fantlab ru

Жан Рэй «Марливекское кладбище»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
94
Моя оценка:
-

подробнее

Марливекское кладбище

Le Cimetière de Marlyweck

Другие названия: Кладбище Марливек

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Рассказ некоего человека, живущего в одиночестве и имеющего одного друга по имени Пиффи. Однажды они отправились на кладбище Марливек, таинственное место, куда рассказчик и Пиффи уже пытались попасть, но без успеха. Что ж, в этот раз все получилось...

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Пять кругов ужаса
2000 г.
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
2003 г.
Круги ужаса
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Les Cercles de l'épouvante
1943 г.
(французский)
Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques
1961 г.
(французский)
My Own Private Spectres
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплав мистики, магического реализма с долей готического хоррора и безусловно неиссякаемой иронии. Рассказ от имени богатого бездельника, искателя приключений на свой лысый череп. Органичные описания картинок закоулков и прочих элементов «темной, а может серой» стороны параллельного мира, а также закономерный финал после того, как гражданин нашел то, что искал, а потом соответственно произошло то, что и должно произойти. В общем грамотная байка, сказка на ночь для детей любого возраста.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изумительное произведение, в котором спутались самые разные жанры и мотивы: гротеск, фантасмагория, черный юмор и даже какие-то нотки абсурда в стиле Кэрролла. Хоррора тут как раз нет, и это к лучшему, поскольку в такой компании он смотрелся бы неуместно и нелепо. Но без странных существ все же не обошлось, и хотя они не вызывают ужаса, можно считать их «жутковатыми».

И есть тут то, за что я больше всего люблю творчество Жана Рэя (хотя этот элемент присутствует не во всех его произведениях, а там, где присутствует, не всегда удачно реализован) — сочные диковинные фразы, чтение которых доставляет неописуемое наслаждение. Например, когда главный герой замечает на стене нечто вроде картины Бёклина «Остров мертвых», в ответ слышит:

«— Да нет же, друг мой, это всего лишь трещины на гипсовой штукатурке; остальное – следы слизняков — их, должно быть, немало здесь. Но я не отрицаю, что и у них может быть душа художника — это далеко не так очевидно, как представляется!»

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очаровательный weird рассказ, который одновременно заставляет вспомнить и о Лавкрафте, и о Кэрролле.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплошной сюр с элементами хоррора. Но довольно-таки атмосферно. Главное — настроиться на одну волну с автором, тогда начинаешь ощущать некий смысловой резонанс. Как с картинами Сальвадора Дали.

Шедевром, пожалуй, не назову, но вещь — явно неординарная. В общем, понравилось.

8 баллов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фредди Меркьюри (а задолго до него Джон Леннон) призывали не искать вселенской мудрости и секретов песнях их групп. Фредди сравнивал хиты группы Квин с салфетками. И, на мой личный взгляд, Жан Рэй большой умелец создания атмосферы, конечно — но при всей атмосферности, его ужасы, как правило, достаточно далеки от реальной жизни.

Данный рассказ (однозначно, шедевральный!) ярко демонстрирует этот тезис. Таинственно, небанально, захватывающе — но чересчур далеко от реальной жизни взрослого человека. А потому, думается, читать его можно и в тёмном-тёмном чулане, и в, простите, уборной ночью, и, вообще...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх