fantlab ru

Генри Каттнер «Ловушка для заблудших душ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.15
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Ловушка для заблудших душ

The Room of Souls

Другие названия: Комната пропащих душ

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Завзятый оккультист возвращается в США из долголетнего путешествия на Восток, предпринятого для наращивания и оттачивания своих колдовских навыков. В ходе этого вояжа он довольно сильно поиздержался, поэтому когда давнишний нью-йоркский приятель предлагает ему посетить сеанс «чёрной мессы», устраиваемый неким магом-шарлатаном для своих богатых клиентов, с готовностью соглашается посетить мероприятие, ибо предчувствует возможность хорошенько поживиться…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Существует сетевой перевод на русский язык, выполненный О. Петровым и И. Самойленко в январе 2022 года (опубликован в мае) под названием «Комната пропащих душ».


Входит в:

— журнал «Strange Stories, June 1940», 1940 г.



Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах
2023 г.

Периодика:

Strange Stories, June 1940
1940 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полноценный, чуть ли не классический (!), рассказ, принадлежащий к жанру самой махровой мистики. Даже странно, что он до сих пор не привлёк к себе внимания кого-нибудь из полудесятка драгоманов-любителей, уже несколько лет рьяно осваивающих наследие учеников и последователей Лавкрафта, а также — иных писателей-«соседей» ГФЛ по цеху «тёмной» литературы...

Завязка сюжета: завзятый оккультист возвращается в США из долголетнего путешествия на Восток, предпринятого для наращивания и оттачивания своих колдовских навыков. В ходе этого вояжа он довольно сильно поиздержался, поэтому когда давний нью-йоркский приятель предлагает ему посетить сеанс «чёрной мессы», которую устраивает для своих богатых клиентов некий маг-шарлатан, с готовностью соглашается посетить мероприятие, ибо предчувствует возможность хорошенько поживиться…

Хоть «Комнату пропащих душ» и нельзя отнести к несомненным творческим удачам любимого фантаста, она – небезынтересная, самобытная, практически не содержит навязших <в последнее время> в зубах комиксо-«палповых» штампов. Почти даже понравилась! Хотя эффект новизны «не срабатывает» из-за кое-каких сходных сюжетных параллелей с каттнеровскими же «Башнями смерти» (1939)…

Здешний главный герой, алчный колдун-стяжатель, выписан очень ёмко, выпукло и, не вызывая симпатии у потенциального читателя, по-своему импозантен (хе-хе!) и хитроумно-изобретателен.

P.s. Переводить было – истинное удовольствие! (раз уж никто из вышеупомянутых драгоманов до сих пор не сподобился... (ха-ха-ха!))

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх