написанным в 1972 году, после полученого инопланетного радио-послания в двоичной системе, команда МакДональда посылает им обратный такой же двоичный сигнал-послание с земли (смотрите иллюстрации книги «Мир Крепость» Серия. Мир Фантастики). А вот что произошло в нашей жизни: В 1974 году, команда работавшая в том же «Аресибо» предполагаю что вдохновилась этим же романом Д.Ганна и смеха ради они отправили точно такое же двоичное письмо в направлении звёздного скопления M13, и как оказалось потом, получили на него ответ в 2001 году в виде рисунков на полях, пиктограммы рядом Чилболтонской обсерватории, в той же двоичной системе (поищите в интернете). И самое интересное что как и в романе так же и в жизни мнения разделились на два лагеря, правда или фальшивка, много было гипотез, версий и предположений, но правду похоже никогда не узнать. И всё произошло почти так же как и в романе 1972 года.

В общем для меня Джеймс Ганн оказался приятным сюрпризом и все его романы в книге «Мир Крепость» мне понравились несмотря на то что медленно читаются. И если вы не равнодушны к фильму «Контакт» то очень советую прочитать этот роман.

Философский роман о способах контакта с инопланетной цивилизацией и весьма приближён к реальности. 150 лет поиска и обмена сигналами с планетой звезды Капелла.150 лет на получение только двух сигналов. И хотя вроде главное в романе судьба семьи астрономов, посвятивших все свои поколения на поиск сигналов, но смысл в другом. Если, конечно, не считать близкой реальностью гиперпространственное перемещение, скорость радиоволн ничего не даёт для контакта. Кроме удовлетворения процессом.Цивилизация Капеллы уже погибла после первого сигнала, и второй сигнал посылают роботы -спутники, а мы ничем помочь не могли.

Очень интересна подборка высказываний выдающихся личностей на протяжении веков о возможностях контактов с инопланетянами. И Уэллс, и Саган,и другие....

Да, роман многим покажется нудным. Но и многие читатели найдут в нем что-то свое, что-то близкое и так далекое. История контакта с циливизацией чужих. Позитивная модель контакта. Но что нам принесут дары чужих...? Войны, разрушение, власть или все таки мир и благо... В книге мы этого не узнаем. Есть только какая то неопределенность и неизвестность. Но верить хочеться только в хорошее.

Станислав Лем справедливо заметил, что по теме контакта с гипотетическими инопланетными цивилизациями (ВЦ) написано гораздо больше, чем по любой другой теме, связанной с вещами заведомо недостоверными. Есть ли они, братья (и сёстры) по разуму, — сие остаётся неизвестно. Между тем первым проектам связи с ВЦ уже исполнилось полвека, и поиски продолжаются, — пусть и без былого энтузиазма. Любопытна эволюция темы, обозначенная немудрёными аббревиатурами: CETI- SETI — METI (вначале казалось, — вот-вот увенчается успехом радиосвязь с внеземным разумом, затем попытались развернуть его систематический поиск, ныне же пытаются зарегистрировать любые факты встречи с внеземными разумными). С точки зрения писателя-фантаста, земное человечество стало космической цивилизацией, как только в окружающее Землю пространство ушли первые радиопередачи.

Роман Д. Ганна, — одно из самых эмоционально убедительных, — посвящённых теме Контакта, — н-ф произведений. Контакт в фантастике и науке — это своеобразное зеркало, куда вглядываются в надежде обрести сочувствие и понимание.

Средства внеземной астрономии теперь уже позволяют наблюдать планеты у иных звёзд. И что же ищут прежде всего? Конечно же, — землеподобные планеты! Тема Контакта жива, как живо и само человеческое любопытство. И наградой ему — возможное знание, что где-то с таким же любопытством вглядываются в небеса...

У Ганна — сюжет с оттенком печали, — на Контакт выходят автоматы, — роботы исчезнувшей в космической катастрофе цивилизации. Но ей удаётся передать своё наследие, — пусть и в виде компьтерной программы.

Так что по существу классик НФ описал лишь наиболее вероятную модель Контакта: на уровне долговечных автоматов. Впрочем, сильным эмоциональным контрапунктом в романе служат компьютерные приложения к каждой главе, где автор кропотливо собрал богатейший «контактный» фольклор, накопленный человечеством. Космические глубины пока, в ответ на наши призывы, молчат. Что ж, если этому молчанию суждено продлиться, роман останется превосходным памятником поискам ХХ столетия и одним из лучших произведений Джеймса Ганна...

Неплохая вещица, довольно-таки реалистическая, но при этом достаточно нудная. Может, это роман и об учёном, но на мой взгляд, не в этом там суть. Главное — рассматривается один из вариантов межзвёздного общения (пусть даже и с погибшей цивилизацией), анализируются возможные трудности на этом пути и последствия для человечества. Другими словами, это в какой-то мере производственный роман. Никаких глубоких откровений в нём нет, но и чтивом в дорогу это тоже не назвать. Так, обычное произведение на хорошем уровне.

Может и нудный роман, но меня увлек.

Увлек и самой проблемой контакта с иной цивилизацией и проблемой контакта между людьми.