Аркадий Стругацкий «От составителя»

От составителя

Статья, год (год написания: 1965)

Небольшая статья-вступление к молодогвардейскому сборнику «Фантастика 1965, том 2», в которой обращается внимание на то, что половина его авторов – профессиональные литераторы и старые члены Союза советских писателей.

Рукопись не сохранилась.

Предисловие АНС к сборнику «Фантастика».

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности

Стругацкие о себе, литературе и мире (1959—1966)
Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Полное собрание сочинений. Том девятый. 1965

Коротенькая статья-вступление общей массой где-то на страничку. Немножко (в пару предложений) по каждому произведению – и одновременно ничего, в общем, не говоря и не раскрывая. Что, по-моему, правильно, в общем-то (хотя поэтому-то статья не особо-то и запоминается, и ничего нового вроде как и не даёт)… Но вот не люблю я вступления, в которых всё сразу разжевывается – и зачем тогда читать сами произведения?.. Единственное исключение – повесть Ариадны Громовой. Если обо всех остальных автор говорит общие обтекаемые вещи, то на «Круге света» он своё внимание приостанавливает подольше, трактую всю историю, как критику «психологии буржуазного индивидуалиста наших дней» и идей типа «моя хата с краю»… С чем я, в общем-то, не особо согласен. Для меня повесть Громовой более многогранна, более тонка. И неоднозначна. Ну, уж какой-то политической окраски («психологии БУРЖУАЗНОГО индивидуалиста…») я в ней не увидел. Хотя это всего лишь моё мнение – может оказаться, что я и не прав. Или попросту не до конца понял эту фразу… Но уж в чём автор точно оказался верен: в сборнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «эмоциональное разнообразие советской фантастики под стать разнообразию тематическому».