Жан Рэй «Чёрное зеркало»

Чёрное зеркало

Le Miroir noir

В старом альманахе Уоррена за 1857 год Бакстер-Браун обнаружил информацию о черном зеркале Доктора Ди — могущественном артефакте. Им-то он и решил завладеть.

Рассказ в переводе И. Найденкова был также опубликован в газете «Навiны АН Беларуси», №№ 29-30, 1992 год.

— сборник «Круги ужаса», 1943 г.

— сборник «Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques», 1961 г.

— журнал «Иностранная литература №3, 1992», 1992 г.

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

Чудеса магии

(французский)
Ghouls in My Grave
1965 г.
The Horrifying Presence and Other Tales

Рассказ Жана Рэя «Черное зеркало» понравился мне не благодаря сюжету, событийная канва которого довольно тривиальна и предсказуема. В качестве достоинств назову два аспекта.

Во-первых, Черное зеркало — это магический предмет с загадочными и зловещими свойствами, принадлежавший (либо сделанный) знаменитым Джоном Ди, великим адептом Тайных Наук. Персона Ди в рассказе упомянута вскользь (фактически только ради присутствия имени), но Тень великого мэтра все равно придает неповторимую ауру, которую я считаю ценной характеристикой произведения.

Во-вторых, контрастом фигуре Джона Ди служат персонажи рассказа, начиная с главного героя, которые, все как на подбор, являются жалкими ничтожными личностями. Главный герой — полунищий врач-неудачник, добывающий средства на убогую жизнь не медицинским ремеслом, а… кражами. Оказывается, он еще и способен на убийство. В рассказе есть и еще один второстепенный персонаж — коллекционер ламп и светильников (надо же такое придумать), который тоже имеет криминальные наклонности. Женщина, к которой главный герой питает романтические чувства, больна базедовой болезнью. В общем, этакий мини-паноптикум, внушающий, однако, не ужас, а сардоническую усмешку. Вот эта усмешка — «фирменный» знак Жана Рэя. Иногда этот знак в его творчестве мне не нравится, но в «Черном зеркале» он абсолютно уместен, и именно благодаря ему рассказу присуща легкая читаемость.

Мистика с элементами хоррора. Стильное и очень атмосферное произведение. В какой-то момент почувствовал, что уплываю в повествование вслед за сюжетом. Полный эффект присутствия. И безумно «вкусный» слог: текст так и хочется хочется намазать на хлеб.

Думаю, не стоит искать в произведении какого-то особого смысла, — подобные вещи создаются скорее по наитию. И читать их нужно под соответствующее настроение и антураж, не торопясь, как будто рассматривая прекрасную картину или наслаждаясь изысканным блюдом.

Очень понравилось.

10 баллов.

Не знаю, на кого вообще рассчитан такой рассказ — куда не плюнь, везде мистеры и сэры, по улочкам гуляют, в гости друг к другу ходят, трубки курят, хворают, имя Бакстер Браун повторяется в тексте овер 9000 раз, почти в каждом предложении. Кому это может быть интересно? Из тех рассказов, которые слушаешь через силу, чтобы просто из принципа допинать. Абсолютно невыразимая скукота и чушь.

Занятный рассказ о мрачном артефакте, полностью поменявшем жизнь лекаря-неудачника.

Он захотел получить зеркало доктора Ди. Но необычная вещь не принесла лекарю счастья.

Не первое произведение о таинственном зеркале. Неплохой готический рассказ.

Написан хорошо.