Жан Рэй «Мистер Глесс меняет курс»

Мистер Глесс меняет курс

Mr. Gless change de direction

Другие названия: Мистер Глесс меняет образ жизни; Мистер Глесс меняет жизнь

Мистеру Глессу исполнилось 50 лет и настало время переосмысления всей жизни. Чем это чревато как для него самого, так и для окружающих? Бесследно ли проходят нанесенные когда-то обиды и помнят ли о них обидчики? Да и вообще действительно можно ли резюмировать одной фразой существование Дэвида Глесса: «Какое все–таки свинство – жизнь!». Автор дает на это ответы, связывая внешние события с внутренним мироощущением главного героя, делая это в рассказе, то с юмором, то с грустью, а порой и нагнетая атмосферу до настоящего триллера.

Audace, 1957. Br., 160., pages 122 à 132. (Revue «Audace», janvier 1957, n° 14).

Пять кругов ужаса

1965 г.
Visages et choses crépusculaires
1982 г.
(французский)

Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки:

мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать,

вошь ли я, как все, или человек?

---

Яркий пример того, как небольшое по объему произведение может стать большим шедевром. На мой взгляд, просто великолепно! Не предполагал, что Рэй способен на такую глубину проникновения в дебри человеческой личности. Даже Достоевский был бы доволен.

Мистика и хоррор? Бросьте. Мистики и хоррора здесь не больше, чем в «Преступлении и наказании», если конечно не считать мистикой очевидный факт существования инфернальной стороны бытия. Равно как и факт Божественного возмездия. Я бы назвал это остросюжетной философией. Причем по количеству поднятых философских вопросов эта маленькая новелла вполне может соперничать с огромными фолиантами. Мистика и хоррор здесь — всего лишь интригующая обертка, завлекающая вывеска. Только большой Мастер способен на такое.

С этой новеллой я открыл для себя совершенно другого Рэя.

10 баллов.